В речку Лауцесе вытекла нефть!

В речку Лауцесе вытекла нефть!
Во вторник, 24 февраля, была констатирована утечка нефтепродуктов в речку Лауцесе. В связи с этим появилась серьезная угроза загрязнения Даугавы. Утечка произошла в связи с тем, что неизвестные попытались незаконно подключиться к магистральному нефтепроводу Полоцк – Вентспилс, контроль за которым осуществляет компания LatRosTrans, и скачать находящиеся в нем нефтепродукты. 

Однако подключение к «магистралке» получилось крайне неудачным – появилась течь, и нефть оказалась в речке Лауцесе. В полиции факт незаконного подключения к нефтепроводу подтвердили. По словам инспектора отдела превенции Полиции порядка ЛРУ Анастасии Лайзане, по факту умышленного повреждения (уничтожения) магистрального нефтепровода (газопровода, тепловых, электрических сетей, нефтепродуктопроводов) начат уголовный процесс. За такое преступление грозит лишение свободы сроком до 5 лет. Более подробную информацию полиция в интересах следствия не предоставляет.


Как рассказала специалист по связям с общественностью предприятия LatRosTrans Элина Добулане, компания располагает самыми современными датчиками слежения, поэтому незаконное подключение, а также утечка нефти были констатированы оперативно. Об этом ЧП было сообщено в полицию, а на место происшествия выехали специалисты компании, с которой у LatRosTrans заключен договор о сборе и нейтрализации вытекшей из нефтепровода нефти. В срочном порядке были установлены боны, а для нейтрализации вытекшей нефти применены абсорбирующие материалы. К вечеру утечка была устранена и собрано 20 кубометров вытекшей нефти с водой. То, что мероприятия по ликвидации аварии были проведены оперативно и достаточно качественно, подтвердил специалист по Гражданской обороне Даугавпилсской думы Владислав Рускулис. По его словам, за этими мероприятиями наблюдали специалисты Управления окружающей среды. Тем не менее соответствующие службы не рекомендуют жителям использовать воду из рек Лауцесе и Даугава для хозяйственных нужд.


Любопытно, что об этом ЧП не было сообщено в Государственную пожарно-спасательную службу. Командир Латгальской бригады ГПСС Чеслав Шмукстс узнал об аварии только под вечер от местных журналистов.


– Впервые слышу об аварии на нефтепроводе и утечке нефти в реку. У нас вся техника находится на базе, – был искренне удивлен Ч. Шмукстс во вторник.


В среду, 25 февраля, он рассказал, что во вторник вечером спасатели выезжали к устью речки Лауцесе, но в кромешной тьме разглядеть нефтяные пятна было невозможно. В среду утром специалисты ЛРБ ГПСС снова выезжали на место, но нефтяные пятна в водоемах обнаружены не были.
Как пояснил командир ЛРБ ГПСС, его все же проинформировали о том, что компания LatRosTrans обошлась своими ресурсами и решила не обращаться в государственную инстанцию. Тем не менее Чеслав Шмукстс считает, что в таких ситуациях следует информировать не только полицию, Управление окружающей среды и специалистов по Гражданской обороне, но и Пожарно-спасательную службу – в ее распоряжении есть все необходимое, чтобы ликвидировать даже более масштабные аварии, связанные с утечкой нефти, в том числе и в зимних условиях.


К слову, в нынешнем году это первый случай незаконного подключения к магистральному нефтепроводу Полоцк – Вентспилс.