Акции Spec.ATU пустят с молотка

Акции Spec.ATU пустят с молотка
Депутаты Думы приняли решение продать принадлежащие самоуправлению доли капитала в предприятии Spec.ATU.

Основная причина в том, что пакет акций, принадлежащий Думе, фактически не дает ей права голоса против воли мажоритарных акционеров. Вот и Госконтроль в свое время указал, что такой «чемодан без ручки» самоуправлению не нужен.


На сегодняшний день городу принадлежит 37,2% акций предприятия номинальной стоимостью 200 тыс. евро. 3,2% акций находятся в собственности у Государственного агентства социального страхования, которое уже приняло решение об отчуждении своей доли ценных бумаг. А 59,6% акций принадлежит работникам предприятия. То есть фактически последние и принимают все решения, в том числе и о распределении полученной прибыли. Вот и в 2012 и 2013 гг. Spec.ATU сработало в плюс. Этот «плюс» составил более 1,5 млн евро. Но, вопреки практике прошлых лет, мажоритарные акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды с этой суммы, оставив прибыль «на развитие предприятия». Таким образом, Городской думе не выплатили дивиденды в размере 580 тыс. евро пропорционально ее доле капитала.


То есть, во-первых, Думу никто не спрашивает, когда надо принимать решения, касающиеся работы данного предприятия, а, во-вторых, никакой материальной выгоды от наличия у Думы акций Spec.ATU она не получает. Вице-мэр Городской думы Петерис Дзалбе сообщил, что Дума предлагала выкупить часть ценных бумаг у других акционеров, чтобы иметь реальное право голоса, но получила отказ. А Госконтроль указал, что от таких предприятий, в которых у Думы нет влияния на принятие решений, ей надлежит избавляться. Ввиду того что на смену Spec.ATU, очевидно, вскоре придет другая фирма, которая станет заниматься вывозом мусора в нашем городе, продажа долей капитала самоуправления стала особенно актуальной.


Оценку акций и их продажу на аукционе депутаты Думы своим решением доверили Государственному агентству приватизации. За свою работу оно получит 3,75% от суммы продажи акций. «Пусть его услуги могут оказаться достаточно дорогими, но зато у агентства есть опыт в реализации подобных заданий. К тому же это снимает вопрос о любых политических спекуляциях на данную тему. Потенциального покупателя акций будет подыскивать государственная структура», – пояснил мэр города Янис Лачплесис.


Председатель Гордумы также не исключил, что даже Агентству приватизации может быть сложно подыскать хотя бы одного желающего купить эти ценные бумаги. Тогда последует переоценка их стоимости и новый аукцион. Янис Лачплесис не исключает, что процедура может длиться годами, однако другого выхода нет. Городская дума строго следует требованиям Закона «О долях капитала и капитальных обществах государства и самоуправлений».


Кстати, в связи с тем, что Дума провела конкурс на организацию вывоза бытовых отходов с территории нашего города, который, очевидно, выиграет не Spec.ATU, а другая компания, некоторые горожане задают вполне резонный вопрос: «А что будет с работниками Spec.ATU, неужели они пойдут на биржу после подписания договора с рижской фирмой?»


Этот вопрос по нашей просьбе прояснил вице-мэр Петерис Дзалбе: «Опасения насчет своего дальнейшего трудоустройства высказывали и сами работники, но, насколько мне известно, крупнейшие акционеры заявили, что намерены сменить сферу своей предпринимательской деятельности и нынешние работники Spec.ATU на улице не останутся – их труд пригодится предприятию и в будущем».


На сегодняшний день в Spec.ATU работают 128 человек. Заметим, что для того, чтобы обеспечить их работой, а главное – их начальство прибылью, по завышенному тарифу на вывоз мусора услуги Spec.ATU оплачивают 30 тыс. собственников квартир, несколько тысяч жителей частного сектора и сотни предприятий – частных и муниципальных. Напомним, что само предприятие Spec.ATU, участвуя в конкурсе самоуправления, предложило тариф на 40% ниже нынешнего. И это притом что буквально три года назад по инициативе Spec.ATU и с безропотного согласия прежнего состава Городской думы тариф был повышен!


Сейчас же идет длительная процедура оспаривания результатов конкурса, победу в котором, по мнению самоуправления, одержала компания L&T. Этот факт обжаловали конкуренты, в числе которых и Spec.ATU. Их аргументы Бюро по надзору за публичными закупками уже выслушало, и буквально на днях оно должно вынести свой вердикт: разрешить ли Даугавпилсской думе заключить договор на 3 года с L&T.