Лучшие балкон и клумба – на Химии

Лучшие балкон и клумба – на Химии
Бывает, что, проходя мимо красочной клумбы или утопающего в цветах балкона, мы останавливаемся и подолгу любуемся этой живой красотой.  «Это сколько же сил и усердия надо, чтобы вся эта красотища на протяжении целого лета цвела и благоухала!» – в такие моменты мысленно восклицает каждый. В минувшую пятницу в зале Городской думы собрались именно те люди, чьими стараниями и расцветают каждый год городские дворики и балконы.

Клавдия Халикова, проживающая в многоэтажке на ул. Шаура, 25а, одна из таких энтузиасток. Уже не первый год ее цветочные композиции радуют соседей и прохожих. Несмотря на возраст, который заставил даугавпилчанку ограничить свою жизнь стенами квартиры, К. Халикова продолжает растить свой маленький сад на лоджии, которую украшает множество ящиков и кашпо с цветущими и благоухающими в них мини-клумбами. Цветущая лоджия Клавдии Халиковой была признана в этом году победительницей городского конкурса оформления балконов и клумб, который традиционно проводит Даугавпилсское самоуправление. Второе место в подгруппе цветущих балконов жюри присудило Велте Пукинской (ул. Ятниеку, 72), третье у Марии Ясюкевич (ул. Лиепаяс, 15).

 

В группе украшения балконов на территории частных домов комиссия решила присудить лишь одно, первое место. Победительницей стала Зинаида Казакевич (ул. Маза Медус, 22). Жюри оценивало клумбы во дворах также в нескольких подгруппах. В группе общественных учреждений победили клумбы и зеленые насаждения детсада №23 (ул. Смилшу, 100), второе место у детского сада № 26 (ул. Шаура, 20), третье – у Центра поддержки семьи УСД (ул. Шаура, 26). В группе по украшению прилегающей территории многоквартирных домов первое место комиссия присудила Анатолию Крикину (ул. Ятниеку, 72), превратившему песчаный неухоженный участок под окном в великолепную клумбу; второго места удостоилась Нина Николаева (ул. Архитекту, 6); третье у Елены Кусковой (ул. Телтс,4) и Иманта Скребса (SIA LDO Transrent, ул. Aроду, 11).

 

Среди частных домов больше всего комиссии понравилось оформление территории вокруг дома, выполненное Иреной Рачицкой (ул. Елгавас, 30). Второе место у Натальи Монской (ул. Таборес, 26), третье поделили Ольга Линкуне (ул. Удру, 6) и Зинаида Котлярова (ул. Лиела, 62). Кроме благодарностей Думы, все 36 участников конкурса получили денежные призы и поощрения. Их размер был определен от 150 евро за первое место в категории клумб до 60 евро за третье место в категории оформления балконов. Поощрительные премии участникам конкурса равнялись 20 евро. Общий призовой фонд составил в этом году 1992 евро. Как подчеркнули представители жюри, вручая заслуженные награды, в работах горожан их поразило как богатство и разнообразие цветочного материала, так и поистине безграничная фантазия авторов, способных создать из цветов самые разные композиции и даже фигуры людей.

 

«Будущий год для Даугавпилса особенный – год его 740-летия, так что мы будем ждать от горожан и новых работ на своих балконах и клумбах, и свежих идей по юбилейному оформлению самого города!» – подчеркнул вице-мэр Янис Дукшинский.