Элизабет Лимановской подарили чек на 747 евро

Во вторник, 24 февраля, в Думе в торжественной обстановке городское руководство поздравило призера прошлогоднего бронзового чемпионата Европы по быстрым шахматам в возрастной группе U-14 Элизабет Лимановскую.

Талантливую спортсменку поздравили мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, первый вице-мэр Янис Дукшинский и заместитель руководителя Управления спорта города Александр Исаков. Они и вручили Элизабет чек на 747 евро. Следует отметит, что решение о премировании бронзового призера Европы было принято еще в январе, но из-за занятости спортсменки премию вручили только на этой неделе.

Чемпионат Европы, в котором приняло участие более 200 юных шахматистов, в том числе 34 девочки, прошел в ноябре прошлого года в Эстонии. Элизабет Лимановской удалось попасть в четверку финалистов, в которой она уступила белоруске и азербайджанке, заняв 3-е место. Кроме того, она заняла 1-е место по решению шахматных задач. Шахматами Элизабет начала заниматься в пять лет. Играть научил дедушка. Стала посещать Даугавпилсский шахматный клуб, а через год поехала на свой первый турнир. По настоящему большой успех пришел к Элизабет в 11 лет, когда она стала бронзовым призером чемпионата Европы в своей возрастной группе. И вот еще одна бронза европейского первенства. Кстати, на чемпионате мира в ЮАР в прошлом году она заняла 36-е место среди более 70 шахматисток. На сегодняшний день Элизабет Лимановская является чемпионкой Латвии в своей возрастной группе, и этот успех она намерена повторить. А еще ей придется решить, в каком из крупнейших турниров участвовать – в чемпионате Европы в Хорватии или мира в Греции.

В минувшие выходные в Сигулде прошли Видземские региональные соревнования среди мужчин, в которых участвовала и Элизабет. Она набрала 4,5 из 7 очков, выполнив норматив мастера спорта. Поэтому, как говорит папа Элизабет, останавливаться на достигнутом никто не собирается. По его словам, шахматам будут отдаваться силы и средства до тех пор, пока Элизабет сама не решит, хочет она и дальше заниматься шахматами или пойдет другой дорогой.

Напомним, что ныне Элизабет тренируется у одного из сильнейших шахматистов Латвии – международного гроссмейстера Артура Нейкшанса. Она играла с сильнейшими шахматистками страны: проиграла Дане Рейзниеце-Озоле, но свела вничью партии с женским гроссмейстером Илзе Берзиней и международным мастером Катриной Шкиньке, которая на прошлогодней шахматной олимпиаде была лучшей в составе Латвии.