Курситис ушел развивать бизнес

Курситис ушел развивать бизнес
В прошлый четверг на заседании Городской думы был решен вопрос о прекращении трудовых отношений с исполнительным директором Думы Андрейсом Курситисом. В прошлом месяце исполнительный директор Думы находился в отпуске, и 25 сентября он написал заявление на имя председателя городского самоуправления с просьбой об увольнении по соглашению сторон. Выйдя из отпуска, он отработал всего несколько дней, – последним днем его работы в Думе стала пятница, 10 октября.

О том, что заставило его во время отпуска принять такое решение, Андрейс Курситис рассказал газете «СейЧас»: «Дело в том, что мне уже не в первый раз поступило очень интересное предложение о новой работе. Я долго его обдумывал и в конце концов решил принять. Я буду работать в частном секторе, моя новая работа будет связана с открытием и развитием бизнеса, созданием новых рабочих мест в нашем городе», – пояснил Андрейс Курситис.


Напомним, что он был принят на должность исполнительного директора Думы во время, когда самоуправлением руководила Жанна Кулакова. Если быть точнее, госпожа Кулакова заняла пост мэра в марте 2011 года, а Андрейс Курситис стал исполнительным директором в июле того же года. Его назначению предшествовала не очень красивая история избавления от прежнего исполнительного директора – Жанна Михайловна хотела видеть на этом посту непременно «своего» человека.


Некоторые ждали, что новый мэр города Янис Лачплесис также захочет сменить исполнительного директора, однако, как говорит сам Андрейс Курситис, нынешний председатель Думы, наоборот, не хотел его отпускать. «С теперешним созывом Думы и руководством города у меня абсолютное взаимопонимание. Я сработался с командой Яниса Лачплесиса. И, если честно, мне чуть-чуть жаль уходить. Но жизнь есть жизнь, и рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», – говорит он.


Сам Янис Лачплесис на заседании Думы, когда решался вопрос об уходе Андрейса Курситиса, не присутствовал, так как находится в отпуске. Слова благодарности за проделанную работу ему адресовал первый заместитель мэра Янис Дукшинский. Многие работники Думы в разговоре с журналистом «СейЧас» также не скрывали огорчения по поводу его ухода.


Пока неясно, когда может быть назначен новый исполнительный директор, – это прерогатива мэра города, и конкурс на эту должность обычно не проводится. Андрейс Курситис подчеркнул, что это очень ответственная должность и его преемник должен быть достойным и компетентным человеком.