В «Деле Гадибы» вины самоуправления нет

В «Деле Гадибы» вины самоуправления нет
Латгальская окружная прокуратура не усмотрела противоправных действий в проведении муниципальных конкурсов, объявленных самоуправлениями Даугавпилса и Даугавпилсского края в период с 2010 по 2012 год. Это означает, что финансовой коррекции реализованные проекты не подлежат.

Слова «финансовая коррекция» вряд ли всем понятны. Объясним просто: за то, что один рижский чиновник выдал фирме «Гадиба» фальшивую справку об уплате налогов, другие столичные чиновники пытаются забрать деньги за 14 построенных в Латгалии объектов. 

 

Среди пострадавших – не только Даугавпилс. Первое письмо из Министерства финансов поступило в Даугавпилсскую краевую думу, и в нем сообщалось, что нужно вернуть деньги за ремонт Дома культуры в поселке Амбели. Затем последовала та самая финансовая коррекция за объекты в Калкунах, Ликсне и Демене. В Даугавпилсе «Гадиба» была задействована, например, на ремонте школ.

 

Уже несколько лет тянется дело против бывшего директора управления крупных налогоплательщиков СГД Валдиса Лубганса, который и выдал липовую справку. Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис обращался с письмами в правительство, в министерства, в другие инстанции. 

 

– Я задаю простой вопрос: каким образом муниципалитеты должны проверять, правильно ли выданы справки государственными структурами? Требовать справку, что все предоставленные справки получены без взятки? Раз ситуация создана по вине государственной структуры, так почему бы государству не взять на себя ответственность? 

 

Например, Министерство охраны среды и регионального развития может обратиться в Кабинет министров с просьбой погасить эти суммы из государственного фонда, предусмотренного на непредвиденные расходы, – это сказал Янис Лачплесис газете «Вести сегодня» два года назад. 

 

Никто в Латвии не вспомнит примера, когда имущество чиновника-коррупционера было продано, а деньги вернулись в государственную казну. Тогда почему за проступок чиновника должны штрафовать города и поселки Латгалии? Но все-таки дело сдвинулось с мертвой точки. На прошедшей пресс-конференции председатель самоуправления Янис Лачплесис сообщил следующее: «Несмотря на то что сразу было понятно, что вины самоуправления в этом нет, предыдущее руководство не удосужилось заявить самоуправление как пострадавшее лицо в этом процессе. Было упущено время, очень долго пришлось доказывать, что мы не хотим никого покрывать, защищать. Может быть, зная мои отношения с господином Васильевым и поддерживающими его политиками, поверили, что самоуправление не заинтересовано в этих сделках "Гадибы". Надеемся, что нам помогут решить эту проблему».

 

Итак, по делу фирмы «Гадиба» прокуратура прекратила уголовное преследование по статье за мошенничество.

 

– Мы сейчас работаем с Министерством финансов, чтобы нам отменили все возможные связанные с мошенничеством удержания по проекту. Результат зависит от того, как на всё происходящее посмотрит Минфин. Со стороны самоуправления мы делаем всё для того, чтобы все выполненные работы были бы оплачены в полном объеме. Город не должен потерять своих денег! – заявил вице-мэр Петерис Дзалбе.

 

Именно с фирмой «Гадиба» была связана самая большая угроза для городского бюджета. Но есть претензии и к некоторым другим проектам. 

Напомним, что сразу после выборов два года назад Дума столкнулась с ситуацией, когда к очередному учебному году  реновация школ могла не закончиться. Была поставлена задача – завершить ремонт, и она была выполнена. Сейчас проверяющие строго изучают, почему одни материалы были заменены на другие, где какие двери поставлены. Самоуправлению предстоит доказать, что все замены были обоснованными и законными, что качество не пострадало, что всё выполнено правильно. Над этим и работают специалисты самоуправления. 

 

И кстати, на комиссии в парламенте эту работу признали правильной и эффективной, как ни старались некоторые политики этому помешать.