«Локомотив» вышел на первое место!

«Локомотив» вышел на первое место!
В воскресенье, 23 августа, на стадионе «Локомотив» прошла, пожалуй, самая главная гонка этого сезона. «Локо» встречался с ЖКС РОВ из Рыбника. И именно в этой гонке решалась судьба первого места в предварительном раунде Польской лиги Nice.

Легкой прогулки «Локомотиву» перед началом гонки, естественно, никто не прогнозировал. В первом круге в Рыбнике «Локо» крупно уступил – 30:60. Да и в Даугавпилсе гости явно планировали взять все три очка. Поэтому привезли свой сильнейший состав во главе с участником Гран-при австралийцем Троем Батчелором, бывшим «гран-пристом» Себастьяном Уламеком, в недавнем прошлом гонщиком сборной Польши Дамианом Балински, одним из лучших юниоров мира австралийцем Максом Фрике, вице-чемпионом Европы среди юниоров прошлого года Кацпером Вориной. Правда, и «Локомотив» созвал всех своих сильнейших гонщиков. 

 

Начало встречи было обескураживающим. Фрике и Батчелор достаточно уверенно «сделали» Фредерика Линдгрена и Максима Богданов. К тому же на 4-м круге у Максима забарахлил мотоцикл, и он выбыл из дальнейшей борьбы. В юниорском заезде поляки «везли» 4:2, но сначала ошибся Камиль Вечорек, который был исключен, а затем такую же ошибку совершил более опытный Ворина. В итоге 5:0 в пользу «Локо».  

 

В дальнейшем гонщики «Локомотива» не позволили себе ошибаться, и счет стал расти в пользу хозяев трека. Особенно великолепен был чемпион Швеции этого года Антонио Линдбак: что ни заезд, то – победа. В итоге максимальный комплект – 15 очков из 15 возможных. 

 

После двух серий заездов «Локомотив» уже выигрывал 30:17. Поляки сумели отыграть 2 очка в 10-м старте. Но это оказалось слабым утешением, так как уже в следующем заезде Линдбак и Линдгрен не оставили шансов на более-менее приличный результат Батчелору и Уламеку – 5:1. В четырех заключительных стартах дважды команды разошлись миром – 3:3 и дважды выиграл «Локомотив» – 4:2. 

 

За «Локомотив» выступали: А. Линдбак – 15 (5), К. Пуоджукс – 9 (5), А. Лебедев – 9 (4), Й. Килмакорпи – 8 (4), Ф. Линдгрен – 7 (5), М. Богданов – 4 (4), Е. Костыгов – 2 (3).

 

Благодаря этой победе (54:35), «Локомотив» вышел на первое место в турнирной таблице и впервые стал победителем двухкругового турнира – первого этапа командного чемпионата Польши в Первой лиге.

 

Журналист газеты «СейЧас» задал несколько вопросов президенту «Локомотива» Валерию Шидловскому.

 

– Рад, что нам удалось выиграть и занять первое место перед полуфинальными матчами. Конечно, обе команды хотели выиграть эту гонку, чтобы занять первое место в регулярном чемпионате и в полуфинале выйти на «Полонию» из Быдгоща. Все-таки «Полония» выглядит менее грозно, чем «Островия» из Острува. Мы эту задачу выполнили. В полуфинале, как и в регулярном первенстве, постараемся выиграть у «Полонии» обе гонки (в регулярном чемпионате «Локомотив» обыграл команду из Быдгоща дома – 54:36 и на выезде – 47:43. – Прим. авт.), – отметил Валерий Шидловский.

 

– Как вы оцениваете прошедшее регулярное первенство?

 

– Пока это лучший чемпионат для «Локомотива». Мы выиграли все домашние гонки и только два матча проиграли на выезде. При этом впервые заняли первое место. Ничего страшного, конечно, не произошло, если бы мы заняли и 2-е место. Но, согласитесь, 1-е более престижно. К тому же это дает преимущество своего трека в плей-офф. Если говорить о гонщиках, то не ожидали такой прыти, какую показал Йонас Килмакорпи. Лучше ожидаемого провел регулярный сезон Антонио Линдбак, который отменно выступает и в личных гонках, и за «Локомотив». Последний матч против ЖКС тому лучшее подтверждение. Большего ожидали от Фредерика Линдгрена, но свои очки для общих побед он привозил исправно. Если говорить о местных спидвеистах, то в свою силу проехал Максим Богданов. Были у него отдельные не совсем удачные матчи, но в целом претензий к нему нет. Не очень удачно сезон начал Кястас Пуоджукс, но в конце «разъехался». Что касается Анджея Лебедева, то в течение всего регулярного чемпионата он тоже был на уровне. Главная его проблема – это старт. Работаем над этим компонентом, но тут ко всему прочему должно быть врожденное чувство. 

 

– Матчи на выбывание – это, конечно, не регулярный чемпионат, тут другие ставки. Но предположим, что «Локомотив» получит право выйти в Экстралигу… 

 

– Для начала это право надо завоевать. Впереди еще полуфинал, надеюсь, и финал. И даже если мы не получим право выйти в Экстралигу напрямую, останутся баражи. Но если это право мы получим, то многое будет зависеть от решения Даугавпилсской городской думы. Надо иметь в виду, что в Экстралиге совсем другие требования, другое финансирование. Нам придется искать гонщиков уровня Экстралиги. 

 

– А кто-то из нынешних легионеров может выступать в Экстралиге? 

 

– Думаю, что любой. В прекрасной форме находятся, как я уже отмечал, Килмакорпи и Линдбак. Да и Линдгрен еще не исчерпал свои возможности. Вопрос в том, захотели бы они выступать в Экстралиге за «Локомотив». 

 

– В случае выхода «Локомотива» в Экстралигу можно ли ожидать возвращение братьев Лагута?

 

– Это тоже зависело бы от них. Но по регламенту в любом случае до начала заявочной кампании говорить о ком-то конкретно мы не можем.