В первоклассники примут и заочно

В первоклассники примут и заочно
Приближается то время, когда родители смогут записывать своих детей в первый класс. Ажиотажа не ожидается благодаря современным технологиям. Количество первых классов в даугавпилсских школах в новом учебном году останется на прошлогоднем уровне. Так что учебные учреждения готовы принять 1140 новых учеников.

Регистрация будущих первоклассников начнется 2 февраля в 8:00 и продлится до 27 февраля 16:00. В рамках дополнительной регистрации можно будет заявиться вплоть до 31 августа. Управление образования напоминает, что родители (или опекуны) могут заявить ребенка в первый класс в том календарном году, когда ему исполняется 7 лет, то есть в первый класс в 2015/2016 учебном году будут приниматься дети, родившиеся в 2008 году.

 

В зависимости от состояния здоровья и психологической подготовленности ребенок может начать освоение основного образования на год раньше или позже. Многие родители знают на собственном опыте, а другие слышали от знакомых, каково это было еще несколько лет назад – занимать очередь в выбранную школу еще с вечера накануне начала регистрации, чтоб уж наверняка ребенок попал в число ее первоклашек. На удачу родителей первоклассников последних лет в ночной вахте в фойе школ необходимость отпала. В последние годы родители могли записать детей даже в самые «топовые» школы города и на второй, и на третий день регистрации.

 

В этом году родители также смогут регистрировать своих чад как очно, так и заочно. Если они решат прийти в школу лично, то им нужно будет подать заявление, предъявить свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя. Тот же пакет документов можно будет отправить и на электронную почту каждой из школ (их список доступен на izglitiba.daugavpils.lv), но при условии заверения их электронной подписью. В прошлом году эту возможность использовали 50 родителей, и, скорее всего, их количество теперь возрастет. Важно, что посылать заявку по электронной почте можно только после 8 часов утра 2 февраля, иначе она не будет зарегистрирована.

 

Как и прежде, записать ребенка в первый класс можно только в одну школу. Не позже 16 марта каждый родитель получит от школы письменное извещение о результатах набора в первый класс.

 

Стоит также отметить, что при приеме в первый класс преимущество получают дети, у которых в конкретной школе учатся братья или сестры, а затем дети сотрудников конкретной школы. Если преимущество не используется до 16 марта, то оно считается недействительным.