ДФЦ «Даугава» – чемпион Латвии!

Выиграв финальный матч у команды «Альбертс» – 2:0, ДФЦ «Даугава» стал чемпионом молодежного (U-18) чемпионата Латвии! Несмотря на то что в регулярном чемпионате ДФЦ «Даугава» в своей подгруппе занял 2-е место, уступив 1 очко МФЦ «Сконто», фаворитом финального турнира была даугавпилсская команда. А связано это с тем, что здесь играют несколько футболистов, которые выступают и за взрослый клуб ДФЦ «Даугавпилс».

Например, к концу сезона место в воротах «Даугавпилса» основательно занял Владислав Куракин, опыт выступлений в Высшей лиге имеют Виктор Литвинский, Никита Добратулин, Сергей Васильев и другие игроки. Кроме того, финал с участием 6 лучших молодежных команд проходил в Даугавпилсе, что давало подопечным Сергея Погодина и Юрия Соколова дополнительное преимущество.

Неожиданностью стало то, что в финале даугавпилчанам противостояла команда футбольной школы Юрия Доценко «Альберт», которая в полуфинале сумела обойти «Сконто» – 1:0. В свою очередь, «Даугава» переиграла «Лиепаю» – 2:1 (у «Даугавы» оба гола забил Даниэль Яковлев).

Как и ожидалось, финальный матч прошел под диктовку даугавпилчан. Гости отвечали редкими контратаками, которые прерывались еще до подступов к штрафной. О беззубости подопечных Артура Закрешевского говорит хотя бы тот факт, что первый угловой игроки «Альберта» подали лишь в начале второго тайма. Правда, чтобы взломать оборону рижан, «Даугаве» понадобилось почти полчаса игры. Голевую комбинацию начал голкипер «Даугавы» Владислав Куракин. После не совсем удачной контратаки Владислав выбил мяч в центр поля точно на Павла Лихолетова, а тот переадресовал его Александру Гузляеву, который точным пасом нашел возле штрафной гостей Никиту Добротулина, пробившего мимо вратаря – 1:0.

Второй гол назрел на 48-й минуте. Марк Деружинский с центрального круга нашел пасом на правом фланге Павла Лихолетова, и тот, приблизившись к воротам, точно пробил в ближний верхний угол.

– Конечно, испытываем самые радостные чувства. Мы долго к этому шли, серьезно готовились к финалу. Ребята были полны желания выиграть чемпионат, и они это сделали. Считаю, что команда выглядела очень прилично на протяжении всего сезона. Это оценили и тренеры сборных команд U-17, U-19, U-21, за которые выступает немало воспитанников Даугавпилсского детского футбольного центра. Нагрузка у ребят, безусловно, была серьезной – некоторые молодые футболисты играли и в юношеском первенстве, и в чемпионате Латвии в Высшей лиге, и за сборные. Но в этом возрасте быстро восстанавливаешься. В командах идет планомерная ротация: лучшие игроки старшей группы юношей переходят во взрослую команду, на их место приходят более молодые футболисты, – отметил после финального поединка главный тренер чемпионов Сергей Погодин.

Лучшими игроками финального турнира признаны: вратарь – Хелмут Саулитис («Альберт»), защитник – Никита Калинин (ДФЦ «Даугава»), полузащитник – Райвис Юровскис («Лиепая»), нападающий (он же лучший бомбардир) – Даниэль Яковлев.

В воскресенье несколько игроков ДФЦ «Даугава» уже вышли на поле в форме «Даугавпилса» против земляков из ФК «Даугава». Правда, в этой встрече фортуна им явно не улыбалась, так как «Даугавпилс» был разгромлен – 0:5.

Полным отсутствием концентрации на фоне последних событий (задержание восьми человек за организацию договорных матчей – прим.) объяснил разгромное поражение главный тренер «Даугавпилса» Кирилл Курбатов. К этому можно добавить и полный хаос в защите, благодаря чему «Даугава» беспрепятственно забивала голы в ворота Владислава Куракина. Но нельзя сказать, что «Даугавпилс» ничего не создавал у ворот соперника. Однако реализовать эти моменты подопечные Кирилла Курбатова так и не сумели.

Первый гол «Даугава» забила на 18-й минуте. Алексей Куплов-Огинский навесил в штрафную, и забытый всеми Дмитрий Козлов легко переиграл голкипера. 10 минут спустя свою возможность упустил «Даугавпилс» – Вадим Атаманюков угодил в штангу, а Павел Тарасов на добивании попал во вратаря. На 34-й минуте Валерий Куценко удвоил счет. И в этом эпизоде совершенно бездействовали защитники «Даугавпилса». Третий гол «Даугава» забила на 56-й минуте. Сделал это Висвалдис Игнатанс. Кирилл Шевелев и Олег Жаткин окончательно добили соперника.

Футбольный клуб «Вентспилс» за два тура до окончания чемпионата официально оформил шестой чемпионский титул, обыграв в гостях «Сконто». У рижан еще оставались призрачные шансы на первое место, но для этого необходимо было выигрывать в очном поединке у «Вентспилса». Первый шаг к чемпионству на 34-й минуте положил Чейк Диагне. На 50-й минуте Владислав Гутковский счет сравнял. Однако к 80-й минуте «Вентспилс» вел 4:1 (Симон Паулюс, Гиртс Карлсонс, Ахмед Абдултаофик). Второй гол Владислава Гутковского только подсластил пилюлю для «Сконто».

И если «Вентспилс» получил чемпионский кубок досрочно, то борьба и за бронзу, и за серебро обострилась. За два тура до окончания первенства по 65 очков имеют «Сконто» и даугавпилсская «Даугава», 64 – на счету «Елгавы», 62 очка набрала «Лиепая». Выиграв у рижской «Даугавы» (1:0), 6-е место обеспечил юрмальский «Спартак».

В свою очередь, «Юрмала» практически оформила вылет из Высшей лиги. Скорее всего, ее место займет «Гулбене». Напомним, что в очном поединке «Гулбене» разгромила «Резекне» – 4:1 и за два тура до окончания первенства опережает резекненцев на 2 очка.