Молодым родителям облегчат жизнь

Молодым родителям облегчат жизнь
Прошлый состав Думы сделал хорошее дело – по примеру других самоуправлений ввел единоразовое пособие по рождению ребенка. Но не учел важной детали: родителям новорожденных придется стоять в очереди в «соцпомощи» за получением этих денег.

 

Несмотря на то что руководитель Управления социальных дел (УСД) Бенита Силиня сказала депутатам нынешнего созыва Городской думы, что получателей этого пособия во вверенной ей структуре обслуживают без очереди, одна из читательниц портала Грани.LV указывает, что ей лично в феврале этого года пришлось два часа сидеть в очереди, чтобы написать заявление на получение 71 евро как благодарность за рождение нового даугавпилчанина. «И это притом что ребенок на грудном вскармливании. Но это никого не волновало», – с грустью вспоминает свой поход в УСД эта горожанка.

 

Кроме того, вице-мэр Петерис Дзалбе акцентирует и другой неоднозначный момент в получении этого пособия. Оно полагается всем молодым родителям Даугавпилса независимо от уровня доходов, а клиенты УСД, как правило, люди с низким доходом. «Некоторые люди не хотят идти за этим пособием в УСД, так как их социальный статус, очевидно, выше, чем у клиентов этого учреждения. Они чувствуют себя не в своей тарелке», – указал вице-мэр. Поэтому депутаты дали задание Бените Силине договориться с отделением ЗАГСа о возможности написать заявление на получение пособия по рождению ребенка от самоуправления в момент регистрации новорожденного. На последнем заседании Думы она отчиталась о выполнении этого поручения. По ее словам, бланки для запроса данного пособия были доставлены в ЗАГС.

 

Правда, пособие выплачивают, только если ребенок задекларирован у одного из родителей с местной «пропиской». А декларацию можно оформить только в Думе и после того, как ЗАГС выдал свидетельство о рождении. Так что УСД будет забирать заявления из ЗАГСа, а решение о выплате пособия принимать только после получения данных о том, что ребенок был задекларирован в Даугавпилсе. Пособие будет выплачиваться перечислением на банковский счет, так что молодым родителям вовсе не нужно будет ходить в «соцпомощь».

 

Конечно, было бы идеально, чтобы родители могли сразу же декларировать место жительства своих новорожденных детей в ЗАГСе, но, как отмечает мэр города Янис Лачплесис, к сожалению, это невозможно из-за соответствующих правил Кабинета министров. Поэтому пока удалось убрать только одну инстанцию из списка тех, по которым должны пройти молодые родители.

 

Напомним, что зарегистрировать ребенка в отделении ЗАГС нужно в течение двух месяцев после его рождения, а задекларировать место жительства – в течение трех месяцев.