Педагогам выплатят премии, а учеников научат анализировать

Педагогам выплатят премии, а учеников научат анализировать
Вот-вот дети наденут новые рюкзаки, возьмут букеты цветов, приготовленные для любимых учителей, и отправятся в свои школы. Незадолго до 1 Сентября в нашем городе прошла конференция педагогов, на которой были озвучены задачи и поставлены цели на будущий учебный год.

Перед началом мероприятия многие педагоги нашего города признались, что уже чувствуют приятное волнение перед очередным Днем знаний. Несмотря на то что некоторые из них работают в школе не один десяток лет, каждый год 1 Сентября и его ожидание – это совершенно особые поводы для приятных переживаний, которые не сравнить ни с чем.


Управление образования Даугавпилса, организовавшее ежегодную конференцию, ставило перед собой цель поддержать педагогов и проинформировать их о том, что нового ожидает учителей в этом учебном году.


Как отметил на открытии конференции мэр города Янис Лачплесис, человека «делает» именно школа, а вуз только дает ему профессию. Поэтому председатель Городской думы просил педагогов уделить особое внимание воспитанию в даугавпилсской молодежи патриотизма и морали. «Я не настолько наивен, чтобы думать, что нашим школьникам можно дать задание написать сочинение на тему "За что я люблю Даугавпилс", и они сразу же перестанут крушить остановки и вырывать мусорники из бетонного основания. Но я хочу обратить ваше внимание на тенденцию, обозначившуюся в нашем городе. У нас вошло в моду ругать власть – и республиканскую, и городскую. Часто приходится слышать: "Ну это же Даугавпилс, чего вы хотите?" Я не стану уверять вас в том, что все сферы, за которые ответственна Городская дума, у нас работают блестяще.

 

Однако это не мэр города мусорит в парках и не премьер-министр ругается нецензурной бранью в общественных местах. Тем не менее эти действия – неотъемлемая составляющая той среды, в которой мы живем и которую сами создаем. Я хочу, чтобы это хорошо понимали вы и чтобы донесли это до детей. Ведь дети, которых вы учите, вырастут и будут создавать будущее этого города, нашего Даугавпилса», – обратился к педагогам Янис Лачплесис.


Первый заместитель мэра Янис Дукшинский в своей речи говорил о том, что даугавпилсская система образования идет впереди республиканской, в чем заслуга местных администраторов и педагогов. Например, Минобразования в этом году указало, что все школы страны должны обучать иностранным языкам с первого класса, а в Даугавпилсе это и так делали почти все учебные заведения. Единственное, в некоторых случаях это был не урок, а факультатив, в других иностранный язык вводили со второго класса.


Другой пример касается бесплатного питания школьников. «Власти декларируют бесплатные обеды для учеников вплоть до 3-го класса, но мы идем дальше, и с 1 сентября учащиеся, включая восьмиклассников, будут обедать в наших школах бесплатно», – указал Янис Дукшинский. А Янис Лачплесис пообещал, что в скором будущем бесплатно обедать в школьных столовых будут все учащиеся, а также они получат возможность ездить бесплатно на любых маршрутах общественного городского транспорта, в то время как сейчас нужно выбирать определенный.


Продолжая тему патриотического воспитания школьников, Янис Дукшинский предложил педагогам провести наступающий учебный год в ожидании празднования 740-летия Даугавпилса. Девизом праздника станет «740 добрых дел», соответственно, в течение года каждый может постараться сделать хотя бы одно.


Обсуждались на конференции и финансовые вопросы. К началу учебного года все педагоги получат от Думы премию в размере 50 евро (до уплаты налогов). Мэр города подчеркнул, что он оценивает работу наших учителей гораздо выше, однако пока только такую сумму может позволить себе самоуправление в рамках годового бюджета.


В финансировании школ со стороны государства снова ожидаются перемены. Схема «Деньги следуют за учеником!» уже признана несовершенной, и в этом учебном году некоторым школам будет предложено опробовать новую систему финансирования. При этом минимальная ставка оплаты работы педагога выросла до 420 евро до уплаты налогов, и есть прогноз о ее повышении в будущем.


«Отрадно, что в этом учебном году в Даугавпилсе на 90 учеников общеобразовательных школ больше. Но плохая новость в том, что финансирование выделяется, исходя из количества учеников на 27 мая прошлого учебного года», – констатировала странный подход Минобразования к финансированию школ глава Управления образования Марина Исупова.


Она также подчеркнула, что в прошлом году в город из-за границы вернулся 31 школьник, и все они должны пойти в те классы, которые соответствуют их возрасту, а не познаниям латышского языка. Учителя должны помочь освоить госязык этим детям дополнительно. Комментируя неблестящие последние результаты экзамена по государственному языку среди даугавпилсских старшеклассников в целом, Марина Исупова уверенно заявила: «Мы уже знаем, что с этим делать!» Кроме того, она предупредила, что отныне Управление образования будет особенно следить за тем, как осуществляются программы билингвального обучения в детских садах, ведь дети дошкольного возраста лучше всего поддаются обучению языкам, и это надо использовать.


Представители Министерства образования и науки накануне Дня знаний заявили, что с этого года детей в школах будут учить не зубрить, а анализировать, мыслить самостоятельно и критически. На конференции педагогов мало говорили о достижении этой цели, так как здесь огромную роль играет человеческий фактор. С этого года школы стали более автономными в разработке своих учебных программ, у педагогов есть все возможности выйти за стены учебного класса и сделать процесс обучения интересным, наглядным, мотивировать детей получать новые знания, а не зубрить материал из книжек. И здесь все в первую очередь зависит именно от личности педагога, его энтузиазма и любви к профессии и детям. Поэтому накануне 1 Сентября остается пожелать всем нашим педагогам новых идей, творческой энергии и бьющей через край активности. Ну а их подопечным – достижений, свершений и много полезных и новых знаний!

P. S. Праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний, состоится в понедельник с 12:00 до 15:00 на площади Виенибас.