В Думе приняли срочные меры по улучшению работы «социалки»2

В Думе приняли срочные меры по улучшению работы «социалки»
Пока вице-мэр Дмитрий Родионов, курирующий социальную сферу, находится в отпуске, руководство города приняло решение в срочном порядке утвердить ряд мер, которые ускорят обслуживание клиентов Управления социальных дел.

С момента, когда мэр города Янис Лачплесис доверил курировать социальную сферу своему заместителю Дмитрию Родионову, прошло уже больше двух месяцев. Треть от этого срока господин Родионов находится в отпуске. В предыдущие две трети отличился лишь публичными критическими высказываниями в адрес руководителя Управления социальных дел Бениты Силини и исключением ее из рядов партии «Согласие» за отказ принять Жанну Кулакову на работу в Управление социальных дел.

 

Политика политикой, но рядовые клиенты «социалки» слишком долго ждут присуждения так нужных им статусов и пособий, после того как в начале года вступили в силу важные новшества: в городе появился статус малообеспеченных (уже порядка 2000 человек подали заявки на его получение), а Госконтроль обязал соцработников раз в год проводить полную оценку материального и имущественного положения получателей соцблаг. Неотъемлемый этап этой оценки – обследование на дому. Этим занимаются всего три сотрудника УСД, и по правилам ходить к клиентам домой они могут только парами (дабы исключить субъективный фактор при оценке), так что многим пришлось месяцами ждать их визита. Мало того, они не только обследуют жилища, но еще и пишут отчеты об увиденном: это тоже занимает время.

 

Пока новый куратор социальной сферы увлекался громкими заявлениями, а не решением конкретных проблем, мэр города Янис Лачплесис перед уходом в свой отпуск дал коллегам поручение увеличить штаты УСД для осуществления более быстрого обслуживания клиентов и материально стимулировать имеющихся соцработников.

 

В итоге сразу после праздника Лиго финансовый комитет Думы рассмотрел вопрос об увеличении вдвое количества сотрудников, занимающихся обходами по месту жительства, а также о введении ставки старшего соцработника для лучшей организации процесса оценки и оказания помощи. Кроме того, в УСД будет увеличена нагрузка эрготерапевта, который оценивает жилищные условия клиентов с особыми нуждами, претендующих на помощь в переоборудовании своих квартир (соответственно, теперь процесс присуждения этого вида помощи тоже ускорится), а также принят на работу водитель социального такси, которое появилось в городе благодаря европейскому проекту, а теперь будет совершенно бесплатно доступно даугавпилчанам с особыми потребностями в течение как минимум еще 5 лет.

 

Также депутаты приняли решение о выделении дополнительно 12 тыс. евро до конца этого года для повышения зарплат социальным работникам и психологам, непосредственно работающим с клиентами «социалки». Повышение окладов составит от 10 до 46 евро. При этом ни одному сотруднику администрации УСД рост оклада не положен.

 

Эти инициативы поддержали все члены финансового комитета и депутаты Думы, за исключением Риты Строде и Натальи Петровой. Они при голосованиях воздерживались, сетовали  на плохую подготовленность документов и предлагали обязанности новых штатных единиц распределить между существующими, увеличив им оклад.

 

Аргументы руководителя УСД Бениты Силини и председателя социального комитета думы Петериса Дзалбе о том, что одни и те же люди, согласно настойчивым рекомендациям Госконтроля и сложившейся в стране практике, не могут и оценивать необходимость оказания соцпомощи, и оказывать те или иные соцуслуги, не были услышаны этими двумя депутатами.

 

Тем не менее, даже при отсутствии их поддержки и при физическом отсутствии на рабочем месте куратора социальной сферы Даугавпилса Дмитрия Родионова важные и необходимые меры были утверждены большинством голосов депутатов. Нововведения вступили в силу 1 июля, так что клиенты УСД должны незамедлительно почувствовать улучшения в работе службы.