Бизнесу вновь дадут «Импульс»

Бизнесу вновь дадут «Импульс»
14 апреля в Центре латышской культуры состоялось торжественное подписание договора между Даугавпилсской городской думой и AS Swedbank о сотрудничестве в реализации программы поддержки нового бизнеса «Импульс».

Программа стартовала в прошлом году, когда 7 начинающих бизнесменов получили денежные гранты от самоуправления и банка в размере от 500 евро до нескольких тысяч евро на реализацию своих коммерческих идей. Пятеро из них присутствовали при запуске нового «Импульса» и презентовали присутствующим свои успехи за неполный год работы после получения грантов.

 

Одним из самых любопытных оказался стенд предприятия VLS Video, которое выпускает видеокамеры и видеорегистраторы. Благодаря «Импульсу» коммерсанты приобрели в Китае 3D-принтер – устройство, которое печатает объемные детали: различные шестеренки, запчасти для тех же видеокамер. Принтер нашел и чисто бытовое применение. Как рассказал предприниматель Вячеслав Федоров, с помощью этого аппарата удается выручать горожан, у которых сломалась некая бытовая техника не очень известных фирм, запчасти к которой в Даугавпилсе не сыскать. В таком случае нужную запчасть рисуют в компьютерной программе, запускают 3D-принтер, заполненный необходимым исходным материалом (пластиком, металлом, древесиной, бамбуком), и через час-другой нужная запчасть готова!

 

А, например, представитель предприятия Stream Labs рассказал, что все время после приобретения на деньги «Импульса» спутникового оборудования вместе с коллегами занимался «вылавливанием» и исправлением ошибок созданной им компьютерной программы для ретрансляции нескольких телевизионных каналов через Интернет. Когда программу наконец доведут до совершенства, начнут искать потенциальных ее покупателей. И вряд ли они будут из Латвии. Кстати, как нам удалось узнать, у этой фирмы корни тоже отнюдь не латвийские. При помощи создания таких фирм на европейский рынок выходят российские компании, которые при условии работы в нашей стране могут гордо снабжать свою продукцию лейблом «Сделано в ЕС», что облегчает для них завоевание мирового рынка.

 

И может, кому-то слова «мировой рынок» покажутся слишком высокопарными в отношении муниципальной программы поддержки бизнеса на несколько десятков тысяч евро, но глава Swedbank Марис Манчинскис, например, после подписания договора с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом презентовал ему карту мира со словами: «Это – потенциальные рынки для получателей "Импульса". Я надеюсь, что вскоре Даугавпилс будет известен не только благодаря Центру Ротко, но и предприятиям или продуктам, которые завоюют популярность во всем мире».

Янис Лачплесис в свою очередь указал, что развитие малого бизнеса – это очень важно. «И пусть в Латвии и Даугавпилсе нет сформировавшихся традиций ведения малого бизнеса, в Европе есть страны, где 60–70% трудоспособного населения заняты именно в этом секторе предпринимательской деятельности. Малый бизнес – это стабильность, к которой нам стоит стремиться». 

 

Говоря вскользь об идеях, которые могли бы получить «Импульс» в этом году, мэр Даугавпилса дал понять, что для победы в этом конкурсе вовсе необязательно стремиться изобрести вечный двигатель. Многие из идей, получивших поддержку в прошлом году, были подсмотрены их реализаторами за границей, в других городах Латвии. Главное их преимущество было в том, что на тот момент они были совершенно новыми для нашего города, а потому стали успешными. 

 

Вот и в этом году вплоть до 31 июля Дума будет принимать заявки от авторов таких бизнес-идей – интересных, прогрессивных и новых именно для нашего города. Всего соискателям «Импульса» будет доступно 57 тыс. евро (10 тыс. евро дал банк, 40 тыс. евро выделила Дума, 7 тыс. евро осталось неосвоенными с прошлого года), но каждая идея сможет получить финансирование до 7 тыс. евро. 

 

Грант можно будет получить на приобретение техники или оборудования (просто компьютер или автомобиль – не в счет, речь идет о специфическом производственном оборудовании), создание интернет-страницы, приобретение лицензий, разработку или приобретение компьютерных программ, обучение работников, регистрацию торговых знаков, регистрацию патентов, разработку прототипов.

 

Обо всех правилах участия в программе и подачи заявок потенциальным получателям «Импульса» будут рассказывать на четырех семинарах, которые пройдут:

 

• 29 апреля в 15:30 в конференц-зале Городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1);

• 13 мая в 12:00 в актовом зале Даугавпилсского техникума (ул. Страдниеку, 16);

• 20 мая в новом лабораторном корпусе Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1а, 209-я аудитория);

• 22 июля в 15:30  в конференц-зале Городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1).

 

Оценка полученных заявок будет проводиться вплоть до 16 октября, а в течение 12 месяцев с момента заключения договора с Думой предприниматели должны будут полностью освоить присужденный им грант.

 

По всем вопросам, связанным с этой программой, можно обращаться к сотрудникам отдела развития бизнеса Даугавпилсской думы: Владимиру Надеждину (тел. 29131876, vladimirs.nadezdins@daugavpils.lv) и Эдварду Саргсяну (тел. 29445490, edvards.sargsjans@daugavpils.lv).