На улицы вернутся «столатовики»

На улицы вернутся «столатовики»
Самоуправление Даугавпилса заключит договор со Службой государственной занятости о предоставлении возможности временной работы для длительных безработных. Это продолжение так называемой программы «столатовиков». После перехода на евро сумма ежемесячного вознаграждения составляет 142,29 евро. 

У нынешней программы есть некоторые отличия от первоначальной, которую финансировал Всемирный банк. Так, прежде выделялись деньги не только на вознаграждение, но и на приобретение инвентаря на сумму 50 латов на одного работника. Теперь, когда программу финансирует наше государство, инвентарем временных работников должны обеспечивать сами работодатели.


В течение этого года в структурах самоуправления будут трудиться 73 человека ежемесячно. Каждый из них – не более 4 месяцев подряд. Рабочая неделя для этих людей будет длиться 40 часов (8 часов 5 дней в неделю), и до 7-го числа каждого месяца они будут получать стипендию за минувший месяц.


Каждый месяц они имеют право на два оплаченных выходных дня, которые нужно согласовать с работодателем.
А вот если безработный в течение трех дней без уважительной причины не явится на работу, то он потеряет свое право на временное трудоустройство и получит расчет.


Больше всего (23) «столатовиков» будет работать в Управлении образования, 10 человек в рамках этой программы будут трудиться на улицах города под эгидой Управления коммунального хозяйства, свои временные сотрудники будут также у Управления спорта, Управления социальных дел и других бюджетных структур.