З. Зуева: «Наши сениоры – золотой фонд государства»

З. Зуева: «Наши сениоры – золотой фонд государства»
В минувшую пятницу, накануне Всемирного дня пожилых людей, который отмечается сегодня, 1 октября, даугавпилсские сениоры собрались за столиками в зале Центра латышской культуры, чтобы пообщаться друг с другом в теплой непринужденной обстановке и еще раз доказать: в любом возрасте можно и песню спеть, и пошутить, и даже станцевать от души!

Глава Даугавпилсского объединения пенсионеров Зофия Зуева, поздравляя своих по-допечных с наступающим праздником, желала всем здоровья и хорошего настроения. «Наши сениоры – золотой фонд государства, у которого молодые могут многому поучиться, например стойкости в любых обстоятельствах, уважению в семейной жизни, когда надо понимать: без терпения семьи не построишь», – говорила она. 

 

Тружеников города прошлых лет поздравил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис. Градоначальник напомнил о той социальной заботе, которую проявляет самоуправление по отношению к пенсионерам и пожелал им долгих лет жизни. В свою очередь, руководитель отдела обслуживания клиентов Агентства социального страхования Мария Матушева в приветственном слове уточняла, что в Даугавпилсе в настоящее время проживает 26 408 пенсионеров, из них пенсии по старости получают 21 803 человека. Большинство пенсий составляют от 200 до 300 евро (61,83%). Пенсии более 600 евро имеют около 1000 человек. Было сказано и о том, что изменения к Закону «О пенсиях», устраняющие влияние отрицательного индекса капитала при начислении пенсий, вступят в действие в 2016 году. Если подсчитанный ежегодный индекс взносов страхования с зарплаты будет меньше единицы, то при расчетах применят индекс «1». С 1 октября текущего года будут индексироваться пенсии и возмещения с применением индекса 1,0158. Конечно, в следующем году пенсионеры ожидают и перерасчета пенсий, но порядок перерасчета пока неизвестен.  

 

Сениоров поздравила также руководитель Дневного центра социального ухода и реабилитации Лилита Гадзане, она восхищалась  умением пожилых людей радоваться жизни, а о Зофии Зуевой отозвалась так: «Это такой сениор, какого еще поискать!» 

 

Перед началом мероприятия газета «СейЧас» успела познакомиться с Татьяной Поповой, представившей к празднику выставку своих рукодельных работ: вязаные куклы, декоративные панно, соломенные сундучки и прочее. Татьяна, по ее признанию, занялась рукоделием от безысходности – пенсия у женщины, в прошлом торгового работника, а ныне инвалида II группы – 120 евро. Рукоделие позволяет как-то сводить концы с концами… 

В этот день настроение всем присутствующим поднимали самодеятельные коллективы сениоров. Так, вокальный ансамбль Cerība посвятил одну из своих песен Даугавпилсу, «городу юности и светлой любви». В рядах этого несдающегося песенного союза  состоит и 83-летний Язеп Пуданс, в прошлом мелиоратор. А когда Евгения Станкевич выдала соло русскую народную «Выйду на улицу – солнца нема, парни молодые свели меня с ума…», многие с трудом удерживались, чтобы не пуститься в пляс. Я подошла узнать, откуда у солистки такой сильный голос. Оказывается, передался от матери, да только наша «сениорита» никогда на сценах не блистала, родилась в России, выросла в Литве, замуж вышла в Даугавпилсе, работала в Общестроительном тресте, а песни пела по семейным праздникам.

 

Приятное впечатление произвел и танцевальный коллектив Ērkšķrozīte Даугавпилсского объединения пенсионеров под руководством Илги Упениеце. Выяснилось, что эта улыбчивая женщина с гордой осанкой 45 лет отработала учителем немецкого языка в Государственной гимназии. 

 

В общем, было много цветов, поздравлений и добрых пожеланий, сказанных в адрес друг друга. Но и в этот радостный день пенсионеры не могли не вспомнить слов нынешнего министра здравоохранения, которые иначе как оскорбительными не назовешь. В одном из интервью министр вдруг заявил, что даугавпилсские пенсионеры регулярно ложатся в больницу, чтобы за счет самоуправления понежиться «на чистых простынях, сходить в душ и туалет, а также хорошо покушать». К счастью, это странное высказывание, оставшееся на совести чиновника, темой для разговора являлось недолго. Вечер продолжился жизнеутверждающей музыкой духового оркестра, приглашавшей танцевать всех, кто может. 

 

А сегодня, 1 октября, пожилых людей ждут интересные мероприятия в рамках сопутствующей празднику программы, подготовленной в том числе Управлением социальных дел. 

 

Напомним, что в 10:00 в Латгальской Центральной библиотеке начнет работу «Библиотека для сениоров» – это рассказ об истории самой большой библиотеки региона, о тех возможностях, которые она предлагает своим посетителям. Причем все услуги, адресованные пенсионерам (от обучающих программ до посещения курсов), бесплатны. 

 

В 15:00 сениоров, как и «сениорит», разумеется, приглашают на концерт творческих коллективов Центра русской культуры, который состоится в ДК. 

Кроме того, пенсионеры смогут посетить бесплатно Даугавпилсский художественный и краеведческий музей и Латгальский зоосад. Условие одно – предъявить пенсионное удостоверение. 

 

2 октября свои двери для пожилых людей откроет Русский дом, предусмотрено три экскурсии – в 11:00, 12:00 и в 13:00.