Главный приз увезли пилигримы

Главный приз увезли пилигримы
Точнее – детский образцовый цирковой коллектив «Пилигрим» из города Павловский Посад, расположенного в Подмосковье. Воспитанница этого коллектива Александра Бологова завоевала Гран-при VIII Международного детско-юношеского фестиваля циркового искусства PARAD ALLE, проходившего 23 и 24 октября в Даугавпилсе.

Ее воздушный акробатический номер «Леди танца» признало лучшим международное жюри, состоявшее из цирковых профессионалов высокого уровня Латвии, Швеции, Дании, Украины и Литвы.

 

Кто еще получил награды

 

Жюри PARAD ALLE, как и в прошлом году, возглавлял директор Дворца культуры Александр Рудзь. В составе жюри – директор Рижского цирка Лолита Липинская, руководитель одной из крупнейших в Европе цирковых школ Витольд Биркханс (Швеция), искусствовед, историк циркового искусства, директор агентства Cirkus Fantastico Йорген Бёрщ (Дания), директор цирка «Балтия» Пятрас Варякойис (Литва), генеральный директор и художественный руководитель Национального цирка Украины Людмила Шевченко. Важный момент – среди членов жюри не было руководителей коллективов, непосредственно участвовавших в конкурсе-фестивале, так что сомневаться в объективности нет оснований.

 

Главный приз увезли пилигримы
В этом году наш город принимал юных артистов из шести стран – Швеции, России, Беларуси, Эстонии, Литвы и Латвии. Увы, не смогли приехать украинские конкурсанты, хотя и собирались. В общей сложности 58 человек в возрасте от шести до 20 лет боролись за награды конкурса. Латвию на PARAD ALLE представляли студии из Риги и Саласпилса, а также воспитанница даугавпилсской школы Диана Никуличева, ныне выступающая от студии Рижского цирка, и даугавпилсские цирковые коллективы «Яуниба» и «Виват».

 

Уже третий год все участники делятся на три возрастные группы, и в каждой определяют три лучших выступления. Гран-при один на всех, и о его обладательнице мы уже сообщили.

 

Победителями стали Полина Демидова и Тимур Кручинин (Россия, Череповец, цирковая студия «Каскад»; возраст до 10 лет); Дарья Башкова (Беларусь, Орша, цирковая студия «Фантазеры»; возраст от 11 до 14 лет) и Каспарс Буянаускас (Литва, Алитус, цирковая студия Dzуkija; возраст от 15 до 20 лет). Кстати, прекрасный жонглер К. Буянаускас в 2012 году был обладателем Гран-при даугавпилсского фестиваля.

 

Вторые места заняли Кристина Буянаускате (Литва, Алитус, цирковая студия Dzуkija; возраст до 10 лет); Луиза Прокофьева (Латвия, Даугавпилс, цирковая студия «Яуниба»; возраст от 11 до 14 лет) и Вадим Лукьянчук, Диана Никуличева (Латвия, Рига, студия «Цирковая фабрика звезд»; возраст от 15 до 20 лет).

 

Бронзовые награды жюри присудило Ксении Бусловской, Ларисе и Игорю Томилиным (Латвия, Рига, цирковая студия «Яуниба»; возраст до 10 лет); Екатерине Фальтиной (Россия, Дзержинск, коллектив «Цирк друзей»; возраст от 11 до 14 лет) и Росите Душкевичуте (Литва, Алитус, цирковая студия Dzуkija; возраст от 15 до 20 лет).

 

Победители и призеры получили дипломы и сувениры. Денежного призового фонда PARAD ALLE не имеет, но об этом можно подумать в будущем. По крайней мере так сказал корреспонденту «СейЧас» председатель жюри А. Рудзь. Он также отметил, что, кроме основных наград, есть еще и специальные призы, и организаторы позаботились о том, чтобы каждый участник фестиваля увез что-нибудь на память о Даугавпилсе. Юные циркачи познакомились с городом, побывали в Крепости и в Центре искусств Марка Ротко.

