Преступление, которое потрясло мир

Преступление, которое потрясло мир
Мир содрогнулся, когда 17 июля в 80 километрах от Донецка в небе был расстрелян крупнейший в мире двухмоторный реактивный пассажирский лайнер Боинг-777 авиакомпании Malasian Airlines. Люди, летевшие из Амстердама в Куала-Лумпур, а это 298 человек, включая 283 пассажира и 15 членов экипажа, погибли. В числе жертв граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. 

И сразу посыпались обвинения в сторону России. Утверждалось, что именно она передала сепаратистам на Востоке Украины ракету «земля-воздух», которой был сбит малайзийский самолет. Об этом, в частности, заявил президент США Барак Обама, а также госсекретарь США Джон Керри в эфире телеканала CNN. Указывалось, что США располагает данными, свидетельствующими об этом вопиющем факте. США уверяли, что на территории, где произошло крушение авиалайнера, Украинское правительство не располагало зенитками типа «БУК». В защиту данной точки зрения говорила и якобы подлинная аудиозапись разговора «сепаратистов», в котором те признают, что сбили гражданский самолет.

 

СМИ разных стран продолжают кишеть версиями и будоражащими воображение слухами. К потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений о крушении «Боинга» примешиваются ложь «информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых политиков и военных. Подлинные факты и «деза» часто перемешиваются так, что их невозможно отличить. Тем не менее среди этой мешанины стала попадаться информация, основанная на фактах, что побуждает воспринимать ее серьезно.

ФАКТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ


21 июля Россия пригласила в зал оперативных совещаний Минообороны журналистов разных стран с целью обнародовать сведения по поводу авиакатастрофы с малайзийским «Боингом». Начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов озвучил данные объективного контроля, подкрепленные схемами, представленными на многометровом экране. Прежде всего А. Картаполов обращал внимание присутствующих на схему с международной трассой, по которой должен был лететь «Боинг-777». До Донецка самолет следовал в установленном коридоре, но далее отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы составило 14 км.

 

В дальнейшем наблюдался маневр возврата «Боинга -777» в установленный коридор, закончить который экипаж не успел. С 17:20 фиксировалось падение скорости самолета, а в 17:23 – исчезновение его отметки с экранов российских радаров. Вопрос: что послужило причиной выхода за границы трассы? Что это было: ошибка экипажа или выполнение команды украинского диспетчера? Ответ может дать только расшифровка «черных ящиков» и переговоров диспетчерских служб (передача двух бортовых самописцев «Боинга» малайзийской стороне состоялась 22 июля в Донецке. По сообщению Интерфакса, представитель Малайзии полковник М. Сакри подтвердил, что самописцы находятся в «хорошем состоянии» и «визуально следов внешнего вмешательства не обнаружено»).


Согласно данным Генштаба, в день крушения малайзийского «Боинга» группировка украинских ПВО вблизи Донецка насчитывала 3-4 зенитно-ракетных комплекса «БУК-М1». Эти комплексы способны поражать цели на дальности до 35 км и на высотах – до 22 км. «Зачем и против кого украинскими силовиками развернута столь мощная группировка? Ведь, как известно, у ополченцев нет авиации», – задавал вопрос Картаполов. Указывая далее на схему, генерал заострял внимание на том, что трасса полета, а также предполагаемое место поражения самолета попадают в зону действия «БУК-М1» Украины. Заявление подтверждалось космическими снимками мест расположения средств ПВО украинской армии, свидетельствующими, что в районе севернее Донецка находится самоходная огневая установка с развернутой пусковой установкой и около 60 единиц различной военной техники. Но на снимке, сделанном в этом же районе 17 июля, данная пусковая установка уже отсутствовала.

 

Следующий снимок обнаруживает батарею «БУК» утром этого же дня в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска. Почему она оказалась вблизи территории, контролируемой ополченцами, причем непосредственно перед трагедией? Съемки от 18 июля показывают, что батарея оставила занимаемую ранее позицию. Наряду с этим к 17 июля максимально возросла интенсивность работы украинских радиолокационных станций 9С18 «Купол-М1» зенитного комплекса «БУК». Если 15 июля действовало 7 станций, то 16 июля – 8, а 17-го – 9. С 18 июля интенсивность работы радиолокационных станций снизилась и сегодня составляет 2–3 в сутки. С чем это связано?

