В Даугавпилсе появится музей шмаковки

В Даугавпилсе появится музей шмаковки
Агентство развития Латгальского региона обратилось в Городскую думу с просьбой поддержать проект создания в Даугавпилсе музея шмаковки – латгальской самогонки. Как сообщил руководитель Агентства развития Латгальского региона Марис Бозовичс, сначала создание музея планировалось в Краславе, но когда закончилось проектирование, сумма софинансирования оказалась слишком большой для этого самоуправления.

Так что решено было спешно изменить планы и предложить экспозицию Даугавпилсскому самоуправлению. И всё бы ничего, но проект необходимо реализовать, то есть открыть музей, до конца июня этого года. Таковы сроки европейского проекта, в рамках которого удастся получить 90% от планируемых издержек. А они между тем велики – около 200 тыс. евро.

 

В том, что из латгальской шмаковки можно сделать продаваемый туристический продукт, депутаты Даугавпилсской думы и не сомневаются. В конце концов шотландцы возвели виски в ранг своего культурного наследия, чехи привлекают туристов сотнями сортов пива. И латгальский самогон имеет право на жизнь, причем не только в подполье, как это было многие годы. К тому же, как отметил депутат Думы Айвар Брок, «всё, что связано с едой и напитками, обычно идет на ура», и привел в пример пекарню Liepkalni, куда водят экскурсии за деньги, а спрос на продукцию высок.

 

Проблема лишь в том, что сроки поджимают. В перспективе для музея шмаковки самоуправление присмотрело помещения «Бонус-клуба» в Доме Единства, но освободить их можно будет только к началу сентября. А музей надо открыть через два месяца. Так что, скорее всего, экспозицию сначала разместят в другом месте, а осенью она переедет в подвальные помещения Дома Единства. 

 

Кроме того, фирма, которая займется изготовлением экспозиции, была выявлена в рамках проведенной этой зимой закупки, но к изготовлению экспонатов она еще не приступала. Депутаты запросили гарантийное письмо от коммерсанта, что тот обязуется выполнить заказ в кратчайшие сроки.

 

На все высказываемые депутатами опасения Марис Бозовичс отвечал: «Все находятся в позиции низкого старта. У нас есть уверенность, что это можно успеть сделать до конца июня».

 

Явно сомневаясь, но в то же время понимая, что проект хороший, члены финансового комитета поддержали его, но к заседанию Думы пожелали увидеть соглашение с подрядчиком о сроках выполнения работ, а также план размещения экспозиции в помещениях нынешнего ночного клуба. Сама экспозиция не предполагает возможностей дегустации продукта, но не исключено, что здесь же, в подвале Дома Единства, будет открыт небольшой бар и магазин, где желающие смогут пригубить шмаковку и приобрести ее в качестве сувенира из Даугавпилса и Латгалии.

 

Вход в музей будет платным, со временем его планируется вывести на самоокупаемость.