Пьяные водители устраивают смертельные гонки

Пьяные водители устраивают смертельные гонки
На прошлой неделе сотрудникам Дорожной полиции ЛРУ пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать пьяного водителя. 16августа около 19:00 в Малтской волости Резекненского края дорожный патруль полиции обратил внимание на автомобиль Audi, который выехал с территории АЗС. 

Манера вождения водителя привлекла внимание полицейских, поэтому они решили остановить автомобиль для проверки. Но водитель не подчинился законным требованиям «дорожников». Началась погоня. Световые и звуковые сигналы водитель также проигнорировал, а так как водитель своей агрессивной ездой подвергал опасности жизнь окружающих, было решено применить табельное оружие.

 

Но предупредительные выстрелы тоже не остановили лихача. И когда Audi свернула на лесную дорогу, полицейские стали стрелять по колесам автомобиля. После того как были прострелены шины, машина остановилась. За рулем находился мужчина 1966 г. р., в организме которого констатировано 2,17 промилле алкоголя. В салоне находились два пассажира с 3 промилле алкоголя. Теперь водителю придется не только нести административную ответственность по полной программе, но и отвечать за неподчинение законным требованиям полиции. 


Надо отметить, что в последнее время погони за пьяными водителями становятся уже традиционными для полицейских. Например, в Риге в августе зарегистрировано два таких происшествия. Так, в конце прошлой недели полицейский патруль заметил, что на ул. Дзирнаву Mercedes рванул на перекрестке на красный свет. На сигналы остановиться водитель не отреагировал, а на ул. Йезусбазницас стал совершать маневры по встречной полосе. Погоня закончилась во дворе одного из домов, когда перед «Мерседесом» выросла кирпичная стена.


8 августа полиция была вынуждена гоняться за краденным автомобилем по Яунциемсу. Как проинформировали в Рижской полиции самоуправления, в 13:45 поступило сообщение, что некий лихач гоняет по микрорайону, пугая людей. При этом было высказано предположение, что автомобиль находится в розыске, а сам водитель – подшофе. Прибыв на место вызова, полицейские действительно увидели машину, водитель которой ехал крайне агрессивно. Требованиям полиции остановиться он не подчинился. И снова погоня... Закончилась она на местном пляже – автомобиль застрял в песке. Водитель выскочил из салона и попытался сбежать, но тщетно – он был задержан и передан в Госполицию, которая выясняет, как водитель и его собутыльники оказались в угнанном автомобиле. Кстати, после того как закончилась погоня, одному из пассажиров стало плохо, и полицейским пришлось вызывать скорую помощь. Мужчину увезли в больницу.