Цалко стартовал в паре с испанцем

Первую гонку в серии болидов Radiсal SR8 в Нюрнберге 20-летний даугавпилсский гонщик Константин Цалко закончил на общем 13-м месте. Сезон он начал в паре с испанцем Хесусом Фустером.

Неприятности для латвийско-испанского дуэта начались еще во время квалификации. В итоге им пришлось стартовать с последнего места. В гонке первым за руль болида сел испанец. Фустер уверенно взял старт и с 25-го места поднялся на 18-е. На пит-стоп испанский гонщик заехал на 10-й позиции, после чего передал руль Константину. Серебряный призер прошлого сезона в этом классе показал отменную езду и вскоре поднялся на 7-е место, после чего его оштрафовали на stop&go. Это отбросило Цалко на 15-е место. Финишную черту Цалко пересек 10-м.

Во втором заезде первым стартовал Константин Цалко. Начал гонку даугавпилчанин очень уверенно и перед пит-стопом входил в тройку призеров. Фустер тоже долгое время держался в тройке, но тут начались проблемы с переключением скоростей. А тут еще и Том Джордан стал атаковать. Да так, что несколько раз оба столкнулись. При последнем столкновении оба вылетели с трассы. Но если Джордан продолжил гонку и завершил ее на третьей позиции, то Фустер так и замер на обочине трассы – полетела коробка передач. В итоге в первой гонке Цалко/Фустер заняли лишь 13-е место.

– Первая гонка была интересной. Мы начали ее с последнего места, но уже к пит-стопу Фустер был 10-м. Потом настала моя очередь. Уже на третьем круге установил время, одно из самых быстрых в гонке. Но затем получил штраф и был вынужден заехать в боксы. На этом потерял примерно 40 секунд. Никто так и не понял, за что меня оштрафовали. Наверное, из-за того, что пересекал белую линию. Были удивлены, что удалось показать хорошую скорость. И это притом что почти не тренировался. К сожалению, во втором заезде мы не финишировали из-за технических неполадок. Я начал гонку, мобилизуясь на все 100%. Сумел подобраться к первой пятерке. За бронзу боролись Тристан Видас и Алекс Кападия. Мог обогнать обоих, но решил помочь товарищу по команде и стал бороться с Кападией, чтобы Видас «улетел». Когда это произошло, обогнал Кападию. К сожалению, в конце вышла из строя коробка передач, – прокомментировал гонку Константин Цалко.

Цалко заметил, что у него хороший напарник, ему нравится с ним работать, они – команда и еще не раз прорвутся на подиум.

Как рассказывал перед началом сезона Константин, у него был ряд заманчивых предложений – от WTCC, Blancpain Series, GT Open, ELMS и даже от V8 Asian Series, но денег не удалось собрать даже для участия в TC 2. Тогда-то и поступило предложение от Speed Factory Racing участвовать в гонках Radical и помочь набраться опыта испанцу Фустеру. Напомним, что Константин Цалко в прошлом сезоне завоевал 2-е место в классе болидов Radical SR8, а годом ранее стал чемпионом Европы в классе «радикалов» меньшей мощности.

Двум другим автогонщикам Латвии повезло больше, чем Константину. Хорошо известный даугавпилсским любителям автогонок екабпилчанин Рейнис Нитиш на первом этапе раллийного кросса в классе Supercar занял 3-е место. Рейнис уступил лишь легендарному Петеру Солбергу и одноклубнику Андреасу Баккеруде.

В менее мощном классе Super 1600 Янис Бауманис также занял 3-ю позицию.