Контрабандистов крышевали менты2

Контрабандистов крышевали менты
Криминальное управление таможни передало в прокуратуру Латгальского окружного суда для уголовного преследования материалы уголовного процесса по факту контрабанды в особо крупных размерах в организованной группе лиц по сговору.

Согласно материалам дела, 11 июня 2013 года оперативники Криминального управления таможенной службы вышли на след организованной преступной группировки, занимающейся контрабандой сигарет из Белоруссии. Чтобы проверить полученную оперативную информацию, таможенники нагрянули с проверкой на базу коммерческого предприятия в Вараклянах. Причем очень удачно: они появились как раз в тот момент, когда сотрудники фирмы перегружали коробки с нелегальными сигаретами из фуры DAF в другой автомобиль. Контрабандный груз был задержан. Всего было обнаружено и изъято 6 880 000 контрабандных сигарет «Премьер». Тем самым таможенники не допустили причинения ущерба государственной казне в размере 722 400 в то время еще латов.


Грузчики и организаторы контрабанды попытались скрыться с места преступления. Однако далеко убежать подозреваемым не удалось. Оперативники задержали водителя DAF и еще шесть человек. Правда, одному из беглецов все же удалось скрыться. Он был объявлен в розыск и через полтора месяца задержан. Сообразив, что долго скрываться он не сможет, а его личность прекрасно известна следователям, беглец сам пришел сдаваться. Что касается шестерых задержанных, то пятеро из них, в том числе двое полицейских, сразу же были арестованы.
Как установили дознаватели, в Латвию фура въехала через КПП «Патерниеки». Ящики с сигаретами были спрятаны под опилками, и таможенники контрабанду попросту не обнаружили.


В ходе расследования данного дела было проведено 11 обысков в Вараклянах, Резекне, Яунаглоне, Вилянах и Даугавпилсском крае, по месту жительства и в офисах подозреваемых. Было конфисковано пять транспортных средств, в том числе фура с прицепом, обнаружено множество доказательств преступной деятельности группировки. Подозреваемыми в контрабанде в особо крупных размерах в организованной группе лиц по сговору признаны девять человек, в том числе трое полицейских, которые прикрывали организаторов контрабанды, за что получали соответствующий «гонорар». Они были отстранены от должности.


А тем временем сотрудники полиции ЛРУ изъяли большое количество контрабандных сигарет, алкоголя неизвестного происхождения и дизтоплива. Как проинформировала инспектор отдела превенции ЛРУП Анастасия Лайзане, сотрудники Криминальной полиции получили оперативную информацию о возможном наличии в Вилянском крае сразу нескольких хранилищ акцизных товаров. Проверка и обыски осуществлялись совместно с сотрудниками Авиационного управления погранохраны. В итоге было найдено и изъято 644 460 контрабандных сигарет, 286 л алкоголя и 760 л дизтоплива. Часть алкоголя неизвестного происхождения была в бутылках с разными этикетками, а часть находилась в пластмассовых бутылках с этикетками «Дезинфицирующее средство».


В связи с обнаруженными складами полиция проверяет местного жителя 1968 г. р. На данный момент он отбывает условный срок за ранее совершенное преступление. Если будет доказана его причастность к хранилищам, то он тут же отправится в тюрьму.


На контрольно-пропускном пункте в Педедзе пограничники задержали гражданина России, который пытался провезти в Латвию контрабандные сигареты. Нелегальный груз был обнаружен в газовом баллоне и под крышей автомобиля. Всего изъято 20 620 сигарет Bayron.