 

Еще А. Рудзь рассказал о том, что уровень фестиваля постоянно растет. Как известно, PARAD ALLE возник в 2006 году по инициативе артистов и энтузиастов циркового искусства Марии и Евгения Чирковых, много лет преподающих цирковое мастерство в даугавпилсской студии «Яуниба», и с тех пор проходит ежегодно. И если раньше в фестивале участвовали все, кто присылал заявки, то теперь осуществляется отбор: предварительно организаторы вместе с директором Рижского цирка Л. Липинской просматривают видеоматериалы потенциальных участников и выбирают лучших. Да и определенную известность в цирковых кругах наш фестиваль приобрел и планку снижать не намерен.

 

«Я считаю, что все даугавпилчане выступили достойно. Есть у нас второе место у Луизы Прокофьевой, так что растем потихоньку. И главное – каждый фестиваль помогает загореться новым звездочкам», – заключил председатель жюри.

 

«Мы вам завидуем»

 

Член жюри, директор цирка «Балтия» Пятрас Варякойис охотно делился впечатлениями от PARAD ALLE:

 

Главный приз увезли пилигримы
– Я у вас второй раз, вижу, что все хорошо организовано, все прекрасно работают. И уровень высокий, я видел много фестивалей, могу судить. Знаете, иногда приходится слышать обидный вопрос: «А разве цирк – это искусство?» Ваш фестиваль дает ответ. Цирк – это синтез многих искусств: танца, музыки, драмы и т. д. На вашем фестивале я вижу будущее циркового искусства. И я очень люблю наблюдать за детьми в зрительном зале, я ведь не только директор цирка, я еще и клоун. Дети очень живо реагируют на то, что происходит на сцене, они оторвались от телевизоров и компьютеров и пришли сюда. В Литве тоже проходят цирковые фестивали. Может быть, в 2016 году мы организуем первый международный цирковой фестиваль. Вообще же, мы вам по-хорошему завидуем: в Литве нет такого стационарного цирка, как ваш Рижский…

 

В справедливости оценки профессионала убеждал заключительный концерт фестиваля. Юные артисты не только демонстрировали техническое мастерство, но и создавали самые разные художественные образы. Лирических Золушку и Принца сменяли раскованные ассистентки ловкого профессора-жонглера, голубиная кротость соседствовала с озорством цыплят-акробатов, панки крутили диаболо, а высоко над сценой, на канате бушевали страсти фламенко. Цирк – это еще какое искусство!

 

Такая вот история

 

Впервые в жюри PARAD ALLE вошла Людмила Шевченко – знаменитая дрессировщица и воздушная гимнастка, народная артистка Советского Союза, народная артистка Украины, кандидат искусствоведения, ныне – генеральный директор и художественный руководитель Национального цирка Украины. Вместе с мужем Владимиром Шевченко она с середины 60-х годов прошлого века работала во многих аттракционах с тиграми и львами. Более того, супруги Шевченко разработали свои приемы дрессуры, исключающие любое болевое воздействие, основанные только на поощрительных методах.

 

Л. Шевченко работала в лучших цирках СССР, гастролировала по миру – не надо забывать, что в те времена цирк и балет были элитой державы, в них вкладывали огромные деньги, а они кормили культуру зарубежными гастрольными поездками. Конечно, теперь ситуация совсем иная, на Украине, где Людмила Алексеевна живет с 1973 года, идет война, но легендарная артистка не теряет надежды возобновить цирковой фестиваль в Луганске. Там сейчас ремонтируют пострадавшее от бомбежек здание цирка. «Дети на вашем фестивале хорошие. И я уже приглядела, кого пригласить в Луганск», – сказала Л. Шевченко газете «СейЧас».

 

А теперь – не самый известный факт биографии известнейшей укротительницы тигров и львов. Л. Шевченко жила в Даугавпилсе, окончила среднюю школу № 2 и, будучи мастером спорта по художественной гимнастике, вела цирковую студию в Нардоме (так тогда называли Дом Единства). В начале 60-х годов покинула Даугавпилс, но регулярно навещает живущих здесь родственников. Ее предки по отцовской линии – старообрядцы. Дед и отец – строители, участвовали в сооружении важнейших зданий Даугавпилса. Наверное, немолодые даугавпилчане помнят начальника Строительного управления Алексея Семенова, отца Людмилы Шевченко. Такая вот история.