Отравились учащиеся двух школ

Отравились учащиеся двух школ
В прошлую пятницу, 12 декабря, некоторые учащиеся 15-й средней школы почувствовали недомогание. У многих болел живот, детей тошнило. Это стало поводом для проверок пищеблока и других помещений школы.

Директор этой школы Анатолий Гржибовский уже в понедельник в разговоре с корреспондентом газеты «СейЧас» назвал конкретную причину недомогания, в то время как сотрудники местного филиала Центра контроля и профилактики заболеваний еще собирали информацию и отправляли ее для анализов в Ригу, и от поспешных выводов воздерживались.


Так, по словам Анатолия Гржибовского, причиной всему стал бета-вирус, передающийся воздушно-капельным путем. «Симптомы действительно походили на кишечную инфекцию: у детей болела верхняя часть живота, некоторые жаловались на несварение и почти все – на рвоту, но это не пищевое отравление! – уверенно заявил директор 15-й школы. – Повышенной температуры при этом не было ни у кого. Примечательно, что человек, заразившийся этим вирусом, может не подозревать об этом и в течение примерно 72 часов являться его разносчиком. Потом буквально один день ему очень плохо, а после того, как желудок очистится и человек выпьет много воды, он быстро приходит в себя. Однако это вовсе не значит, что, почувствовав себя лучше, можно возвращаться в коллектив, ведь ты все еще можешь быть разносчиком вируса».


По мнению директора, имела место локальная вспышка того самого бета-вируса, и вскоре она самонейтрализуется. При этом в школе введены различные ограничительные мероприятия: проводится более сильная, чем обычно, дезинфекция; заболевших детей не принимают в школу без справки от семейного врача; новогодние мероприятия в классах, где были заболевшие дети, будут локализованы.


По сведениям, полученным от директора, заболело 12 учащихся основного звена школы, так что объявлять карантин оснований нет. В то же время старший эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний в Даугавпилсе Нонна Волощук сообщила, что источник инфекции пока только выясняется, но при этом она, в отличие от директора школы, уверена, что это как раз-таки острая кишечная инфекция.


«Ввиду того что одномоментно заболели школьники из разных классов этой школы, скорее всего, заражение произошло после употребления определенных блюд из пищеблока столовой. К началу недели общее количество заболевших детей официально составило 17, причем это учащиеся не одной, а двух школ. Дело в том, что для обеих школ пища готовится в одном пищеблоке. Данный факт еще убедительнее говорит в пользу того, что вероятный источник инфекции – пищеблок. Фактическое количество пострадавших детей, я уверена, больше. Семейные врачи тех 17 учащихся, что зарегистрированы официально, уже предупреждены, и они знают, что даже после того, как симптомы прошли, ребенку лучше посидеть дома, так как он может оставаться носителем заболевания даже после клинического выздоровления. Иногда требуется 5, а порой и до 14 дней домашнего режима – это зависит от конкретной инфекции», – сообщила нам Нонна Волощук.


Вместе с тем она указала, что семейные врачи дают детям направления на анализы, а Центр контроля и профилактики заболевания тесно сотрудничает с медработниками «пораженных» школ и сотрудниками пищеблоков. Пока неизвестно, когда будут известны результаты всех сделанных анализов – возможно, к концу этой недели. В чем директор 15-й школы и эпидемиолог были солидарны, так это в том, что при появлении симптомов острой кишечной инфекции нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.