Лаймдота Страуюма: «Сделанное радует»

Лаймдота Страуюма: «Сделанное радует»
Последним пунктом программы визита в Даугавпилс премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы была встреча с прессой. К журналистам премьер вышла около семи часов вечера, сразу после окончания беседы с руководством Даугавпилсской гордумы. Первым вопросом, соответственно, и стали итоги этой беседы.

50 МЛН ДЛЯ ЛАТГАЛИИ


«В последний раз в Даугавпилсе я была еще в статусе министра земледелия в позапрошлом году, сделанное за это время радует. Я увидела красивый, ухоженный город. Не могу назвать, что это за улица, по которой мы ехали, но я и господину мэру сказала, какая она ухоженная!» – призналась премьер, этими словами несколько даже удивив местных журналистов, уже привыкших к противоположным отзывам о поездках по нашим улицам, поскольку горожане постоянно сетуют на неудобства долгого дорожного ремонта.

 

«Я чувствую, что развитие города идет, а то, что я услышала сегодня в Думе, подтверждают визуальные впечатления. За 7 лет город сумел привлечь 121 млн инвестиций – это радует. Что касается проектов развития города, то я уверена, что местное руководство гораздо лучше столичных чиновников знает, что именно нужно развивать. Вряд ли мы из Риги можем командовать, что делать во-первых, а что во-вторых», – призналась премьер-министр. В свою очередь мэр Янис Лачплесис пояснил журналистам, что у них с премьером состоялся предметный разговор о существующих проблемах города, а также о дальнейшем развитии Даугавпилса, чтобы в новом финансовом периоде не было никаких драматических пауз в работе самоуправления. «В этом и была одна из основных тем сегодняшней встречи, чтобы те средства, которые доступны для Даугавпилса, как и для других самоуправлений Латгалии, можно было использовать в соответствии с программами развития этих территорий. Для нас особенно актуальными вопросами является развитие воздушного сообщения, приведение в порядок главных автомобильных магистралей, а также развитие Крепости», – подчеркнул Я. Лачплесис.

 

Поскольку в Даугавпилс Л. Страуюма приехала уже в завершение своего вояжа по Латгальскому краю, журналисты спросили премьера и о том, насколько, на ее взгляд, эффективна Латгальская программа и виден ли этот эффект визуально – «из окна правительственного автомобиля»? По словам главы правительства, программа поддержки Латгалии приносит очевидные результаты. Более того, программа эта продолжается, и в новом финансовом периоде с 2014-го до 2020 года латгальские самоуправления получат в рамках программы 50 млн евро.

«ХОТИМ СОБИРАТЬ СВОЮ КЛУБНИКУ!»


Разговор о развитии актуализировал и другую тему – проблему возвращения тех, кто уехал из страны. Ведь не секрет, что Латгалия уже потеряла и продолжает терять жителей, уезжающих за рубеж не на поиски более «жирного куска», а потому, что на родине они элементарно не могут прокормить и содержать свои семьи. Впрочем, в этом вопросе премьер не склонна к пессимизму. Она уверена, что уехавшие за рубеж латвийцы и латгальцы готовы вернуться обратно, а те новые знания, которые они получили, работая за пределами Латвии, смогут применить для развития уже своей страны.

 

Стоит добавить, что оптимизм премьера неоднократно отмечали и столичные СМИ. Так, недавно в ответ на заявления экспертов о том, что население страны преодолело барьер в 2 млн жителей и продолжает сокращаться, Лаймдота Страуюма заметила: «Цель надо ставить выше двух миллионов. Нам нельзя думать, что будет меньше. Если мы скажем – 1,9, эти слова начнут действовать. Я в этом убедилась. Я думала, дискутировала с людьми, как мы можем быстрее развивать экономику. И я полностью уверена, что в основе – образование всех уровней, – подчеркивает премьер. – Более того, я уже знаю такие случаи, когда на встречах с молодыми фермерами в Латгалии те рассказывают, что уезжали работать за границу, но теперь вернулись и развивают хозяйства своих родителей. По их словам, они хотят собирать свою, а не английскую клубнику!» Премьер также призвала местную молодежь получать образование и затем применять свои навыки и таланты на родине, развивая бизнес.

