«Свадьба года – 2013»: названы имена победителей

«Свадьба года – 2013»: названы имена победителей
Итак, свадебный марафон завершен: стали известны имена победителей конкурса «Свадьба года – 2013».

Этот конкурс уже в четвертый раз проводят телевидение DAUTKOM, газета «СейЧас», информационно-новостной портал www.grani.lv, клуб TAMIDEJA, ресторан VĒSMA при поддержке Даугавпилсской городской думы и службы ЗАГСа Даугавпилса, а также Даугавпилсской краевой думы и службы ЗАГСа Даугавпилсского края.


В этом году конкурс впервые проходил по новым правилам. Голосования через SMS и в ресторане VĒSMA определили 15 лучших пар из 56 пар-участниц. Вот имена финалистов: Диана и Сергей Никитины, Елена и Эшли Грей, Ольга и Александр Плечкены, Юлия и Олег Орловы, Елена и Артур Грейшканы, Маргарита и Армен Брутьяны, Айна и Вадим Рыбаковы, Виктория и Евгений Киселевы, Дарья и Андрей Ключенок, Катерина и Томас Норейка, Надежда и Дмитрий Романовы, Анна и Валентин Кезики, Анастасия и Сергей Пипарсы, Юлия и Андрей Лаврецкие, Екатерина и Дмитрий Солдатенок.


Далее все 15 лидеров оказались в одинаковом «нулевом» положении. Жюри из их числа выбрало четыре пары-победительницы путем открытого голосования. Остальные 11 пар заняли пятое место.


В составе жюри были: Янис Лачплесис, председатель Даугавпилсской городской думы; Янина Ялинская, председатель Даугавпилсской краевой думы; Хелена Солдатенок, руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа; Валия Юркане, руководитель ЗАГСа Даугавпилсского края; Ольга Гжибовская, художник Управления культуры Даугавпилсского края; Регина Османе, директор Центра латышской культуры Даугавпилса; Вера Храмникова, актриса Даугавпилсского театра; Алиса Мишковская, мисс Латвия-2010; Марина Мыслина, директор Даугавпилсского филиала туристической фирмы REMACO; Эвита Лукша, старший специалист молодежного департамента Даугавпилсского самоуправления; Галина Бобылева, руководитель клуба TAMIDEJA; Валентина Вингра, руководитель проектов сети ресторанов VĒSMA; Юрий Дунайский, фотограф газеты «СейЧас» и портала www.grani.lv; Ольга Репина, продюсер TV DAUTKOM; Инна Плавока, директор газеты «СейЧас».


В понедельник, 28 апреля, жюри собралось для принятия нелегкого решения. Как всё происходило, можно было видеть в online трансляции на портале www.grani.lv. Процедура проста: каждый член жюри получил протокол, в котором 15 пар надо было расставить по 15 местам. Затем все протоколы попадали в руки счетной комиссии – руководителя отдела подписки и реализации газеты «СейЧас» Галины Казенко и главного бухгалтера газеты «СейЧас» и портала «Грани» Елены Тихоновой.


Сразу отметим, что три члена жюри – Регина Османе, Эвита Лукша и Алиса Мишковская – в общем собрании не участвовали, но передали свои протоколы Хелене Солдатенок, так что их мнения, естественно, тоже были учтены.


В результате победителями конкурса «Свадьба года – 2013» стали Катерина и Томас Норейка, второе место заняли Елена и Эшли Грей, третье – Дарья и Андрей Ключенок, четвертое – Анастасия и Сергей Пипарсы. Все остальные пары, прошедшие в финал, как уже было сказано, заняли пятое место.


Предлагаем вниманию читателей несколько комментариев членов жюри.


Хелена Солдатенок: «Мне было очень сложно сделать выбор. Все пары красивые, я по несколько раз пересматривала фото и видео, читала анкеты. Мои фавориты – Пипарсы и Норейка, рада, что они победили».


Инна Плавока: «Новые правила в этом году мы ввели по просьбе зрителей и читателей. Мы создали серьезное и объективное жюри из 15 человек. Вначале реакция была радостной, а потом появились комментарии – да знаем мы это жюри… Все никогда не будут довольны».


Вера Храмникова: «Меня утомило однообразие многих роликов, и мои фавориты не попали в группу лидеров. Для меня главное не дорогие наряды невест, а глаза любящих друг друга людей. "Эти глаза напротив", как поется в песне».


Галина Бобылева: «У меня большой опыт ведения свадеб, я знаю: искренность всегда рождает радость. И наоборот. В конкурсе победили ролики, излучающие счастье».


Янис Лачплесис: «Каждый участник этого конкурса – победитель. Главный приз – дальнейшая жизнь молодой семьи. Конкурс «Свадьба года» – это хорошее мероприятие, вызывающее живой интерес у людей, оно обязательно будет продолжаться в дальнейшем».


В четверг, 1 мая, в Центре латышской культуры пройдет Ситцевый бал, на который приглашаются все участники проекта «Свадьба года – 2013».


Их ожидают сюрпризы от многочисленных спонсоров, концерт, запуск шаров, фуршет, дискотека. Первый майский вечер будет нескучным и посвященным любви и семейным ценностям – всему тому, на чем держится человечество. И не забывайте: этот конкурс – как Олимпиада: победа хороша, но главное – участие.


Начало Ситцевого бала в 18:00.