Пешеходам просто «кажется», что о них забыли…

Пешеходам просто «кажется», что о них забыли…
Так уж сложилось, что пешеходы у строителей в Даугавпилсе – в роли падчерицы. Примеров масса. О них газете «СейЧас» буквально каждый день рассказывают читатели.

 

 

Пешеходам просто «кажется», что о них забыли…
Вот, к примеру, огромное количество людей ежедневно пересекает ул. 18 Новембра в районе ул. Гродняс. Для них целых две зебры нарисовали и установили светофоры, которые пока не подключены. Идет пешеход по переходу, подходит к рельсам и видит: для машин давно уложены резиновые «коврики», для трамваев – новые рельсы, между которыми всё выложено плиточкой. А именно там, где нужно идти пешеходам, – торчат острые камни! И это не единственный такой переход трамвайных путей на ул. 18 Новембра.


Дальше – больше. Люди, которые ездят на общественном транспорте на кладбище (таковых тоже, естественно, немало), выходят на остановку, которая совершенно не приспособлена для передвижения пешком, хотя рядом опять-таки уже лежит новое покрытие. Как будто специально остановку решили сделать в самую последнюю очередь!


Пешеходам просто «кажется», что о них забыли…
Еще момент на ул. 18 Новембра, в районе лютеранской кирхи. Многие приезжают сюда на трамвае, чтобы попасть в храм Святой Девы Марии. Выходят из трамвая или автобуса, а перед ними вместо привычных ступенек – уклон, засыпанный песком. Как саркастично отмечает один местный блогер, бабушкам, посещающим храм, впору брать с собой альпинистское снаряжение: иначе этот «эверест» им не покорить!


Вернемся в район супермаркета Rimi. Месяц он был закрыт на реконструкцию. За это время его обновили до неузнаваемости. Но, к сожалению, за эти 30 дней строители так не удосужились уложить плитку на тротуары на подступах к магазину. Люди до сих пор ходят по песку! А когда рабочие, наконец, займутся этим объектом, то клиенты магазина опять-таки будут испытывать неудобства. Почему же в течение целого месяца, пока магазин не работал, нельзя было уложить тротуарную плитку? Почему первостепенной задачей для фирмы Binders и ее субподрядчиков была укладка той же плитки между трамвайными рельсами?


Все эти вопросы с указанием конкретных мест мы адресовали руководителю Управления коммунального хозяйства (именно УКХ выступает в роли заказчика во всех крупнейших дорожно-строительных проектах в городе) Айвару Пудансу. И получили следующий ответ: «Первым делом строителям сказано позаботиться о пешеходах!» Мы, естественно, возразили, что фактически они поступают с точностью до наоборот. На что получили следующую ремарку от главы УКХ: «Ну это вам так кажется…» Как говорится, комментарии излишни.


Напоследок еще одна история о незавидной судьбе даугавпилсских пешеходов. В очередной раз в нашу редакцию обратились читатели, проживающие в районе Молкомбината. Если они идут пешком в Центр, то пересекают железнодорожный переезд, а перейти ул. Стацияс по пешеходному переходу они могут только в районе воздушного моста! Тем не менее перед самым переездом есть автобусная остановка, и пассажиры общественного транспорта также нуждаются в возможности безопасно пересекать ул. Стацияс именно в этом месте. Почему же не нарисовать здесь зебру?


Самое парадоксальное в том, что о проблеме бегающих по данному участку проезжей части совершенно беззащитных людей, в том числе стариков и молодых мам, газета «СейЧас» писала как минимум два года назад. И тогда мы получили ответ из Думы, что пешеходному переходу здесь быть. Однако его там как не было, так и нет.


В очередной раз актуализировав вопрос в Думе, мы узнали, что решение о необходимости зебры на ул. Стацияс принято транспортной комиссией Думы ранней весной текущего года (куда делось предыдущее решение, о котором нам года два назад сообщали ответственные службы, непонятно!). Сейчас УКХ работает над техническим проектом. Дело в том, что, по словам дорожно-строительного инженера Расмы Блейделе, перед обустройством пешеходного перехода здесь необходимо построить «карман» для общественного транспорта. Существующее расширение проезжей части, которое водители автобусов используют для остановки, она «карманом» не считает. Нужен новый, настоящий, так сказать.


Строить его в этом году начнут, только если Дума выделит деньги. Если не выделит в этом году, то работы будут производиться только в 2015 году. А пока терпите, пешеходы! И помните: это вам только кажется, что строители и коммунальные службы города о вас не заботятся.