Имя каждого жертвователя сохранят для истории1

Имя каждого жертвователя сохранят для истории
Приближается 100-летний юбилей провозглашения Латвийской Республики, и некоторые города нашей страны уже готовят свои подарки к этой круглой дате. Даугавпилс не желает оставаться в стороне, но пока известно лишь то, что наш город подарит стране некий памятник.

Правление общества Latvijai – 100, созданного именно с целью возведения некоего монумента к 100-летию независимости ЛР, сокрушается по поводу не очень активного участия горожан в опросе по поводу того, каким может быть этот памятник. Всего было получено 14 предложений: 2 – от школ (Государственной гимназии и Польской средней школы имени Ю. Пилсудского), 3 – от национальных обществ (Центра русской культуры, польского общества «Промень» и латышского общества) и 8 – от частных лиц.


И если в вопросе о расположении будущего памятника они были более-менее единодушны (авторы 11 из 14 предложений предлагают разместить его на площади Виенибас), то насчет внешнего вида памятника и его девиза ясности пока нет.


Например, И. Велика представляет этот памятник как большую фигуру героя национального эпоса Лачплесиса, а художник Центра русской культуры А. Худобченок представил свой макет: три вертикальных тонких прута, на конце которых пятиугольные звезды. Посередине прутов – дубовый венок с девизом памятника. Основа памятника – национальный символ «аусеклитис». Несколько участников опроса представляют себе памятник как контуры Латвии на подставке с контурами соборов в местах их географического расположения (П. Вьятерс), с лучами солнца, которые идут к крупнейшим городам страны (А. Мендрикис), с цитатами из произведений латышских поэтов (С. Клоданс).


Девизы для памятника также предлагались разные, например «Saules mūžu Latvijai!» («Солнечный век Латвии!»), «Tev mūžam dzīvot, Latvija!» («Тебе жить вечно, Латвия!»), «Augt un dzīvot Latvijai!» («Расти и жить Латвии»), «Dievs, svētī Latviju!» («Господи, благослови Латвию!»), «Kas zina, ko grib – spēj, ko grib!» («Кто знает, что хочет – может, что хочет!»), «Manai Dzimtenei» («Моей Родине») и прочие.


Как сообщила представитель общества «Latvijai – 100» Геновефа Барковска, в конце января закончится опрос жителей о месте нахождения памятника (в нем можно принять участие, придя в инфо-центр Думы, ул. Кр. Валдемара, 1). Потом общество примет окончательное решение о визуальном облике и девизе памятника. Тогда объявят республиканский конкурс эскизов и начнут сбор пожертвований для создания монумента.


Организация конкурса также требует средств, поэтому все желающие могут жертвовать средства уже сегодня на расчетный счет Biedrība «Latvijai – 100» в Swedbanka LV30HABA0551039011616 с целью платежа «Piemineklim Latvijas simtgadei Daugavpilī».


Имя каждого жертвователя будет занесено в специальный альбом, который сохранят для истории. Контактный телефон общества – 29461765.