Теплосети нагрели «неучтенку»

Теплосети нагрели «неучтенку»
С недавних пор некоторые собственники квартир, помимо неучтенной воды и циркуляции, увидели в своих счетах и такую строку, как «часть горячей воды в общей разнице воды». Что это за «зверь» и почему в некоторых домах его попросту не существует? Ответы на эти вопросы газета «СейЧас» искала вместе со специалистами ПЖКХ и Теплосетей.

Как стало ясно из разговора с руководителями ПЖКХ Евгением Оленовым и Daugavpils Siltumtиkli Андреем Кузнецовым, так называемая горячая неучтенка появилась в результате изменений к Правилам Кабинета министров №1013, которые вступили в силу 1 января 2014 года. В частности, они определяют, что нераспределенную воду (разницу между показаниями домового водомера и суммой показаний квартирных водомеров, о которых жители сочли нужным проинформировать обслуживающую организацию) надлежит прежде всего оплачивать четырем категориям лиц:


- тем, у кого в квартире нет водомеров в принципе;


- тем, кто не подает показания своих водомеров в течение трех месяцев (и не проинформировал обслуживающую организацию, что уехал надолго и не проживает в своей квартире);


- тем, кто, получив письменное извещение о скором визите контролера, не пустил его в квартиру для проверки показаний счетчиков;


- тем, кто пытался неким образом воздействовать на свои водомеры, чтобы нарушить их работу, и контролеры констатировали следы этого воздействия при очередной проверке.


То есть за нераспределенную воду в некоторых домах теперь платят не все, а лишь некоторые собственники, попадающие под данные категории. И только если последних нет, то платят все жители дома в равных долях, то есть поквартирно.


При этом очевидно, что если человек занижает показания своих счетчиков или просто не подает их, то в общую копилку не попадают как показания (или их часть) счетчика холодной воды, так и горячей.


«Недопоказанная», неуказанная вовсе или попросту сворованная холодная вода в последние пять лет «попадала» к нам в счета именно под наименованием «разница воды» (уdens starpиba). Но часть ее подогревалась, так что «горячая неучтенка» все эти пять лет существовала наравне с холодной. Почему же мы не видели оплату за нее в счетах? Оказывается, видели. Правда, не отдельной позицией. В отопительный сезон мы оплачивали теплоэнергию, затраченную на подогрев неучтенной горячей воды как отопление. Летом же платили за нее как за циркуляцию. А в домах, где циркуляции нет, соответственно, менялась стоимость подогрева одного кубометра горячей воды.


Просто до конда года за «неучтенку» платили все пропорционально своему потреблению воды. Вот и за циркуляцию и отопление счета выставлялись всем. А в них была и распределенная на всех «горячая неучтенка».


Теперь же законодатель велел списывать всю «неучтенку» исключительно на нерадивых собственников. Соответственно, и мега-ватт/часы, затраченные на подогрев части нераспределенной воды, нужно оплачивать им же. Вот наши Теплосети и вывели «часть горячей воды в общей разнице воды» в отдельную строку счета. Правда, видят ее не все, а только те «счастливчики» (принадлежащие к вышеупомянутым четырем категориям), которые оплачивают «неучтенку» за весь дом. Соответственно, у остальных жителей дома на эту сумму снижается плата за циркуляцию, дешевеет куб горячей воды или уменьшается плата за отопление. Всё вышеперечисленное – в зависимости от сезона и дома (например, в «хрущевках» нет системы циркуляции воды, а в «панельках» – есть).


Если же в доме нет ни одного представителя указанных выше четырех категорий, то строки «часть горячей воды в общей разнице воды» в счетах у жителей этого дома нет. Они по-прежнему платят за холодную «неучтенку» поквартирно, а за горячую – вместе с циркуляцией или отоплением.


Кстати, во всех восьми сотнях домов на обслуживании ПЖКХ осталось порядка 30 квартир без счетчиков. Как показывает практика, основной причиной «попадания» на оплату всей «неучтенки» в доме становится забывчивость и непунктуальность собственников квартир.


«Даже если вы уехали, это не освобождает вас от ответственности! Поэтому в очередной раз призываю хозяев квартир к самодисциплине и своевременной и точной подаче показаний счетчиков воды! – обращается к горожанам руководитель Daugavpils Siltumtиkli Андрей Кузнецов.
В свою очередь руководитель ПЖКХ Евгений Оленов напоминает: «Будь то холодная или горячая нераспределенная вода, плату за которую вам начислили, для перерасчета и, соответственно, перераспределения этой платы на всех собственников квартир в доме требуется протокол собрания, в котором выражено согласие 51% жильцов. Несколько таких протоколов мы уже получали, однако, естественно, проще не доводить до необходимости созывать всех соседей и рассказывать им о причинах своей забывчивости».