Распределение «спортивных денег» станет прозрачнее

Распределение «спортивных денег» станет прозрачнее
На прошедшем заседании комитета Думы по вопросам культуры и образования депутаты утвердили новые обязывающие правила, регламентирующие распределение бюджетных денег на поддержку спортивных клубов и обществ. Речь идет о 0,5 млн евро ежегодно. Председатель комитета, первый вице-мэр Янис Дукшинский отметил, что разработка этих правил была достаточно долгой.

Этот вопрос уже должен был рассматривать комитет, но в последний момент его отложили. Теперь, наконец, проект правил был подготовлен в той редакции, которая концептуально удовлетворила руководство города, и его вынесли на суд остальных депутатов Думы.

 

«Прежде распределение "спортивных" денег было достаточно субъективным, критерии поддержки были определены расплывчато. Теперь все изменится. Разработана четкая система с баллами и коэффициентами, с указанием приоритетных видов спорта. Так что система должна стать прозрачнее и нагляднее», – пояснил суть новых правил Янис Дукшинский.

 

Обсуждая новые критерии, члены думского комитета наибольшее внимание уделили следующим:

 

- количество членов клуба (планируется предотвратить такие ситуации, когда спортклубы занимаются «почкованием», и одни и те же лица регистрируют несколько клубов с целью получения большего финансирования);

 

- результаты (участие в соревнованиях латвийского, европейского и мирового уровня, а также завоеванные призовые места дают больше баллов для получения бюджетных денег);

 

- привлечение финансирования из других источников (руководитель Управления спорта Михаил Енбаев указал, что клубу нельзя будет получить 100% финансирования из городского бюджета, – придется ввести членские взносы, привлечь спонсоров или добыть деньги из других источников, чтобы самоуправление было не единственным, кто финансово поддерживает то или иное спортобщество);

 

- уровень приоритета конкретного вида спорта (приоритетными считаются 4 командных вида спорта (мужской хоккей, мужской футбол, мужской и женский волейбол, женский баскетбол) и 7 индивидуальных видов спорта (вольная борьба, греко-римская борьба, бокс, тяжелая и легкая атлетика, спидвей и фехтование).

 

Как пояснил председатель комитета, приоритетность видов спорта определили традиции, наличие материально-технической базы и, конечно, результаты. Он также подчеркнул, что любой другой вид спорта в будущем может стать приоритетным, а один из упомянутых выше – вылететь из списка. Например, Городская дума недавно решила приобрести картодром «Блазма». Не исключено, что картинг вскоре возродится и станет в нашем городе приоритетным видом спорта. Важно, что поддержка для приоритетных видов спорта может составить более 3000 евро в год, в то время как для остальных видов спорта 3000 евро – это «потолок».

 

Желающим получить какую бы то ни было сумму из городского бюджета в следующем году советуем поспешить, так как заявки принимаются Управлением спорта до 15 октября, а консультации по заполнению заявок можно получить здесь же до 10 октября.