 

«Я за то, чтобы эти новые хорошо образованные специалисты могли развивать латвийскую Nokia и новый латвийский ВЭФ. Никто, кроме самих молодых даугавпилчан, не будет развивать их город. Это им открывать предприятия, это им искать инвесторов, это им давать работу другим», – подчеркнула Л. Страуюма. Говоря о сегодняшних проблемах учителей, медиков и пенсионеров, премьер заметила, что причина бед у всех отраслей одна – деньги. Но нельзя сказать, что ничего не делается для решения этих проблем. Так, 2 недели назад государство нашло деньги на компенсации учителям за качество работы. Идет работа над пересмотром системы вознаграждения педагогов в целом. Для медицины найдено 10 млн, чтобы вывести из долгов больницы. Что касается пенсионеров, то правительство провело индексацию пенсий, ясно, что в следующем году на поддержку пожилых людей потребуется дополнительно 10 млн. «Но 200 млн для пенсионеров, 100 млн для учителей и не меньшие суммы для медицины, которые нужны на удовлетворение всех нужд, у нас сегодня нет, и завтра они тоже с неба не упадут, мы можем тратить лишь столько, сколько получаем в виде налогов», – резюмировала Л. Страуюма.


БУДУТ И ТРАМВАИ, И САМОЛЕТЫ


Пользуясь тем, что вместе с премьером в Даугавпилс приехал и министр сообщения А. Матисс, журналисты спросили его о том, почему городу пришлось отказаться от покупки двух дополнительных трамваев за средства, обещанные со стороны Министерства сообщения? Как пояснил министр, денег город не получил потому, что их не хватило. Но он тут же обнадежил даугавпилчан, что в новом финансовом периоде предусмотрены средства на модернизацию трамвайного парка Даугавпилса и Лиепаи. В будущем году будет проведен конкурс и оба города все же получат новые трамваи.


Говоря о ремонтах автомагистралей, А. Матисс заметил, что в Латгалии уже приведено в порядок 160 км дорог, еще около 40–50 км будет отремонтировано в этом сезоне. Министр пообещал, что в этом году начнется ремонт дороги от Даугавпилса в сторону Малты, в этом направлении будет отремонтирован участок примерно в 20 км, конкурс на проведение работ уже идет.


Как заметил министр, накануне он осмотрел, как реализуется проект реновации дороги около Малты в сторону Резекне, и увиденным остался вполне удовлетворен. Он также проинформировал, что скоро ремонта дождется и дорога от Даугавпилса до границы с Литвой, сейчас идет разработка технического проекта. Сам ремонт, по словам министра, будет произведен в будущем году или через год. Говоря о проекте развития аэропорта, министр подчеркнул, что, конечно же, в рамках одного проекта невозможно найти 40 млн на развитие аэропорта, поэтому необходимо двигаться поэтапно – привести в порядок взлетную полосу, инфраструктуру, освещение, системы навигации. Что же касается терминала и всех коммерческих помещений, тут нужен частный партнер. «Но в течение следующих пяти лет проект реализовать вполне реально», – подчеркнул министр.

РОССИЯ – ПАРТНЕР ИЛИ УГРОЗА?


В завершение встречи премьер-министр ответила на ряд вопросов, касающихся внешней политики Латвии. Кто сегодня для Латвии Россия – перспективный экономический партнер, о чем латвийские политики заявляли совсем недавно, или потенциальная угроза национальной безопасности, как стали говорить после начала украинского кризиса? Ответ на этот вопрос представители прессы хотели услышать из уст одного из первых лиц государства.


«Невозможно одобрить то, что сегодня творится на Украине. Как невозможно одобрить и аннексию Россией Крыма. Я очень надеюсь, что ситуация на Украине успокоится, что удастся достичь мира путем переговоров. Но если этого не случится, если Россия будет вмешиваться в украинский конфликт, то Европейский союз предусматривает ряд экономических санкций по отношению к России, которые в таком случае будут применены. Но еще раз повторю: я очень надеюсь, что эти санкции не понадобятся, потому что в результате потеряют все – и Европа, и Россия, и Украина!» – подчеркнула госпожа премьер.


По словам Л. Страуюмы, сейчас Латвия чувствует негативный эффект от падения курса российского рубля, от чего страдают экспортеры латвийской продукции.


«Но если смотреть в целом на наш валовой продукт, то это незначительные изменения», – заметила глава правительства.