Раймонд Вейонис: «Мы должны быть готовы к любому повороту событий»

Раймонд Вейонис: «Мы должны быть готовы к любому повороту событий»
В среду, 21 января, в Даугавпилсе и Резекне побывали министр обороны ЛР Раймонд Вейонис и заместитель командира НВС, начальник Объединенного штаба генерал-майор Юрис Зейбартс. Основная цель данного визита – участие в торжественных мероприятиях по случаю 95-летия со дня освобождения Латгалии от большевиков.

Министр Вейонис и начштаба Зейбартс, а также мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и вице-мэр Петерис Дзалбе возложили цветы возле креста в память польским воинам, погибшим в боях за освобождение Даугавпилса от большевиков, на Слободке и Лютеранском кладбище. После этого высокопоставленные должностные лица отправились в Резекне, где прошли основные мероприятия в честь 95-летия освобождения Латгалии от большевиков.


Министр, начштаба, мэр Резекне Александр Барташевич и председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц возложили цветы у обелиска погибшим воинам на кладбище на ул. Миера и у памятника Vienoti Latvijai, или, как его называют в народе, «Латгальской Мары», посетили выставку военной техники в парке Фестиваля, побывали на концерте в посольстве GORS. В торжественном мероприятии участвовал оркестр Национальных вооруженных сил, который исполнил марши 8-го Даугавпилсского пехотного полка, 3-го Елгавского пехотного полка, 5-го Цесисского пехотного полка и 6-го Рижского пехотного полка того времени.


Как отметил министр Раймонд Вейонис, январь проходит в атмосфере освободительных боев 95-летней давности. Так, в начале января в Вишках состоялись памятные мероприятия по случаю освобождения Даугавпилса от большевиков, а в среду – заключительные торжества. Именно 21 января 1920 года латвийско-польское войско полностью освободило Латгалию от большевиков, образовав государственную границу, каковой она остается и по сегодняшний день. При этом министр подчеркнул, как важно почтить память польских воинов, которые плечом к плечу с латвийской армией участвовали в освободительных боях, способствуя единству Латвии.


В свою очередь начштаба Юрис Зейбартс отметил, что воины, погибшие в освободительных боях за Латгалию, своими жизнями доказали, что Латвия едина и имеет право на существование. Начштаба подчеркнул значимость того, что и 95 лет назад, и сегодня в Национальных вооруженных силах служат представители всех краев Латвии и разных национальностей, а это, в свою очередь, консолидирует общество.


Во время встречи Р. Вейониса с мэрами Даугавпилса Я. Лачплесисом и Резекне А. Барташевичем, а также председателем Резекненской краевой думы М. Шварцом обсуждались наиболее насущные на сегодняшний день проблемы и возможности сотрудничества между латгальскими самоуправлениями и Министерством обороны.


Председатель Даугавпилсской городской думы отметил, что встречи руководителей самоуправления с министрами важны в первую очередь с экономической точки зрения. А сотрудничество с военными ведомствами – это гарантия безопасности региона, который является внешней границей Евросоюза.


Министр и начштаба также нашли время ответить на вопросы даугавпилсских и латгальских журналистов. В свете недавних событий в Париже, где террористы напали на редакцию журнала Charlie hebdo, убив 12 человек, и деятельности террористической группировки «Исламского государства» представители СМИ, конечно, не могли не поинтересоваться у главы военного ведомства о вероятности террористических акций в Латвии и о том, готова ли армия прийти на помощь полиции в критической ситуации.


– На данный момент возможность терроризма в Латвии невелика. Но недавние события в Париже показывают, что ситуация может резко измениться в любой момент, поэтому мы должны быть готовы к любому повороту событий. Хочу, правда, заметить, что предотвращение и борьба с терроризмом – это прерогатива Государственной полиции и Полиции безопасности. Тем не менее армия полностью готова поддержать полицию и защитить народ от каких-либо террористических проявлений, – подчеркнул Р. Вейонис. Министр также заметил, что в ближайшее время в латвийской армии будет обновляться экипировка и военная техника, что сможет поспособствовать подавлению любой агрессии в нашей маленькой стране.


В свою очередь начальник Объединенного штаба Ю. Зейбартс добавил, что латвийские военные постоянно проводят совместные учения с Полицией безопасности как на суше, так и на море.