«Даугавпилс» уступил на 78-й минуте

В 26-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге даугавпилсская «Даугава» на своем поле переиграла «Лиепаю» – 3:1. ДФЦ «Даугавпилс» в концовке встречи уступил «Вентспилсу» – 0:1. В нынешнем сезоне «Даугава» в третий раз встречалась с «Лиепаей» и одержала третью победу. В матче первого круга даугавпилчане обыграли соперника со счетом 5:3. На выезде «Даугава» обыграла лиепайчан еще более уверенно – 3:0.

В дебюте встречи инициативу захватили гости. Однако первый по-настоящему опасный момент образовался у ворот «Лиепаи» – после удара Олега Жаткина на 8-й минуте гостей спасла перекладина. После этого лиепайчане по-прежнему контролировали мяч, но ничего путного не создали. А вот даугавпилчане могли забить на 24-й минуте, после удара Павла Островского. Однако на чеку был голкипер «Лиепаи» Артур Вайчулс. Через пару минут в хорошей ситуации оказался Дмитрий Хмиз, но полузащитник ударил во вратаря. А на 34-й минуте грубо в своей штрафной ошибся вратарь «Лиепаи». Стараясь спасти положение, Вайчулс снес игрока «Даугавы», за что получил красную карточку и пенальти в свои ворота. Вместо удаленного голкипера в ворота встал Том Виксна, а поле покинул Кристиан Торрес. Пенальти четко реализовал Алексей Куплов-Огинский. За 2 минуты до окончания первого тайма «Даугава» удвоила счет. После углового Кирилл Шевелев головой отправил мяч в ворота.

В начале второго тайма интрига в этой встрече практически исчезла. На 51-й минуте Андрей Арлашин в третий раз огорчил Виксну. После этого даугавпилчане снизили обороты, а гости пошли вперед, пытаясь хотя бы сократить разрыв в счете. И им это удалось. На 81-й минуте в ворота Евгения Неругала был назначен пенальти, который реализовал Дмитрий Хмиз. Благодаря победе «Даугава» по-прежнему имеет столько же очков (50), сколько и «Елгава», и делит с земгальцами 3-е место в турнирной таблице.

Очень близок к завоеванию заветного очка был ДФЦ «Даугавпилс», но в очередной раз не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.
В предыдущем туре «Вентспилс» одержал архиважную победу над «Сконто» (2:1), что позволило «портовикам» продолжить борьбу за чемпионскую корону. Однако игра подопечных Юргиса Пучинского оставляет желать лучшего. Невыразительно сыграли вентспилчане и против «Даугавпилса». Особенно на фоне более чем удачной игры голкипера ДФЦ Владислава Куракина.

Надо сказать, что у гостей было не так уж и много возможностей для взятия ворот, а там, где они появлялись, на пути мяча становился вратарь «Даугавпилса». Один из таких эпизодов произошел на исходе первого тайма, но 18-летний голкипер оказался на высоте.

Во втором тайме преимущество «Вентспилса» становилось все более очевидным. Волнение полевых игроков передалось и вратарю «Даугавпилса», который в одном из эпизодов, после подачи углового, сыграл неуверенно. Однако даугавпилчан спасла перекладина. Но на этом неуверенность Куракина закончилась, и на 69-й минуте он спас команду после 11-метрового, исполненного Чейком Диагне. Причем Владислав не только парировал удар нападающего, но и выбил мяч подальше от штрафной. И все-таки чемпиону удалось вырвать 3 очка. На 78-й минуте после, подачи штрафного, Ренарс Роде головой отправил мяч в ворота. «Даугавпилс» бросился отыгрываться. Близок к взятию ворот был Владислав Федоров, но после его удара мяч пролетел над перекладиной. Увлекшись атакой, даугавпилчане пропустили контрвыпад гостей, и Каспарс Дубра оказался один у пустых ворот, но пробил неуклюже.

Несмотря на поражение, «Даугавпилс» по-прежнему находится на 8-м месте, на 4 очка опережая «Метту/ЛУ». «Студенты» в предыдущем туре уступили юрмальскому «Спартаку» – 0:2. «Юрмала» же проиграла «Сконто» – 3:4. При этом была близка к тому, чтобы сотворить сенсацию. В этой встрече счет открыли рижане, но до перерыва «курортники» не только сравняли счет, но и вышли вперед. «Сконтовцы» вырвали победу на последней минуте матча, когда после углового удачнее всех оказался Даша Двали. Еще в одном матче «Елгава» на выезде разгромила рижскую «Даугаву» – 3:0. Следующий тур начнется сегодня, 21 августа. ДФЦ «Даугавпилс» на выезде встретится с «Юрмалой». В свою очередь, в пятницу, 22 августа, «Даугава» дома примет «Вентспилс». Начало матча в 19:00.

Даугавпилчанин Артем Руднев забил послематчевый пенальти в 1-м круге розыгрыша Кубка Германии против клуба 3-й лиги «Энерджи Коттбус». Основное и добавочное время между «энергетиками» и «Гамбургом» закончилось вничью – 2:2. Но в серии послематчевых пенальти «Гамбург» был бесподобен – 4:1. Точку в этой встрече поставил Артем Руднев. Любопытно, что основное время закончилось вничью 1:1, а в начале дополнительного времени «Гамбург» вышел вперед, но затем заиграл невнимательно, за что поплатился голом в свои ворота.

После почти годового перерыва в заявке ЦСКА в матче против «Спартака» появился полузащитник сборной Латвии даугавпилчанин Александр Цауня. Правда, на поле Александр так и не вышел, но тот факт, что он появился в заявке, говорит о том, что травму он залечил. Эту встречу выиграл «Спартак» – 1:0.

Иван Лукьянов вышел на поле в составе «Волгаря» против «Сахалина» на 58-й минуте при счете 2:1. В свою очередь, в чемпионате Молдовы Андрей Ковалев в составе «Дации» появился лишь на 86-й минуте, когда счет против «Динамо-Авто» был уже 2:0. После нескольких сухих игр неудачно в чемпионате Швейцарии сыграл Андрис Ванин. «Сион» уступил чемпиону страны «Базелю» – 2:3. Причем третий гол в свои же ворота принес Ванин.