Элксниньш просит KNAB проверить коррупционные схемы Кулаковой

Элксниньш просит KNAB проверить коррупционные схемы Кулаковой
Депутат Сейма Андрей Элксниньш обратился в Генеральную прокуратуру, Службу госдоходов и KNAB с просьбой об обмене информацией между госструктурами с целью выявления коррупционных составляющих в проведении строительных конкурсов в Даугавпилсской городской думе в период с 2010 по 2014 год.

Примечательно, что в период с 24 марта 2011 года по 1 июля 2013 года председателем Даугавпилсской городской думы была Жанна Кулакова. Сегодня она занимает должность помощника депутата Сейма Андрея Элксниньша. Таким образом, парламентарий «катит бочку» на свою же единомышленницу и доверенное лицо.

 

В своем письме в государственные правоохранительные и карательные органы он сообщает о конкурсах Даугавпилсского самоуправления, которые в указанный период времени выигрывали фирмы LAT VE, VIORS, VIORS LV и VIORS SERVISS. Все эти фирмы, как указывает Элксниньш, связаны между собой, так как имеют общий юридический адрес, а также структуру собственников (членов правления). По этому поводу депутат и поднял шумиху в дружественных ему СМИ и социальных сетях.

 

Что же послужило поводом для столь странного поступка? Зачем, «прыгая» через голову своей помощницы, обращаться в KNAB? Логичнее спросить у самой госпожи Кулаковой, какие же коррупционные схемы осуществлялись во времена ее мэрства, учитывая, что при ней указанные фирмы регулярно получали заказы от Даугавпилсской думы.

 

Однако обратимся к конкретным цифрам. В феврале 2013 года фирма VIORS вместе с тремя другими строительными компаниями получила подряд на сумму 2 млн латов (без учета НДС) на утепление детских садиков. В конце того же месяца и VIORS, и LAT VE фигурируют среди четырех фирм, получивших право реновировать даугавпилсские школы. Общая сумма заказа также более 2 млн латов. Стоит обратить внимание на то, что эти конкурсы завершились в начале 2013 года. На тот момент городом руководила Жанна Кулакова. Вот и конкурс на ремонт крыши и некоторых помещений Думы в 2011 году прошел по инициативе исключительно Жанны Кулаковой. В сентябре победителем этого конкурса была признана фирма LAT VE. Сумма договора – под 100 тыс. латов.

 

Более того, буквально за пару месяцев до истечения полномочий Жанны Кулаковой как мэра города (как известно, на последних выборах в самоуправление ее партия не набрала даже 5% голосов избирателей, получив явную и однозначно негативную оценку своей прежней работы со стороны горожан) было заключено три договора между фирмой VIORS и Управлением спорта на выполнение разного рода строительных работ на общую сумму в несколько десятков тысяч латов.

 

После того как 1 июля 2013 года мэром города стал Янис Лачплесис, фирма VIORS также участвовала в конкурсах самоуправления и в некоторых из них выигрывала. Например, в конкурсе на право вести реконструкцию четырех детсадов (306 тыс. латов) или проводить ремонтные работы в некоторых школах (154 тыс. латов, которые указанная фирма поделила еще с четырьмя конкурентами согласно решению закупочной комиссии). Еще фирма выиграла подряд на ремонт спортивных баз (86 тыс. евро) и реновацию двух садиков, а также дополнительные работы в них (530 тыс. евро в общей сложности). VIORS LV фигурирует в победителях конкурсов Даугавпилсского самоуправления лишь один раз, упомянутая депутатом Элксниньшем VIORS SERVISS – вообще ни разу.

 

Стоит отметить, что самые «денежные» конкурсы, в которых среди прочих побеждали фирмы VIORS, VIORS LV и LAT VE, проводил департамент развития Городской думы. Именно эта структура занимается привлечением европейских денег, которые и были в данном случае вложены в реновацию образовательных учреждений. На очередной пресс-конференции в Думе председатель нашего самоуправления Янис Лачплесис подчеркнул: «Господин Элксниньш, очевидно, совсем не знает, как устроен его родной город, ведь именно работу департамента развития с самого начала полномочий возглавляемой мною Думы и до недавнего момента курировал его сопартиец, вице-мэр Дмитрий Родионов». То есть и здесь, желая разобраться в конкретных закупках Даугавпилсского самоуправления, депутат Сейма Элксниньш мог бы спросить у своего единомышленника Родионова, почему в курируемых им конкурсах побеждали те или иные фирмы. Но вместо этого парламентарий решил опозорить родной город, выступив с громкими предвыборными лозунгами.

 

На просьбу газеты «СейЧас» прокомментировать поднятую депутатом Элксниньшем шумиху мэр Даугавпилса Янис Лачплесис отметил: «KNAB запросил у нас документы по поводу проведения строительных конкурсов за последние четыре года. Мы их предоставили. Нет никакого уголовного процесса или расследования.

 

Просто запрос информации, который KNAB делает каждый раз, когда проверяет некую полученную жалобу или кляузу».

 

Между тем отметим, что уже длительное время KNAB расследует дело об истинно коррупционной схеме «прихватизации» ТЭЦ-3, которая расцвела именно при нынешней помощнице депутата Элксниньша Жанне Кулаковой. Тогда случилось нечто беспрецедентное: вице-мэр Даугавпилса несколько месяцев провел за решеткой, скандал прогремел на всю Латвию. Но пойманного с поличным при получении взятки своего заместителя госпожа Кулакова пыталась отмазать «политическим заказом». Так лучше бы новый начальник госпожи Кулаковой Андрей Элксниньш настоял на том, чтобы его новая помощница рассказала KNAB’у про настоящую коррупцию в Даугавпилсе во времена ее мэрства, благодаря этому удалось бы значительно ускорить следствие по делу Batergo!