Свадебный бум охватил страну

Свадебный бум охватил страну
За 9 месяцев этого года в Латвии было заключено столько же браков, сколько за весь прошлый год. Статистика Даугавпилсского ЗАГСа соответствует  республиканским тенденциям, однако, по мнению его руководителя, особого повода для радости нет. Как отмечает руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГС Хелена Солдатенок, и в нашем городе каждый год отмечается увеличение количества молодоженов на несколько десятков. В этом году их количество, судя по всему, приблизится к 600. Но это совершенно не значит, что город получит почти шесть сотен новых ячеек общества.

Во-первых, сейчас можно регистрировать брак в любом отделении ЗАГСа Латвии, что активно используют брачующиеся. «Интересно, что жители Даугавпилса часто ездят жениться в Червонку и другие места бракосочетания в Даугавпилсском крае, а жители края, наоборот, стремятся вступить в брак в городском ЗАГСе.

 

Те, кто приезжает к нам из других самоуправлений, в частности, говорят, что им нравится, как у нас проходит церемония бракосочетания. И таковых за последние годы стало значительно больше», – отмечает Хелена Солдатенок.

 

Во-вторых, очень большая часть новых семей, зарегистрированных и в городе, и в крае, – это вообще бывшие жители этих административных территорий. Эти люди живут за границей, зачастую рожают и воспитывают там своих детей, а домой приезжают навестить родственников, а также пожениться. В странах их проживания другие свадебные традиции, да и родня вся здесь, так что местом для бракосочетания и празднования становится Даугавпилс и край. А после молодожены снова уезжают. И не в свадебное путешествие, а навсегда.

 

Наконец, по словам Хелены Солдатенок, довольно значительная часть регистрирующих брак людей уже были женаты прежде. Порой даже друг на друге. Так что, с одной стороны, эти люди увеличивают статистику по количеству новых браков, а с другой стороны, способствуют росту количества разводов.

 

Кстати, бум разводов, вызванный возможностью расторгнуть брак у нотариуса, наконец, пошел на спад. В прошлом году развелись лишь чуть более 7 тыс. пар (при 11 тыс. поженившихся), или на 300 пар меньше, чем в 2012 году. Но возможность развестись у нотариуса до сих пор так популярна, что ее используют 4/5 от всех решивших разойтись пар. В суд идут только те, кто не может без посредника договориться о разделе имущества и общении с общими детьми. Чаще всего семейные пары распадаются через 4–7 лет после бракосочетания. Венчаные пары считаются более крепкими, эти браки расторгают только в каждом десятом случае.