Руководитель «блатного» департамента отстранен от должности5

Руководитель «блатного» департамента отстранен от должности
В субботу, 18 апреля, началась регистрация детей в летние лагеря, дотируемые нашим самоуправлением. За три часа было распределено 610 из 865 доступных мест в 18 дневных и 2 круглосуточных лагеря. Перед началом регистрации сотрудники департамента, а также отдела ревизии и аудита вместе с первыми стоявшими в очереди родителями составили и подписали своеобразный акт.

В этом акте они отразили тот факт, что электронная система регистрации детей к 9:00 была совершенно пуста и не содержала никаких данных. Необходимость составления документа была продиктована тем, что незадолго до начала официальной регистрации думские ревизоры вскрыли вопиющий факт: регистрация для «своих» уже ведется и в некоторые из лагерей записаны уже десятки детей. Первым номером в одном из списков значилась дочь руководителя молодежного департамента Теодора Быковского.

 

Естественно, увидев имена и фамилии детей в системе регистрации до 18 апреля, ревизоры запросили пояснения у сотрудников молодежного департамента. «Сначала ответственный за регистрацию сотрудник департамента пояснил, что эти имена и фамилии появились в базе данных исключительно в целях тестирования системы. Я не против проверки системы, но зачем делать это с использованием реальных имен и фамилий, персональных кодов детей и контактных номеров их родителей? Если мы проверяем систему, то как мы обычно пишем? Иван Иванов, персональный код 111111-22222, и все в таком духе. Но в этих списках были дети с хорошо известными в городе фамилиями…» – констатировал руководитель отдела ревизий и аудита Городской думы Владимир Пянковский. По его словам, когда пояснения были запрошены также у руководителя департамента Теодора Быковского, тот вообще занял позицию «ничего не знаю, такого не может быть».

 

В разговоре с журналистами DAUTKOM Теодор Быковский сначала сообщил, что он сам пригласил отдел ревизии и аудита проверить порядок регистрации детей в лагеря. В ходе дальнейшего разговора все-таки оказалось, что ревизоры вмешались в ситуацию по собственной инициативе. О том, как фамилии конкретных детей появились в базе данных до начала официальной регистрации, руководитель департамента не знал. Предположил, что они могли остаться там с прошлого года или были введены для тестирования. Но этим занимался не он лично, так что сказать наверняка не смог.

 

Рассказал, что о регистрации в детские лагеря ходит много «легенд», о которых ему хорошо известно. Не скрывал, что иногда ему звонят депутаты или другие высокопоставленные должностные лица самоуправления и, ссылаясь на достоверные данные о том, что места для «своих» распределяются заранее, просят записать и их детей. Им всем Теодор Быковский, по его собственному заверению, категорически отказывает.

 

Напоследок он еще раз заверил, что к моменту начала регистрации база данных будет пуста, а его дочь попадет в лагерь, только если останутся вакантные места после первого дня регистрации 18 апреля. «Я не люблю стоять в очередях», – признался он. Депутат Думы Юрий Зайцев, курирующий молодежную сферу, утверждает, что даже не удивился, когда узнал, что в молодежном департаменте таким диковинным образом «тестировали систему». Он считает: «Этот департамент давно превратился в структуру по пристраиванию "своих" людей для получения зарплат и прочих благ. Сегодня мы видим тому явное подтверждение».

 

Слова Теодора Быковского о том, что он лично регистрацией детей не занимается, так что все вопросы надлежит адресовать ответственному сотруднику, Юрий Зайцев опровергает: «В департаменте, где помимо руководителя всего четыре сотрудника, подобное не могло произойти без ведома и ответственности руководителя. Так что главное сейчас – не сваливать вину на рядовых сотрудников департамента. Их нельзя винить в том, что они выполняли поручения, которые получали свыше». Безусловно, вскрытая информация бросает тень на работу молодежного департамента под руководством Теодора Быковского, так как дважды в год эта структура организует регистрацию желающих получить работу на предприятиях самоуправления и поехать в летний лагерь. Желающих в обоих случаях всегда больше, чем доступных мест. Благодаря последней проверке, дети «блатных» родителей не получили приоритет при регистрации в лагеря. Но кто знает, как и в каких объемах сотрудники молодежного департамента под началом своего руководителя «тестировали системы» регистрации детей до этого…

 

Мэр города Янис Лачплесис, комментируя сложившуюся ситуацию, также отметил, что «у горожан не должно быть никаких сомнений в том, что всё, что происходит в молодежном департаменте, – открыто и правильно. В работе с молодым поколением, как и с другими группами населения, честность и справедливость должны быть во главе угла».

 

Он сообщил, что для расследования того, как в системе регистрации детей в летние лагеря до начала официальной регистрации появились записи о детях с реальными фамилиями, персональными кодами и контактными данными родителей, будет создана специальная комиссия. На время ее работы Теодор Быковский освобожден от занимаемой должности.

 

Что касается записи в лагеря, то некоторые из них («Молодежная академия» в 3-й школе, «3D» в школе Saules и «Рябое лето» в 10-й школе) пользуются повышенным спросом. Однако есть надежда, что в эти и другие лагеря смогут попасть и дети, которые останутся за чертой первостепенного списка. Ведь в Думе не исключают открытия дополнительных групп в некоторых лагерях в случае наличия большого количества желающих туда попасть. Всю информацию можно получить в молодежном департаменте, ул. Саулес, 5а, и по тел. 65422309 или 20286679.