Фишкой города может стать «динабургер»

Фишкой города может стать «динабургер»
Департамент развития Думы активно работает над созданием «Кулинарной карты» Даугавпилса, которая будет состоять из блюд, характерных для города или связанных с ним неким образом. Пусть даже совершенно фантастическим.

Руководитель отдела стратегического планирования и международных связей департамента развития Ольга Толмачева признала, что департамент уже обращался к владельцам мест общепита в Даугавпилсе с призывом принять участие в создании «Кулинарной карты», но особого отклика не последовало. Поэтому решено было сделать это обращение публичным и еще раз разъяснить саму идею. 

 

Состоит она в том, что никто не собирается в тысячу первый раз рассказывать гостям города о сером горохе со шпеком, ценителей которого и среди местных-то жителей единицы. 

 

С другой стороны, все понимают, что в Даугавпилсе едва ли есть какие-то традиционные именно для нашего города блюда. Поэтому сотрудники департамента развития призывают владельцев кафе и ресторанов приложить фантазию и придумать блюдо с неким «даугавпилсским» названием, в приготовлении которого, например, используется некий распространенный в нашей местности продукт. 

 

«Хорошо, если бы у этого блюда была некая "вкусная" легенда, которую можно придумать самим», – добавляет Ольга Толмачева.

 

В общем, чистой воды маркетинг: как из обычного явления сделать особенное исключительно благодаря его подаче. Вот, например, на греческих островах множество достопримечательностей из серии «пещера, в которой родилась Афродита» или «пляж, на котором резвились дети бога Зевса». Обычные на самом деле пещера и пляж. Но желающих здесь побывать хоть отбавляй. Вот и даугавпилсским работникам общепита предлагается при поддержке Думы создать особый кулинарный маршрут для гостей города, чтобы они могли попробовать не только вкусную еду, но и «вкусить» частичку истории или красивой легенды о Даугавпилсе. 

 

Как рассказывает Ольга Толмачева, одной из кулинарных «фишек» нашего города мог бы стать «динабургер». Многослойный бутерброд явно стоит сделать здоровым (в отличие от различных бургеров в точках быстрого питания) и на основе рыбы, а не мяса, ведь для Даугавпилса характерно обилие речной и озерной рыбы.

 

А у вас есть идеи рецептов для «Кулинарной карты» Даугавпилса? Обращайтесь в департамент развития Городской думы (тел. 65476064).