Кястас Пуоджукс переписал историю

Кястас Пуоджукс переписал историю
Новую страничку в истории даугавпилсского и латвийского спидвея вписал один из лидеров «Локомотива», Кястас Пуоджукс, занявший 5-е место на Гран-при Латвии. Как известно, первоначально планировалось, что 8-й этап индивидуального чемпионата мира по спидвею пройдет в Риге, на мототреке в Бикерниеки. Однако погода внесла свои коррективы. 

Прошедший в столице ливень основательно испортил трек, и гонку перенесли в Даугавпилс. Но на этом сюрпризы не закончились. Организаторы не допустили к участию в Гран-при австралийца Дарси Уорда (занимал 3-ю позицию в общем зачете), который не прошел тест на наличие алкоголя в крови. Его место и занял Кястас Пуоджукс.


Мало кто сомневался в том, что гонка будет интересной и напряженной. Но много ли было таких болельщиков, которые могли предположить, что именно наш гонщик сумеет удивить весь спидвейный мир, хотя в силе и мастерстве Кястаса сомневаться не приходится.  Что же касается обладателя «дикой карты» Анджея Лебедева, то в последнее время он откровенно не блещет, и еще до гонки многие считали, что wild card должен получить Максим Богданов.


Как бы то ни было, но оба наших гонщика на старт выехали в 4-м заезде. Пуоджукс финишировал 2-м, уступив Ярославу Хампелю, а Лебедев – 3-м, лишь незначительно опередив Андреаса Йонссона. В 7-м старте Кястас заставил ликовать болельщиков, финишировав первым. При этом он оставил позади и немца Мартина Смолински, и титулованного датчанина Никки Педерсена, и австралийца Криса Холдера. Затем один раз Пуоджукс был 2-м и дважды – 3-м. Набранных 9 очков ему хватило, чтобы выйти в полуфинал. Таким образом, Кястас Пуоджукс стал третьим гонщиком «Локомотива», которому удалось выйти в полуфинал на этапах индивидуального чемпионата мира. До этого подобное удавалось лишь Григорию Лагуте (2007) и Анджею Лебедеву (2013).


Что касается Анджея Лебедева, то в своем втором заезде он набрал еще 1 очко, затем заработал две «баранки» и 1 очко в последнем своем старте. В итоге с 3 очками Анджей замкнул 16-ку гонщиков, принявших участие в 8-м этапе Гран-при Латвии.


Из первого полуфинала в решающий заезд вышли датчане Никки Педерсен и Кеннет Бьерре. Пуоджуксу за выход в финал пришлось бороться с Грегом Хенкоком, Кшиштофом Каспржаком и Троем Бачелором. Со старта Кястас ушел первым, правда, вскоре оказался замыкающим пелетона. Но до финиша он сумел пройти Бачелора. А победил Хенкок, одержавший свою 1000-ю (!) победу в карьере.


Финал выиграл поляк Кшиштоф Каспржак, оставив за собой Никки Педерсена, Грега Хенкока и Кеннета Бьерре.


После 8 этапов Гран-при первая десятка выглядит следующим образом: 1. Грег Хенкок (США) – 103; 2. Тай Воффинден (Великобритания) – 98; 3. Никки Педерсен (Дания) – 86; 4. Нилс Кристиан Иверсен (Дания) – 81; 5. Кшиштоф Каспржак (Польша) – 76; 6. Матей Жагар (Словения) – 75; 7. Дарси Уорд (Австралия) – 75; 8. Ярослав Хампель (Польша) – 63; 9. Фредерик Линдгрен (Швеция) – 63; 10. Крис Холдер (Австралия) – 61.