Если хотите, чтобы вас запомнили

Если хотите, чтобы вас запомнили
На прошлых выходных наш город принимал Национальный конгресс организации JCI Latvia под названием «Границы вдохновляют». Важнейшей частью мероприятия были тренинги под руководством харизматичных ораторов со всего света. Газета «СейЧас» посетила один из них и узнала, как готовят лидеров.

Организация JCI (Junior Chamber International) международная, ее история насчитывает десятки лет. Членами JCI по всему миру являются около 170 тыс. человек. Судя по прошедшему в нашем городе конгрессу, целью JCI является объединение талантливой, творческой и деятельной молодежи с целью развития и личностного роста независимо от сферы деятельности. На одном из тренингов, в котором участвовала и корреспондент «СейЧас», рядом сидели учитель французского языка, архитектор, бизнесмен и преподаватель по танцам живота. «Чему они все вместе могут учиться?» – спросите вы. Об этом чуть позже, но, поверьте, есть вещи, которые важны для профессионала в совершенно любой области.


Как коротко и четко объяснила суть JCI президент латвийского отделения этой организации Ира Рациня, JCI – это не хороший ресторан, где ты платишь деньги и наслаждаешься обслуживанием; JCI – это как спортзал, где ты за свои деньги еще и хорошенько потеешь. Недаром руководителей тренингов в JCI называют тренерами. По сути тот же спорт – только интеллектуальный.


Стоимость участия во всех тренингах в Даугавпилсе составляла от 30 до 35 евро с человека. Учитывая личности приехавших тренеров, это того стоило. Ради встречи с ними в наш город приехали люди со всей Прибалтики.

А ОБСУЖДАЮТ ДЕВУШКУ В МИНИ...


Автор этих строк посетила встречу с ирландцем Дереком Райли, который рассказывал о значении налаживания контактов, учил делать это правильно и, главное, эффективно. В английском есть хороший термин для обозначения того, о чем рассказывал этот тренер, – networking. Network переводится как «сеть», то есть Дерек Райли учил создавать сети бизнес-контактов, распознавать их потенциал и правильно подавать себя. Так, чтобы запомниться новым знакомым. А для этого нужно выделяться.


«Собирая материал для книги Business Networking and Sex: Not What You Think («Бизнес-контакты и секс: это не то, что вы подумали» – прим. ред.), мы разослали анкеты 12 тысячам респондентов по всему миру, и одним из вопросов был: «Что вы думаете о противоположном поле в бизнесе?» Женщины, отвечая на этот вопрос, часто припоминали мужчин, которые грубо и бесцеремонно себя вели, а мужчины жаловались, что бизнес-леди зачастую слишком вызывающе одеты. При этом 98% и мужчин, и женщин, так или иначе связанных с предпринимательской деятельностью, адекватно себя ведут и хорошо одеваются, но запоминают все именно те 2%, которые выделились. После какой-нибудь конференции мужчины обязательно будут обсуждать некую даму в слишком короткой юбке, а женщины будут еще долго говорить о представителе мужского пола, который на вечеринке после официальной части мероприятия напился и отпускал неоднозначные комментарии в адрес своих собеседников», – рассказывал своим слушателям президент ирландского JCI Дерек Райли.

А КАК ВЫ  ЭТО ДЕЛАЕТЕ?


Затем он попросил каждого в аудитории рассказать собравшимся о себе, ответив на три вопроса: 1. Как тебя зовут? 2. Откуда ты? 3. Чем ты занимаешься?. И началось знакомство слушателей. Самым распространенным приветствием было что-то типа: «Меня зовут Вася Пупкин, я из Риги, я дизайнер интерьера». По мнению Дерека Райли, человек, представившийся таким образом своему новому знакомому, имеет замечательные шансы попасть в те 98% людей, которые ничем не выделяются, а оттого и не запоминаются. Не вспоминая о них, их новые знакомые впоследствии обсуждают ту самую длинноногую блондинку в мини.


