Лаборатория за 20 млн ждет студентов

Лаборатория за 20 млн ждет студентов
Завтра, 22 августа, состоится торжественное открытие нового лабораторного корпуса естественных и инженерных наук ДУ. Гостями праздника станут ректоры латвийских и зарубежных вузов, представители Латвийской академии наук и правительства Латвии, политики, дипломаты.

Университетскому Даугавпилсу теперь и правда есть чем гордиться! По словам ректора ДУ академика Арвида Баршевскиса, новый лабораторный корпус будет одним из самых современных учебных и научных зданий в Балтии с очень дорогим уникальным оборудованием.


30 июня качество работы проектировщиков и строителей уже оценила приемная комиссия. Посетив стройплощадку и осмотрев здание, специалисты убедились в готовности новостройки к работе, после чего приняли новый лабораторный корпус в эксплуатацию. Современное здание лаборатории не только радует глаз, но и создано с заботой о доступности среды. То есть проектировщики предусмотрели, чтобы оно было «открыто» для студентов с различными функциональными нарушениями, или, как принято говорить, для людей с инвалидностью. Так, для передвигающихся в инвалидной коляске имеется пандус и лифт, для слабовидящих в здании размещены таблички с надписями, сделанными шрифтом Брайля, установлены ориентиры контрастных цветов и т. д.

 

«Сооружение лабораторного корпуса для факультета естественных наук и математики было продиктовано жизненной необходимостью, поскольку для нового, современного оборудования, приобретенного университетом благодаря финансированию Европейского фонда регионального развития, необходимы и специальный микроклимат, и особое подключение, что не в состоянии полностью обеспечить существующие помещения университета», – рассказал директор ДУ, технический руководитель проекта Петерис Кокинс.

 

Новый лабораторный корпус ДУ – это двухэтажное здание общей площадью 6000 м2. Чтобы внутренние помещения отвечали лабораторным требованиям, в процессе строительства были использованы новейшие технологии. В новом корпусе разместятся технический ангар, учебные лаборатории химии, физики, гидроэкологии, паразитологии, биотехнологии, гистологии,металлообработки, помещение для сервера, большая аудитория, а также помещения для работы академического персонала. В идеально чистых помещениях нового корпуса будет установлено оборудование, требующее особого качества воздуха и отсутствия малейших загрязнений.

 

«Уже с сентября в новом корпусе будут получать знания студенты – физики, химики и биологи. Здесь будут работать институты и исследовательские центры, различные естественно-научные лаборатории, использовать возможности которых в учебном процессе понадобится и физиотерапевтам, и будущим учителям, а также специалистам в области информатики», – подчеркивает ректор Даугавпилсского университета А. Баршевскис. Добавим, что общая сумма проекта ЕРАФ «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского университета и обеспечение доступности среды», в рамках которого и был построен новый корпус, составила 23,78 млн евро, из которых финансирование ЕРАФ – 20,22 млн евро, участие госбюджета – 1,7 млн евро и софинансирование ДУ – 1,86 млн евро.