Старших по дому учили правильно проветривать квартиры

Старших по дому учили  правильно проветривать квартиры
В Городской думе состоялось собрание старших по дому и прочих заинтересованных лиц на тему утепления многоквартирных домов. Своим опытом делились так называемые энергосервисные предприятия, или ЭСКО – энергостроительные компании.

Мероприятие во многом носило рекламный характер, так как три предприятия, представленные на собрании в Думе, именуемом Днем энергии, не скрывали, что заинтересованы в привлечении новых клиентов из Даугавпилса. Суть их предпринимательской деятельности состоит в том, что они заключают договор на 20 лет с жителями конкретной многоэтажки, на основании которого в течение всего этого срока жители платят за то количество теплоэнергии, которое их дом обычно потребляет за отопительный сезон. Для вычисления платы за отопление количество MWh теплоэнергии умножается на актуальный тариф на отопление. То есть, если через два года тариф возрастет, то и жители станут платить больше.

 

Фирма же при этом пишет проект утепления, получает софинансирование из европейских фондов, реализует все строительные работы и 20 лет дом обслуживает. Следит за качеством материалов, производит их замену при необходимости. С одной стороны, жители экономии не чувствуют: они платят как платили. С другой стороны, сотрудничество с ЭСКО хорошо тем, что они не допускают халтуры. От того, как хорошо будет произведено утепление конкретного дома, зависит их прибыль в ближайшие 20 лет. Так что стараются они на славу. Для чего привлекают целый ряд специалистов, контролирующих проведение работ. Одна из компаний, предлагавших свои услуги даугавпилчанам, даже обещает поделиться с жителями своей прибылью, если после выплаты зарплат всем ее сотрудникам и кредита банку еще останутся деньги, полученные за счет экономии тепла в конкретном доме.

 

Тем не менее, вопрос, сотрудничать ли с ЭСКО, весьма спорный. Представители компаний утверждают, что качественное утепление дома добавляет 35% к рыночной стоимости квартиры в этом доме. Присутствовавшие на собрании старшие по дому тут же парировали, что хорошо, если этот дом через 20 лет вообще не развалится, несмотря на качество материалов и выполненных работ.  Ведь нашим многоэтажкам уже в среднем по 50 лет. Именно столько составлял их расчетный срок эксплуатации при строительстве. Капремонтов наши дома не видали с того самого момента постройки. Так что некоторые участники Дня энергии в Думе предположили, что ветхие несущие конструкции не спасет даже качественное утепление. Поэтому ввязываться в договорные отношения на 20 лет весьма рискованно. Тем более, что объем софинансирования из фондов ЕС в следующем периоде планирования составит уже не 50%, а, скорее всего, 35%. То есть ЭСКО продлят сроки своих договоров примерно до 30 лет…

 

Как бы то ни было, из прошедшего собрания можно было вынести и много другой полезной информации, не привязанной к бизнес-деятельности этих компаний. ЭСКО хороши тем, что имеют опыт утепления разных домов и действительно следят за тем, чтобы утепление было эффективным.

Например, что касается устойчивого мнения о том, что после утепления дома в квартирах обязательно появляется плесень, представители ЭСКО уверенно заявляют: «Это не так!» Но тут же обращают внимание на ряд важных аспектов. «Плесень обычно появляется после установки новых окон, – уверен выступавший на Дне энергии Айварс Жандецкис. – Для появления плесени необходимо четыре фактора: сам грибок, питательные вещества, а также температура воздуха и уровень влажности, благоприятствующие госту грибка.

 

Например, если у вас дома +22–23С и 90%-я влажность, то плесень в своем жилище вы вскоре увидите наверняка. Учитывая, что сами споры грибка и питательные вещества для его роста можно найти практически в каждой квартире, нужно работать над температурой и влажностью в помещении. Надо, чтобы работала система вентиляции, а квартиру нужно правильно и регулярно проветривать. Знаете, как правильно проветривать зимой? Открыть окно настежь на короткое время (30 секунд-минуту), запустить свежий воздух в квартиру и плотно закрыть окно! Самое неправильное, что можно делать, это так называемое зимнее проветривание. Когда окно постоянно приоткрыто, остужаются и оттого портятся конструкции вокруг окна, а потом они также долго нагреваются». Вот почему порой трескается облицовка откосов, потом на окнах образуется конденсат. А это опять же ненужная влага в квартире.

 

Представитель другой ЭСКО Ольга Левинок делилась занятным опытом своих коллег. Например, при замене труб отопления и водоснабжения в подвалах в процессе реновации их можно поднять под самый потолок подвального помещения: тогда до них не доберутся коты и не порвут изоляцию. А вообще количество стояков в доме в рамках снижения теплопотерь можно снизить. Конкретная компания протянула магистральные водопроводы не по стоякам, а по подъездам – прямо по лестничным клеткам – сделав вводы в каждую квартиру. Счетчики воды, кстати, также выведены на лестничную клетку: и никакой тебе «неучтенки»!

 

Любопытно, что, как указал вышеупомянутый Айварс Жандецкис, примерно через два года после проведения комплексной реновации потребление тепла в анализируемых им и коллегами многоквартирных домах неизбежно начинает расти. 

 

«Это, видимо, исторически так сложилось, что нашему человеку все-таки уютнее жить при +23 градусов С, но с открытым окном, чем при +20оС, но лишь иногда проветривая квартиру», – констатирует специалист, акцентируя, что понижение температуры воздуха в квартирах всего на 1 градус дает уменьшение потребления тепла домом примерно на 7%.