Почему остановлена закупка новых трамваев?

Почему остановлена закупка новых трамваев?
Процедура закупки новых трамвайных вагонов прервана – эта информация появилась на сайте предприятия Daugavpils satiksme. 

Значит ли это, что город решил не покупать новые трамваи? Нет, отвечают специалисты предприятия. Практика прерывания закупок существует и является довольно распространенной, да и причины прерывания процедуры могут быть самыми разными.

 

Тем более что, по словам члена правления предприятия Daugavpils satiksme Сабины Шнепсте, сроки проекта не поджимают, более того, процедуру закупки даугавпилсское предприятие начало заранее. Госпожа Шнепсте пояснила также, что в процессе публикации CVP кода закупки была допущена техническая ошибка – и код, по которому и идентифицируется, что именно покупают, в результате был указан неверно. По ее словам, документ заполняется в электронном виде, и в случае обнаружения каких-либо ошибок и недочетов Бюро по надзору за закупками просто возвращает его обратно на доработку. Конечно, хорошо бы, чтобы подобные опечатки вовсе не случались, но человеческий фактор иногда срабатывает таким вот образом. Но что одному досадная оплошность, то другому часто мнится диверсией или коррупцией. Особенно если очень хочется, чтобы все выглядело именно так. И вот уже по городу, не без помощи «заинтересованных лиц», поползли слухи о том, что у трамвайщиков с закупками происходит «бардак» и что город теперь непременно потеряет «трамвайные» миллионы евро. 

 

Взволнованные таким потоком информационного негатива представители городских СМИ в ходе очередной пресс-конференции в Думе обратились к главе самоуправления с просьбой прокомментировать ситуацию, а главное  – ответить на вопрос, так будут ли в городе новые трамваи? 

 

Как рассказал мэр Янис Лачплесис, закупка была прервана по нескольким причинам, и одной из них стало ужесточение требований Кабмина к проведению подобных конкурсов. Отныне они предусматривают проведение так называемой зеленой закупки – это новые стандарты, призванные сократить негативное влияние на окружающую среду, когда при выборе поставщика необходимо учитывать, например, из какого материала сделаны трамвайные вагоны, насколько предприятие-производитель соответствует европейским нормам экологичности и так далее. 

 

Кроме того, не порадовало самоуправление и ценовое предложение претендентов. Что же касается поднятой вокруг закупки шумихи, то здесь, по словам мэра, как раз тот случай, когда из мухи пытаются раздуть очередного слона: «Я думаю, все знали, что трамвайное предприятие покупает для города именно трамваи, а не что-либо другое. Информация публичная, известная, ни один претендент в этом не сомневался, и они подали свои предложения именно по трамваям. И опечатка, допущенная работником предприятия в документации, никак не повлияла на подачу заявлений. А вот воспользоваться этой оплошностью против интересов города захотели. И подняли волну, очерняющую работу и закупочной комиссии, и работу предприятия Daugavpils satiksme. С какой целью? Не потому ли, что не только мы хотим получить дополнительное финансирование на реализацию трамвайного проекта? И если больше дадут Даугавпилсу – значит, кому-то будет меньше. Кто получит деньги – или Daugavpils satiksme, или Rīgas satiksme, – будут решать. Мы будем отстаивать интересы Даугавпилса. Похоже, есть и те, кто готов отстаивать в ущерб городу интересы Риги». 

 

Мэр также заверил журналистов, что новая закупка с учетом изменившихся требований будет объявлена своевременно и европейское финансирование город обязательно получит. Согласно проекту, Даугавпилсу на осуществление проекта будет выделено в общей сложности 10 млн евро, а столица на новые рижские трамваи получит 76 миллионов.