Дума готова делегировать функции Clean R другому предприятию

Дума готова делегировать функции Clean R другому предприятию
Ввиду того, что фирма Clean R еще только налаживает свою работу в Даугавпилсе, корректируя маршруты и графики, всё большую популярность приобретает идея о том, что бытовым мусором в нашем городе могло бы заниматься самоуправление. О возможных предпосылках для реализации этой идеи шла речь на очередной пресс-конференции в Городской думе. 

Мэр города Янис Лачплесис указал, что первые два месяца работы Clean R покажут, справляется ли фирма со своими обязанностям. Если нет, то Дума готова взять функцию обхозяйствования бытовых отходов на себя.


Какие факторы могут стать показателем того, что фирма не справляется? Отвечая на этот вопрос, Янис Лачплесис указал, что их несколько, и горы мусора около контейнеров во дворах – не самый главный и объективный фактор, хоть и показательный. Он также отметил, что пока рано судить, так как и сама компания отлаживает многие моменты в своей работе в новом для нее городе, да и самоуправление урегулирует с ней некоторые вопросы, которые актуализировались только с началом работы Clean R. В частности, это вопрос о «зеленых» отходах и шлаке, которые жителям частного сектора отдельный пункт договора с Clean R запрещает выбрасывать в контейнер для бытовых отходов. В то же время другой возможности для утилизации этих отходов у частников нет, так что пока вице-мэр, курирующий сферу, Петерис Дзалбе заявил о том, что горожане могут выбрасывать траву, ветки, листья и прочий биологический мусор в контейнеры Clean R.


Возвращаясь к возможности работы самоуправления в сфере обхозяйствования бытового мусора, Янис Лачплесис допускает, что Дума могла бы делегировать эту функцию одному из муниципальных предприятий, например Labiekаrtoшana D или AADSO (это организация, созданная несколькими самоуправлениями Латгалии, которая сегодня обслуживает мусорный полигон Cīnīši в Демене). Несмотря на то что для начала этой деятельности пришлось бы закупать контейнеры и мусоровозы, мэр города отметил, что, как показывает прежний опыт Spec.ATU и конкуренция частных фирм за право заниматься вывозом мусора в нашем городе, эта сфера довольно прибыльная.

 

«Так что вложения будут разовыми, а прибыль – постоянная. Причем в этом случае прибыль наверняка вернулась бы горожанам через городской бюджет, а не оставалась бы в кармане у акционеров, как в случае с дивидендами Spec.ATU за последние пару лет», – отметил мэр.