На площади Виенибас появится каток

На площади Виенибас появится каток
Как известно, родоначальницей традиции украшения новогодних елок стала Рига, и поскольку в этом году именно столица Латвии является культурным центром Европы, то об исторических корнях этой красивой традиции узнают в столице Европейского союза.

Чтобы у жителей и гостей Брюсселя была возможность ознакомиться с легендой о первой в Европе рождественской елке, с 28 ноября елка, привезенная из Риги, будет «работать» главной елкой Бельгии и украсит Большую площадь Брюсселя. 14 ноября ель, выращенная в лесах Бабите, начала свой путь из Латвии в столицу Евросоюза. Сначала ей предстоит на корабле прокатиться по Балтийскому морю, а затем продолжить путь в Бельгию уже по суше. Планируется, что в Брюссель елка прибудет сегодня, 20 ноября. Чтобы акцентировать богатую традициями историю Риги, елку украсят латышскими этнографическими элементами и символикой латвийской столицы. Официальным открытием Рижской елки начнется Брюссельский большой зимний фестиваль Plaisirs D'Hiver – главное публичное событие зимнего сезона. В рамках фестиваля будут работать рождественские базары, пройдут и многочисленные новогодние мероприятия. В этом году в фестивале примут участие и латвийские производители, которые до 4 января на рождественском рынке Taste Riga. Feel Riga на площади Святой Катрины будут знакомить жителей Брюсселя и туристов со своей продукцией.


Что касается нашего города, то и в Даугавпилсе подготовка к зимним праздникам идет уже полным ходом. Так, в этом году самоуправление закупит 912 живых елок высотой от 1,5 до 7 м. Большая их часть пойдет на сооружение главной городской елки-пирамиды, состоящей из нескольких сотен 2–3-метровых елочек.


Кроме площади Виенибас, украсить елки планируется также у Ледового дворца и в микрорайонах – в Сквере Славы на Новостройке, в Ругелях, на Новом Форштадте, в Крепости, на Химии, в Крыжах, на Гриве и в Межциемсе. Кроме того, светящимися гирляндами и рождественскими декорами будут украшены серебристые ели и каштаны на площади Виенибас, засветится праздничными огнями улица Ригас, на фасаде Дома Единства ярко засияют цифры «2015», гирлянды, «звезды» и «снежинки» расцветят фонарные столбы вдоль городских магистралей и украсят многие городские объекты.


Для детишек в этом году по традиции распахнет свои двери Домик гномов на площади Виенибас, там же будет работать и рождественский базарчик. Подключение новогодней иллюминации в городе начнется уже с 5 декабря, и сиять вся эта красота будет до старого Нового года. Кроме того, в этом году Городская дума вновь призывает горожан активно участвовать в конкурсе рождественского оформления, а бизнесменов приглашают принять самое живое участие в создании праздничной атмосферы и «взять шефство» над одним из уголков городского ландшафта, украсив его к новогодним праздникам.


Но главным рождественским сюрпризом для даугавпилчан и гостей города станет каток на главной площади Даугавпилса. До 1 декабря Городская дума ожидает предложения от коммерсантов, готовых обеспечить сооружение и работу на площади Виенибас катка с искусственным льдом.


На создание общественного катка самоуправление готово потратить около 42 тыс. евро. Изучив документы закупки, мы узнали, что это будет так называемый передвижной каток, покрытие которого должно быть составлено из ледяных панелей. Размер площадки катка должен быть не меньше 18 х 36 м, в идеале – 25 х 45 м, с бортиками не менее 90 см высотой. Кроме непосредственно самого катка, в комплекс войдет прокат коньков, скамейки для переобувания – не мене 40 посадочных мест, касса и как минимум одна кабинка биотуалета. В условиях оговорено также, что доступ на каток для всех желающих должен быть абсолютно бесплатным, плату можно брать лишь за аренду коньков. В прокате будет доступно не менее 200 пар коньков с 28-го по 47-й размеры, плата за прокат коньков должна быть установлена отдельно для детей и отдельно для взрослых. Причем можно приходить и со своими коньками. Бизнесмены должны также позаботиться о визуальном облике катка, включив в его оформление герб Даугавпилса, а также об его освещении в темное время суток и музыкальном фоне, как это принято на общественных катках. Свою работу каток должен начать уже 15–20 декабря и работать минимум шесть недель подряд ежедневно с 10:00 до 22:00. Конечно, погода может вносить коррективы в этот график, но тем не менее полтора месяца ледового веселья горожанам должно быть обеспечено.


Думается, этот аттракцион полюбится горожанам разного возраста – как детям и молодежи, так и их родителям, многие из которых помнят, как в детстве все свое свободное время они проводили на катках, которые всегда были доступны горожанам. Тем более что зимы тогда стояли холодные и снежные, «снабжая» даугавпилчан и льдом, и морозцем, который так бодрит катающихся и румянит щеки юных конькобежцев и фигуристок!