Усмирят аппетиты иностранцев на нашу землю

Усмирят аппетиты иностранцев на нашу землю
В августе вступили в силу поправки к Закону «О приватизации земли в сельской местности», благодаря которым купить землю в Латвии станет сложнее и претендовать на это смогут далеко не все желающие. Теперь установлены «потолки» сельскохозяйственных площадей на одного хозяина, а также выдвинуты жесткие требованияк крестьянам.

Сегодня ситуация такова, что землю в Латвии на одинаковых условиях могут купить граждане Латвии, зарегистрированные здесь юридические лица, а также физические и юридические лица ЕС. Наши крестьяне надеются, что со вступлением в силу новых поправок иностранцы станут покушаться на латвийскую землю куда реже прежнего. Представитель Совета по сотрудничеству крестьянских организаций Армандс Краузе считает: «Принятые поправки хоть немного притормозят "аппетит" иностранцев. Они будут знать, что в Латвии более сложная система, существуют ограничения. А земельные спекулянты поймут сигнал: эта сфера больше контролируется и открытые спекуляции уже не допускаются».


Итак, какие именно ограничения нас ждут? Ведь одно дело отвадить иностранцев, а другое – как бы самим местным жителям теперь доказать свое право на владение землей! Вышеупомянутый закон говорит, что с 1 ноября 2014 года потенциальный покупатель сельскохозяйственной земли должен соответствовать всем нижеприведенным условиям:


- он должен быть зарегистрирован в Латвии как субъект, ведущий хозяйственную деятельность;


- он должен хотя бы в течение года из последних трех получать единые платежи (дотации) за с/х землю, или доходы от с/х производства не менее трех лет подряд должны составлять как минимум треть от его совокупного дохода от хозяйственной деятельности, или он должен получить образование в сфере сельского хозяйства (требования о получаемых единых платежах и пропорции доходов от хозяйственной деятельности будут применяться только с 1 июля 2015 года);


- он должен дать письменное обещание использовать приобретаемую землю в с/х целях (кстати, сельский туризм в понимании закона также является с/х деятельностью наравне, например, с разведением рыбы и переработкой с/х продукции в собственном хозяйстве);
l он не должен иметь долгов по налогам.


Схожие отдельные условия предусмотрены и для юридических лиц. Фирма или частное лицо, желающее приобрести с/х землю, теперь должно будет подавать заявление в соответствующее самоуправление, в котором оно должно будет указать цель использования участка, а также подтвердить свое право на его приобретение (см. критерии выше). Заявления будут рассматривать муниципальные комиссии.


С 1 ноября одно лицо сможет приобрести не более 2000 га с/х земли, причем самоуправления смогут устанавливать и меньшие пороги владения землей одним физическим или юридическим лицом. Кстати, с точки зрения самих латвийских крестьян, этот порог мог бы составлять и 500 га. Ведь в нашей стране всего несколько десятков хозяйств с площадью более 2 тыс. га, в то время как параллельно существует около 20 тыс. хозяйств на куда меньших площадях. Да и вообще, законодатель учел и одобрил далеко не все предложения местных крестьян. Они хотели еще более жестких ограничений для защиты своих интересов. Например, предлагали ввести право первой руки для хозяев, чьи участки прилегают к продаваемой земле, и пр. Однако окончательная версия нормативного акта уже утверждена, и для многих даже содержащиеся в ней условия могут показаться очень сложными для выполнения.


Стоит отметить, что не все так плохо и из этих правил предусмотрены исключения. Так, например, семья сможет без всякого образования в сфере сельского хозяйства и ведения коммерческой деятельности приобрести землю для личного пользования, которая прилегает к их дому. До 10 га для частных лиц и до 5 га – для юридических. Посему можно отхватить латвийской землицы и в обход сложной процедуры согласования, но только относительно немного.


На всё, что больше 10 га, с 1 ноября будут распространяться вышеперечисленные ограничения и условия. Так что если планировали купить сельскохозяйственную землю, лучше сделайте это сейчас. Позже имейте в виду, что вас попросят доказать право называться латвийским крестьянином.


Кстати, до конца года планируется разработать положение для новой структуры – Латвийского Земельного фонда. Он заработает в следующем году и будет отвечать за защиту земельных ресурсов, рациональное и эффективное использование с/х площадей и их сохранение. Вы скажете, поздновато спохватились? Ну да, миновало уже более 20 лет практически бесконтрольных сделок с латвийским «черным золотом» – сельскохозяйственной землей. Есть у нас и датские свинофермы при официальном запрете приобретать землю иностранцами (он действовал до недавнего времени), и поля, поросшие бурьяном в человеческий рост, где уже много лет никто ничего не взращивает, да и спекулянты приложили свою руку к этому сектору недвижимости. Так уж вышло, что только сейчас наши власть имущие «вспомнили» и кардинально изменили главный в сфере закон. О результатах этих изменений можно будет объективно судить не ранее чем через год. Но хочется верить, что заброшенных, необрабатываемых земель теперь действительно не будет становиться еще больше – Земельный фонд позаботится...