Депутаты поддержали два «безопасных» проекта

Депутаты поддержали два «безопасных» проекта
Члены ответственных комитетов Думы поддержали просьбу о выделении софинансирования на реализацию двух проектов в Динабургской крепости. Оба направлены на обеспечение безопасности гостей туристической зоны.

Дело в том, что неподалеку от Информационного центра, который расположился в здании бывшей водонапорной башни, находятся казематы. Строение пребывает в плачевном состоянии: верхний слой кирпичей буквально отстает от самого строения. Из-за уложенной в советское время рубероидной крыши в конструкциях здания скапливается влага. Она разрушает кирпичи, и каждой весной приходится констатировать все новые разрушения. Между тем мимо этих казематов пролегает отремонтированный участок Николаевской улицы, здание привлекает многих туристов, которые заходят внутрь казематов. Здесь же организовываются культурные мероприятия.


Однако фактически ни один посетитель не застрахован от того, что старый кирпич может отколоться и упасть ему на голову.


В связи с этим специалисты, занимающиеся развитием Крепости, подали заявку на конкурс проектов, объявленный Фондом культурного капитала. Они попросили поддержать инвентаризацию состояния казематов, на основании которой потом можно будет подготовить технический проект реконструкции.


Был проведен опрос цен среди предпринимателей, готовых произвести эту инвентаризацию. Откликнулась только одна фирма, которая попросила за эти работы 2965 евро. Фонд культурного капитала выделил только 2500 тыс. евро. Остальную сумму сотрудники бюро управляющего Крепостью попросили выделить из городского бюджета и получили одобрение.


Не обойдется без поддержки со стороны самоуправления и еще один проект в Крепости. Он касается разработки программы мероприятий по спасению 5-го редюита, который находится в самом плохом состоянии из всех редюитов, но именно из-за этого и привлекает туристов, фотографов и прочих деятелей искусств. Строение выглядит как развалины старого замка, и туда многие забираются, чтобы сделать фото на память или целую фотосессию. Мимо редюита пролегает одна из туристических троп.


«Состояние редюита таково, что случиться может что угодно. Он в аварийном состоянии, так что людям нельзя там находиться», – констатировал первый вице-мэр Янис Дукшинский.


Проект фактически предусматривает разработку плана консервации этого строения, чтобы оно не угрожало безопасности людей. В ходе опроса цен была определена стоимость работ – 4,5 тыс. евро. Фонд культурного капитала выделил только 3 тыс. евро. О восстановлении, или реконструкции, 5-го редюита речь пока не идет: нужны слишком большие средства. Хотя, возможно, в будущем станут доступны программы, в рамках которых можно будет получить необходимое финансирование. Что касается упомянутых выше казематов, то первый вице-мэр Янис Дукшинский допускает, что в будущем внутри можно будет оборудовать, например, выставочные залы или найти другое интересное применение старинному строению. Конечно, и в этом случае все упирается в деньги. Пока же, в рамках доступных возможностей, приоритетом является безопасность.