На «Приз года» подано более 30 заявок

На «Приз года» подано более 30 заявок
Комиссия по присуждению наград рассмотрела полученные от горожан, бюджетных организаций и частных структур предложения о присуждении награды «Приз года» выдающимся жителям Даугавпилса. Всего было получено более трех десятков предложений, и членам комиссии пришлось делать непростой выбор. Как пояснил первый вице-мэр Янис Дукшинский, «Приз года» присуждают в основном за достижения в течение последнего года, а не в целом за долгую и плодотворную работу человека на его должности.

В то же время многие коллективы выдвигали своих коллег на получение этой награды только потому, что те собираются выходить на пенсию или празднуют юбилей. То есть награда подразумевалась как подарок к особой дате или событию. Но концепция «Приза года» иная. Кроме того, члены комиссии по присуждению наград решили отклонить предложения о награждении депутатов Думы, так как посчитали это некорректным.


В итоге в номинации «Образование» «Приз года» получит руководитель Даугавпилсского строительного техникума Инара Островская как раз за то, что возглавляемое ею учреждение в этом году получило статус центра компетенции и сменило название.


В номинации «Народное хозяйство» решено было наградить SIA Zieglera Mašīnbūve. Как сообщила руководитель департамента Думы по связям с общественностью Инесе Андиня, на этом заводе работают 280 человек, которым предлагаются широкие социальные гарантии (дополнительный отпуск, страховка, питание). Продукция предприятия идет на экспорт и пользуется спросом. «Приз года» получат члены правления этого предприятия – Татьяна Моренко и Ольга Крушинская.


В номинации «Культура» решено наградить заместителя руководителя Арт-центра Марка Ротко Мариса Чачку, который, по оценке членов комиссии, способствовал налаживанию международных связей во благо развития Арт-центра, организовал в Даугавпилсе мероприятия совместно с Ригой как культурной столицей Европы.


«Приз года» в номинации «Здравоохранение и социальное обслуживание» присужден Даугавпилсской психоневрологической больнице, которая была признана лучшим медучреждением страны и которая дает работу 600 даугавпилчанам. Награду вручат председателю правления больницы Сармите Кикусте.


В номинации «Спорт» самой достойной была признана обладательница мировой бронзы и европейского золота в женской вольной борьбе Анастасия Григорьева.


А в номинации «Общественная деятельность» «Приз года» решили не вручать. Награды будут вручены на праздничном мероприятии в честь Дня независимости Латвийской Республики.


Комиссия по присуждению наград также решила отметить некоторых других людей, которые были заявлены на «Приз года». Так, два человека – тренер по легкой атлетике Ромуальд Зигмунд и дирижер, музыкальный педагог Янис Гринбертс – получат награду «Вклад всей жизни». Дело в том, что те, кто предложил их наградить, особенно подчеркивали тот факт, что оба этих человека всю свою жизнь посвятили любимой работе, взрастив молодое поколение, соответственно, спортсменов и музыкантов. Так что награда «За вклад всей жизни» в данном случае подходит больше.


Еще несколько человек получат благодарственные грамоты и памятные знаки от самоуправления.