В субботу Латвия выбирает!

В субботу Латвия выбирает!
В субботу, 4 октября, гражданам Латвии предстоит проголосовать за тех, кто, по их мнению, достоин войти в состав Сейма 12-го созыва. Выборы пройдут в пяти избирательных округах, по их результатам в Сейм будет избрано 100 депутатов. С 17:00 понедельника начали работу избирательные участки. 

На участках можно ознакомиться со списками кандидатов, программами, а также подать заявку на голосование на дому, причем заявку могут подать не только те, кто не может лично прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, но и те граждане страны, которые, например, ухаживают за больными или инвалидами.

 

Подавать заявку следует в ближайший к месту проживания участок. Еще одной новинкой нынешних выборов станет удостоверение избирателя. Оно выдается тем, кто в качестве удостоверения личности использует только ID-карту. В отличие от паспорта на нее нельзя поставить штамп об участии в выборах, поэтому и необходим специальный документ для голосования. Получить удостоверение избирателя должны были 669 жителей Даугавпилса с правом голоса. Оформить документ можно абсолютно бесплатно до 3 октября в том отделении Управления по делам гражданства и миграции, где человек оформлял ID-карту. При голосовании удостоверение избирателя с отметкой об участии в процедуре выборов будет необходимо отдать сотруднику избирательного участка.

 

Еще одним новшеством нынешних выборов является возможность сдать свой голос на хранение, то есть проголосовать досрочно. Это можно сделать 1, 2 и 3 октября, но только на 61 из 953 участков. В Даугавпилсе таких участков три: в ДУ (ул. Виенибас,13), Дворце культуры (ул. Смилшу, 92), 16-й школе (ул. Авеню,40). Сегодня эти участки будут открыты с 9:00 до 12:00, в пятницу – с 10:00 до 16:00. Если сдавший голос на хранение избиратель передумает, то в день выборов он сможет переголосовать, но только на том же участке, где голосовал досрочно. Любые сведения о процедуре голосования можно получить также по тел. ЦИК 67049999.

 

Напомним, право голоса имеют граждане Латвии, достигшие 18 лет. Воспользоваться им можно на любом избирательном участке в стране и за рубежом. На выборах в Даугавпилсе будут работать 30 избирательных участков. 4 октября они будут открыты с 7:00 до 20:00.

 

В момент голосования в избирательном конверте должен находиться только один список кандидатов с допустимыми пометками (плюсы понравившимся кандидатам и вычеркивания фамилий тех, кому избиратель не доверяет) или без пометок. Конверт следует запечатать и поместить в урну для голосования.