ЗАСЕКЛИ ШТУРМОВИК


Далее генерал Картаполов продемонстрировал (на слайде) данные по воздушной обстановке в районе Донецка в день трагедии. В период с 17:10 до 17:30 в воздухе находилось три гражданских самолета, выполняющих регулярные рейсы. А именно: рейс из Копенгагена в Сингапур в 17:17; из Парижа в Тайбей в 17:24; из Амстердама в Куала-Лумпур. Российскими средствами контроля зафиксирован также набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно СУ-25 в направлении малайзийского «Боинга-777». Отдаленность от «Боинга-777» составила 3–5 км. СУ-25 способен кратковременно достигать высоты 10 000 м, в состав его штатного вооружения входит ракета класса «воздух-воздух» Р-60, которая может поражать цель на удалении до 12 км, гарантированно – на дальности до 5 км.

 

И опять вопрос со стороны России – с какой целью штурмовик совершал полет по воздушной трассе гражданской авиации практически одновременно и на одном эшелоне с пассажирским воздушным судном? Информация подтверждается видеокадрами от Ростовского зонального центра Единой системы организации воздушного движения, которые прокомментировал начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Игорь Макушев. По его словам, диспетчерская информация о воздушной обстановке в районе Донецка с 17:19 до 17:25 (17 июля 2014 г.) свидетельствует, что в этот период воздушные суда устойчиво наблюдаются тремя радиолокационными постами системы Минобороны России. В 17:20 на удалении 51 км от границы России «Боинг» резко начал терять скорость, что отчетливо видно на табло характеристик воздушного объекта. При падении скорости до 200 км/час в 17 часов 21 минуту 35 секунд в месте разрушения «Боинга» появляется новая отметка о воздушном объекте. Этот объект наблюдается радиолокационными постами «Донецк», «Бутуринское» в течение 4 минут.

 

Макушев уведомляет: диспетчер, запрашивавший характеристики нового объекта, не мог получить данные о его параметрах, так как воздушное судно не оборудовано системой вторичного опознавания, что характерно для военных самолетов. Так как контроль воздушной обстановки осуществляется радиолокационными средствами с возможностью обнаружения на высоте более 5000 м, обнаружение стало возможным только при наборе высоты. В дальнейшем изменение параметров полета объекта по курсу свидетельствует, что он барражирует в районе разрушения «Боинга-777», осуществляя контроль за развитием ситуации. В то же время украинские официальные лица уверяют: в этот день украинских военных самолетов на линии происшествия не было. На чем основывается такое утверждение?

ВЫЯСНИТЬ ВИНОВНОГО


Генерал Генштаба Картаполов имеет большое желание увидеть снимки США из космоса, якобы подтверждающие, что пуск ракеты по направлению малайзийского лайнера совершен ополченцами. Если такие снимки есть, то почему бы их не предоставить мировому сообществу для детального изучения? Сегодня доступна информация о том, что 17 июля в период с 17:06 до 17:21 над Юго-Востоком Украины действительно пролетал американский космический аппарат, предназначенный для обнаружения и отслеживания пусков ракет. Случайность это или нет, но время катастрофы «Боинга-777» и время наблюдения американским спутником за украинской территорией совпадает, – делает акцент Картаполов. В заключении было подчеркнуто, что представленная информация основывается на достоверных данных российских технических средств в отличие от беспочвенных обвинений в адрес России со стороны Украины, и не только ее. Генерал привел в качестве примера показ в СМИ перемещения пусковой установки «БУК-М1» на трейлере, якобы осуществляемого с украинской на российскую территорию.

 

Картаполов назвал это явной подтасовкой, так как снимки производились в городе Красноармейске, о чем свидетельствует находящийся у дороги баннер с указанием адреса автосалона на улице Днепропетровская, 34. Сам же Красноармейск с 11 мая находится под контролем украинской армии. «Что это за пусковая установка? Где она сейчас?» – продолжает задавать неудобные вопросы «пророссийски настроенный» генерал, и отмахнуться от них вряд ли удастся. В том, что самолет был сбит, сомнений не остается. Разрушение лайнера произошло в воздухе, на это указывает 15-километровый шлейф обломков. Из какого оружия – наземного или воздушного – сбили пассажирский самолет, выявит проведенное исследование его фрагментов. Теракт в данном случае исключают – борт летел из Амстердама, известного своим строгим контролем.


Ведущую роль в расследовании авиакатастрофы «Боинга-777» на Востоке Украины взяли на себя Нидерланды. На заседании Совета Безопасности ООН глава МИД Нидерландов Ф. Тиммерманс заявил: «Нидерланды согласились взять на себя ведущую роль в проведении такого расследования в тесном сотрудничестве с соответствующими странами, Организацией Объединенных Наций и Международной организацией гражданской авиации (ИКАО)». Расследование должно быть максимально честным, объективным и беспристрастным. Назначать виновных заранее по меньшей мере аморально. Назвать техническую причину крушения «Боинга» может Международная ассоциация гражданской авиации, а вот выявить преступника, того, кто выпустил ракету, должна ООН. Во всяком случае, разгадка причин этой ужасающей катастрофы требует неопровержимых фактов, а не предположений.