Даугавпилсский кубок увезли белорусы

Даугавпилсский кубок  увезли белорусы
В конце сентября во Дворце культуры впервые прошел «Кубок Даугавпилса» по очень популярной игре КВН. Его организаторы – «Александр Масляков и компания» и Лига КВН «Рига» при поддержке Даугавпилсского самоуправления. В игре участвовали семь команд из Латвии, Беларуси, России и Эстонии. Победила белорусская команда «Лучшие друзья» (Минск), им был вручен Гран-при.

«Лучшие друзья» – четвертьфиналисты Высшей лиги – 2015, знатоки КВН называют их самой сильной командой Беларуси на сегодняшний день. Первое место жюри, в состав которого входили первый вице-мэр Даугавпилса, работники культуры, представители молодежного департамента и СМИ, присудило рижской команде «Столица». Второе место завоевал «Этот день» (Россия, Тамбов), третье место заняла даугавпилсская команда «Двор в законе». «Лобстер от смеха» (Таллин) – очень оригинальная команда, состоящая из одного игрока, была удостоена сразу двух специальных призов – за лучшую разминку и приза редакторов. Специальный приз за лучший номер уехал в Вентспилс: его жюри вручило команде «Коренные гости». И наконец, приз за лучшую шутку завоевала столичная команда «Рижаночки».

 

Даугавпилсский кубок  увезли белорусы
Бонусом для всех любителей КВН стало внеконкурсное выступление команды «Сборная Физтеха» (Россия, Долгопрудный) – прошлогодней обладательницы кубка мэра Москвы и бронзового призера Высшей лиги – 2015.

 

Если поделиться субъективными впечатлениями от игры, то надо сказать, что у каждой команды были удачные шутки разного уровня. 

«Коренные гости» из Вентспилса выстроились в очередь и поставили в нее министра иностранных дел Эдгара Ринкевича со словами: «Я буду за вами». На что последовала мгновенная реакция впереди стоящего: «Нет уж, лучше я за вами…» Конечно, немного ниже пояса, но… смешно. 

Четыре девушки из команды «Рижаночки» (единственная женская команда в «Кубке Даугавпилса») пытались безуспешно выяснить, кто же из них самая смешная девчонка. Однако потом сдались, решив, что звание самой смешной девчонки надолго захватила лидер правящей партии Солвита Аболтиня.

 

Рижская «Столица» буквально порвала зал шуткой о беженцах. Игроки ввели эту мегазлободневную тему в контекст популярной передачи «В мире животных» и голосом Николая Дроздова поведали, что у беженцев обыкновенных наступил осенью миграционный период. И самые нездоровые особи оделись потеплее и двинулись зачем-то в Латвию. А чтобы согреться, они решили развести костер и подожгли Краков…Звучит, безусловно, неполиткорректно, при этом, чего скрывать, смешно.

 

Тамбовская команда «Этот день» политических шуток избегала, она валяла дурака в этаком русском народном стиле, облачившись в соответствующие костюмы. Былины в сельской школе и коляда с эротическим привкусом «Коля! Да!!!» имели у зрителей большой успех. Свое выступление команда закончила низким поклоном от русской души.

 

Победители-белорусы тоже особо не грузили шутками, связанными с политикой, в их игре чувствовался серьезный опыт, которого другим командам не всегда хватало. Но без Лукашенко команда не обошлась, он в конце выступления появился, чтобы пообещать: когда-нибудь на международной встрече лидеров государств будет он, будет Владимир Владимирович, ну и кто-нибудь из Франции, Германии… 

 

«Лобстер от смеха» на полном серьезе заявил, что в городе, где все получают минимальную зарплату, надо выступать в минимальном составе, вот он один и приехал. Зал зааплодировал, и одинокий лобстер заметил: «Первые аплодисменты – как первый секс: недолго, но приятно». И пообещал следующую миниатюру: «Она, как грудь моей соседки, – так себе номер, но очень хочется показать».

 

Даугавпилсская команда «Двор в законе» радовала, что вполне естественно, юмором на местном материале. Сейчас «Двор» объединяет шестерых парней: Виктора Чемерко (капитан), Виктора Кузьмина, Павла Григорьева, Павла Рязанцева, Эдгара Денисова и Юрия Папакуля. Они после игры рассказали еженедельнику «СейЧас» свою историю. «Двор в законе» сложился в 2011 году. У истоков команды стояли Павел Рязанцев и Владимир Склема; последний и придумал название: «Вор в законе» – «Двор в законе» – хорошее созвучие, легко запоминается и задает определенный стиль. Вначале в команде было многолюдно: толпились десятки юношей и девушек, все хотели шутить, но не очень понимали, как это делать. Потом многие ушли, сложился нынешний стабильный состав. КВН – это, конечно, весело, но требует серьезной подготовки и регулярных репетиций. Спасибо самоуправлению: у «Двора» есть место для сборов – помещение в Центре неформального образования молодежи. 

 

Команда может похвастаться победами в Латгальской лиге КВН, кубками Резекне 2013 и 2015 годов, малым кубком мэра Риги 2014 года, кубком в Нидерландах в 2014 году и т. д. Впереди – полуфинал в Германии и декабрьский финал в Риге: даугавпилсская команда уже набрала достаточно очков, чтобы в него попасть. 

 

«Дворяне» признались, что часто в других городах Латвии выступать проще, чем в Даугавпилсе. Там местные «колоритные» шутки идут на ура: «Латгальский край – контрабандный рай», «В Лиепае рождается ветер, в Вентспилсе – море, а в Даугавпилсе – русские». Для даугавпилсской публики это скорее констатация факта, нежели юмор. Тем не менее выходить на сцену в родном городе всегда приятно.

 

«Двор в законе» в январе будущего года собирается принять участие в фестивале КВН в Сочи. Это Мекка веселых и находчивых из разных стран, объединяющая сотни команд. Сочи – не просто место грандиозной тусовки, это еще и мастер-классы от звезд, колоссальный обмен опытом и т. д. Даугавпилсская команда остро нуждается в спонсорах для поездки. 

 

Игроки шутят: спонсоры могут поехать с нами в Сочи и устроить себе зимой маленькоелето. Так что, если надумаете, обращайтесь к «дворянам».

А увидеть участников команды в деле можно сегодня, 8 октября. В центре отдыха и развлечений Klondaika, что на улице Циетокшня, 60, состоится шоу «Смехопилорама». 

 

В нем, кроме наших ребят, примут участие кавээнщики из других латвийских команд и «Лобстер от смеха» из Таллина. Вечер точно будет нескучным. Приходите! И следите за «Двором в законе»  в социальных сетях – не пожалеете!