У Григорьевой бронза мирового первенства

У Григорьевой бронза мирового первенства
Рижанка Лаура Скуиня и даугавпилчанка Анастасия Григорьева завоевали бронзовые медали на прошедшем в Ташкенте чемпионате мира по борьбе.  Для обеих спортсменок это были первые награды мирового первенства.

Крайне неблагосклонным оказался жребий для Анастасии Григорьевой. Она попала в «большое крыло», где ее соперницами должны были стать претендентки на чемпионское звание: американка Елена Пирожкова, монголка Бацтацега Соронзонболд и колумбийка Жаклин Рентария Костильо. Такой сетки и врагу не пожелаешь. Анастасия оступилась уже на Пирожковой. В первом периоде наша спортсменка повела в счете 2:0, но пропустила контратаку, которую судьи оценили в 4 балла. Во втором периоде Григорьева сумела сравнять счет – 4:4. Однако преимущество оставалось за Пирожковой – ее прием был оценен высшим баллом.

 

Так как времени оставалось совсем немного, тренер Сергей Курситис подал протест, посчитав, что его воспитанница заслуживает за прием большую оценку. Вместо этого Анастасии было присуждено штрафное очко, и Пирожкова одержала победу – 5:4. Оставалась надежда, что американка российского происхождения дойдет до финала, позволив Григорьевой попытать счастья в борьбе за бронзу. Пирожкова не подвела. Следующей соперницей Григорьевой была ее обидчица на Олимпийских играх в Лондоне вице-чемпионка прошлогоднего мирового первенства монголка Бацтацега Соронзонболд. В первом периоде наша спортсменка повела в счете 3:2. Однако во втором удачнее была Соронзонболд, которая не только отыгралась, но и вышла вперед – 7:3. Анастасия провела мощную атаку, сравняв результат – 7:7, а затем положила монголку на лопатки. В бронзовом полуфинале Григорьева достаточно легко справилась с канадкой Даниэль Лапаж – 6:2.


Свое выступление на чемпионате мира Анастасия Григорьева прокомментировала следующим образом: «Если бы после чемпионата Европы мне сказали, что на мире будет бронза, я сильно расстроилась бы и сказала – нет, только золото. Но учитывая все обстоятельства, сегодня я рада бронзовой медали. На чемпионат мира я поехала после травмы, на ковре тренировалась всего месяц и была готова на процентов 30–40 от своей лучшей формы. Но и в таком состоянии была возможность побороться за золото.


– Вообще многим не совсем понятна жеребьевка в борьбе. Получилось, что сразу четыре главных претендентки на чемпионство оказались в одной сетке…


– У нас нет системы рейтингов. Какой номер вытянул, так и приходится выступать. Поэтому и получилось, что в верхней сетке были две претендентки на медали, а в нижней – аж восемь. Но мы были готовы и к такому сценарию. Я часто попадаю в такие группы «смерти». Все равно нужно бороться со всеми и всех надо побеждать.


– Можно было выиграть у Пирожковой?


– Выиграть можно у любой соперницы. Ошибку допустила в конце первого периода, когда у Елены получился прием, после которого я полетела. Но, наверное, все справедливо. Если бы в такой форме я выиграла чемпионат мира, то расслабилась бы и была бы уверена, что к Олимпиаде можно и за месяц подготовиться. Теперь же есть сознание того, что нужно серьезно заниматься.


– Каковы ближайшие планы?


– Думаю, что до следующего года ни в каких турнирах участвовать не буду. Сейчас главное – залечить травмы, чтобы можно было тренироваться в полную силу.


Лаура Скуиня в первой схватке выиграла у монголки Одочимеге Бадараки (№8 в мировом рейтинге) – 5:2. В первом периоде Скуиня оказалась в роли догоняющей – 0:1. Монголке было начислено очко за пассивность Скуини. Однако уже в начале второго периода Лаура провела прекрасный прием, который был оценен в 4 балла. Через 20 секунд латвийская спортсменка вытолкала соперницу с ковра – 5:1. Правда, в самом конце поединка монголка тоже умудрилась вытолкать Лауру. Во втором поединке Лаура уверенно досрочно победила колумбийку Лейди Изквейрдо – 10:0, но затем уступила немке Алине Фокен – 1:3. В матче за бронзовую медаль Лаура Скуиня победила мексиканку Диану Гонсалес – 4:0.


Для остальных латвийских спортсменов, в том числе Иманта Лагодского, Каралины Тяпко и «классика» из Резекне Александра Вишнякова чемпионат закончился уже после первых поединков. А для одного из ведущих латвийских «вольников» Арманда Звирбулиса чемпионат завершился даже не начавшись. За неделю до первенства он заболел.