Лучшие идеи получили импульс от Думы

Лучшие идеи получили импульс от Думы
Семь свежих бизнес-идей даугавпилчан получили в этом году от Городской думы финансовую поддержку в рамках программы грантов Impulss, которую самоуправление осуществляет вместе со Swedbank. Всего на конкурс было подано 20 бизнес-проектов, из которых жюри и выбрало наиболее достойные. Конкурс Даугавпилсский муниципалитет проводил впервые, хотя в других городах такой опыт существует уже несколько лет.

Обычно подобные программы поддерживают развитие небольшого бизнеса, тем более что на сумму в несколько тысяч евро вряд ли возможно создавать десятки полноценных рабочих мест. Но учитывая специфику Даугавпилса, для которого именно безработица является наиболее серьезной проблемой, количество новых рабочих мест было названо организаторами конкурса в числе главных критериев оценки проектов. Общая сумма финансовой поддержки, которую получат победители конкурса, составит 36 826 евро.

 

Оценивая первый опыт города в помощи начинающим бизнесменам, мэр Янис Лачплесис отметил: «Поддержка нового бизнеса – это один из главнейших приоритетов в работе Даугавпилсского самоуправления. Когда мы говорим об инвесторах – людях, вкладывающих деньги в создание новых рабочих мест, в развитие производства, то речь идет не только о тех бизнесменах, которые готовы приехать в Даугавпилс и Латгалию. Естественно, больше всего в том, чтобы город развивался, заинтересованы люди, которые здесь живут и заботятся о благополучии своих семей. И если у предпринимателя есть план, как развивать свою фирму, или идея о создании нового перспективного продукта, то самоуправление уже помогает в их реализации и будет помогать в дальнейшем, чтобы эти идеи возможно было осуществить!»

 

Среди идей, осуществить которые Дума поможет уже в самом ближайшем будущем, – разработка MultiEncoder – сервера кодирования AV-сигналов в режиме он-лайн (SIA Stream labs); производство систем видеонаблюдения (SIA VLS video); разработка научно-развлекательных шоу и мастер-классов для детей (IK Zinаtne ir jautra); аренда специального микроавтобуса для перевозки пассажиров в инвалидных креслах (SIA DArent); вышивка домашнего текстиля (SIA Elitera); производство реставрированных цветных картриджей по технологии Color Control (SIA Lavart), а также создание альтернативного радиовещания (Ю. Васильев). По условиям конкурса, каждый участник мог претендовать на частичное финансирование своей бизнес-идеи, причем сумма гранта не должна превышать 7 тыс. евро. Среди главных критериев оценки – долгосрочность и оригинальность бизнес-идеи. Приоритетными направлениями были выбраны проекты в области развития туризма, транспорта, производства, информационных технологий, профессиональных и научно-технических услуг, образования. Общий объем финансирования на 2014 год был определен в 50 тыс. евро.

 

По словам организаторов, оставшаяся нераспределенной сумма будет зачислена в фонд будущего года. По словам представителя партнера проекта – члена правления Swedbank Рейниса Рубениса, программа грантов дает возможность поддержать бизнес-идею на самом трудном участке – первом этапе реализации. Главное же в любом бизнесе – это решиться преобразовать идею в проект, чтобы ее можно было оценить и дать ей необходимый импульс для развития.