Как же надо представляться людям, если вы хотите им запомниться? «Говоря, чем вы занимаетесь в жизни, вы должны сказать нечто, чтобы собеседнику тут же захотелось спросить у вас: «А как вы это делаете?» Эта ваша фраза должна сработать как интрига, крючок, на который вы поймаете своего нового знакомого, – указал тренер JCI из Ирландии собравшимся прибалтам. – Вот, например, одна девушка представилась дизайнером женского белья. Но если бы она сказала, что помогает женщинам выглядеть изысканнее, это привлекло бы больше внимания и нам всем захотелось бы узнать: «А как именно?» Поэтому именно второй вариант предпочтительнее».


Тогда Дерек Райли дал собравшимся пару минут на обдумывание собственного призвания еще раз, и знакомство началось заново. Но теперь все было куда интереснее. «Я учу людей говорить на самом красивом языке в мире», – представилась учитель французского. «Я избавляю бизнесменов от головной боли», – сказал бухгалтер. «Я освобождаю пространство», – лаконично описал свою работу дизайнер интерьера. «Я исполняю мечты», – сказал о себе архитектор жилых домов.


«Кто-то скажет, что представляться таким образом – это очень по-американски, но все же, мне кажется, это хороший способ запомниться, вызвать неподдельный интерес к своей персоне», – указал тренер.


НУЖНО ОЦЕНИТЬ ПОТЕНЦИАЛ


Теперь, когда он научил своих слушателей правильно рассказывать о себе, можно было поговорить о том самом networking, или налаживании бизнес-связей. Опыт многочисленных предпринимателей показывает, что это также важно, как реализация их продукции или услуг. Более того, как бы ни была хороша твоя продукция или то, что ты делаешь, о твоем товаре или услуге так никто и не узнает, если ты не расскажешь о нем. А рассказывать надо при каждой возможности.


«Вот мы сейчас сидим с вами в этом зале, нас 19 человек. Казалось бы, не так и много, невелика аудитория для продвижения некоего бизнеса. Однако я призываю вас смотреть дальше и брать во внимание также потенциал этой небольшой, казалось бы, аудитории. В среднем каждый человек знает около тысячи других людей, так что потенциально в этом зале 19 тысяч слушателей! Вы ведь не знаете, кем работает мой брат или в какой сфере занят мой лучший друг. А быть может, именно они благодаря мне станут вашими партнерами, клиентами, инвесторами. Так что никогда не упускайте возможности для маркетинга и налаживания бизнес-контактов!» – призывал Дерек Райли.


Но чтобы человек рассказал о вашем бизнесе своим знакомым и друзьям, одной презентации мало. «Человек должен узнать о вас, вы должны ему понравиться и он должен вам доверять, – без этих трех составляющих ничего не выйдет», – подчеркнул тренер JCI. Так что мало просто «зацепить» нового знакомого, надо еще и войти к нему в доверие. Здесь очень пригодятся познания об особенностях общения с представителями разных культур, нужно также учитывать половые различия потенциальных партнеров, так как они тоже играют большую роль при общении. Об этом и многом другом Дерек Райли рассказывал своим слушателям на прошлых выходных. Если вам показалось, что подобные знания и навыки могли бы пригодиться вам в жизни, то вы также можете стать членом JCI и участвовать в тренингах. Найти координаты этой организации в Интернете не составит труда для любого.

НАГРАДИЛИ ВЫДАЮЩИХСЯ


Напоследок стоит сказать пару слов еще об одном знаменательном событии в рамках конгресса JCI в Даугавпилсе. Во время заключительного торжественного вечера были вручены награды TOYP Latvia 2014. TOYP – это аббревиатура от Ten Outstanding Young Persons, или «Десять выдающихся молодых людей». Правда, в этот раз наградили всего пятерых, причем двоих из них – в категории «культура». Лауреатами TOYP Latvia 2014 стали совладелица предприятия LUDE (дает работу пожилым людям, изготавливает дизайнерские вещи из обрезков ткани) Солвита Костюкова; художник, ученый и преподаватель, зам. руководителя Арт-центра Марка Ротко Марис Чачка; режиссер и актер театра Георгий Сурков; руководитель благотворительного проекта Dr. Klauns (врачи и известные люди переодеваются в клоунов, чтобы развеселить маленьких пациентов больниц) Марианна Миловска, а также основатель детских научных центров в Риге, Лиелварде и Цесисе Паулс Ирбинс. Приглашенные JCI Latvia члены жюри сочли достижения этих людей значимыми не только в основной сфере их деятельности, но и в целом для нашей страны и общества.