Найден рецепт снижения «неучтенки»

Найден рецепт снижения «неучтенки»
Во вторник, 29 апреля, на Предприятии жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) прошла очередная пресс-конференция, во время которой руководитель предприятия Евгений Оленов и руководитель абонентского отдела Людмила Федосова рассказали об актуальных для жителей многоквартирных домов вопросах.

Основными из них стали промежуточные итоги введения нового порядка оплаты за нераспределенную воду согласно действующей редакции Правил КМ №1013, а также окончание реструктуризации на предприятии.


Что касается «неучтенки», то Людмила Федосова указывает: «Новый порядок дисциплинировал жителей. Наконец, с нами связались собственник квартир, от которых мы ничего не слышали годами. Люди пишут заявления об отсутствии, следят за сроками верификации счетчиков, своевременно подают показания». По ее словам, с января некоторые собственники получают в графе «ūdens starpība» суммы к оплате до 100 евро. Именно это является хорошим стимулом к развитию самодисциплины.


Руководитель абонентского отдела подчеркивает: даже если причины для получения столь больших счетов были уважительными, перерасчет можно сделать только в случае согласия на это не менее 51% соседей. Надо проводить собрание и решать вопрос сообща.


Как уже неоднократно сообщала газета «СейЧас», с 1 января за всю «неучтенку» платят в первую очередь четыре категории жителей: не подающие показания 3 месяца, не верифицировавшие счетчики, не имеющие счетчиков в принципе и не пускающие контролеров после получения письменного уведомления о скором их визите. Как сообщает Людмила Федосова, больше всего людей, которые банально не подают показания счетчиков. Хотя в городе осталось и еще около пяти десятков квартир, где, несмотря на новые правила, все еще нет водомеров как таковых.
Примечательно, что введение новых правил не только дисциплинирует жителей, но и способствует снижению количества «нераспределенки». Так, например, если в январе ее процент в среднем по городу был 17%, то в марте – 13%. Людмила Федосова подчеркивает, что более объективные данные будут доступны лишь по итогам года, но Евгений Оленов в то же время отмечает, что тенденция на снижение количества неучтенной воды примерно на четверть уже наблюдается. Так что «рецепт» по борьбе с «неучтенкой» оказался до банального прост. Наши люди не боятся ни контролеров, ни косых взглядов соседей – самым действенным является наказание рублем. Не хочешь платить за весь дом – живи по правилам!


Говоря о прошедшей на предприятии реструктуризации, Евгений Оленов подмечает основное: были ликвидированы 16 должностей (в числе которых те, которых не было в штате ПЖКХ, а люди работали по так называемым договорам подряда) и 16 же новых должностей появилось. «То есть увеличения административного аппарата ПЖКХ не произошло, – подчеркивает он. – Сегодня на предприятии нет исполнительного директора, нет отдела маркетинга и, соответственно, его руководителя, нет отдела кадров и юридического отдела как единой структурной единицы и его бывшего руководителя. Есть случай подачи заявления в суд от одного из работников с жалобой на незаконное принятие решения в отношении него».


Зато в ПЖКХ появился отдел обслуживания жилого фонда и собственности, которым руководит Артур Смагарс и которому подчиняются все домоуправления. Отделом кадров заведует Инесе Ковалане. Главным бухгалтером предприятия назначена Эвелина Романова. Планово-экономический отдел возглавила Рената Заливска. Большинство новых руководителей работали в ПЖКХ и прежде, но на других должностях, и их заявки на объявленные вакансии рассматривались наряду с CV остальных претендентов.


Сегодня в ПЖКХ нет главы юридического отдела. Кандидатуры на эту вакансию руководитель предприятия еще рассматривает.
Вся кадровая реорганизация стоила ПЖКХ 882 евро (брутто) в месяц, или чуть более 10 тыс. евро в год. К слову, общий зарплатный фонд предприятия – около 1,5 млн евро в год, в ПЖКХ трудоустроено более 440 человек, так что ни о каком влиянии реорганизации на тариф на обслуживание не может быть и речи.


Озвучил, по просьбе журналистов, Евгений Оленов и сумму задолженности горожан перед ПЖКХ. На 31 марта 2014 года она составила 2,247 млн евро. Но эта сумма включает и долги за воду, за вывоз мусора, за другие услуги. Около 60% от совокупного долга – это неоплаченные услуги самого ПЖКХ, то есть связанные с обслуживанием жилой собственности. Специалисты предприятия начинают работу с должниками, сумма долга которых превышает 300 евро. Таковых в данный момент более 1700 человек. «Мы стараемся не доводить дело до суда. И также не стремимся взыскать с человека штрафные санкции. Если абонент заключает с нами соглашение о постепенном гашении долга, то мы списываем уже начисленные пени и не начисляем новых», – подчеркивает руководитель ПЖКХ Евгений Оленов.