Estate Solutions Group: «Мы знаем, что будет в Латвии через пять лет»1

Estate Solutions Group: «Мы знаем, что будет в Латвии через пять лет»
В конце октября группа старших по домам из Даугавпилса посетила Клайпеду. Этот литовский город входит в число тех, где свои услуги по обслуживанию домов предоставляет международная группа компаний Estate Solutions Group. Даугавпилчане отправились в приморский город для наглядного знакомства с ее работой.

Предоставлением услуг в сфере управления, обслуживания и эксплуатации недвижимости Estate Solutions Group занимается уже более 22 лет. На сегодняшний день на обслуживании компании и ее дочерних предприятий находятся 3700 домов в 7 городах Литвы. Годовой оборот компании около 19 млн евро. C 2014 года предприятие начало предоставлять свои услуги в Юрмале, где создано дочернее предприятие Jūrmalas namsaimnieks. 

В планах руководства компании – выйти со своим предложением услуг по обслуживанию недвижимости на рынок Даугавпилса. Для этого в будущем в нашем городе начнет работу компания Daugavpils namsaimnieks. Если же говорить о более глобальных перспективах, то Estate Solutions Group ставит перед собой цель – стать одним из лидирующих предприятий в Восточной Европе.

 

В Клайпеде старших по домам из Даугавпилса встретил член правления Estate Solutions Group, руководитель по маркетингу Евгений Саковский и директора дочерних компаний Ремигиюс Валентинавичюс и Вайдас Баракаускас. Они провели ознакомительную поездку по городу, во время которой показали дома, находящиеся у них на обслуживании и в которых ими была проведена реновация. Е. Саковский рассказал, что в Литве более 95% рынка многоквартирных домов обслуживают частные компании. В отличие от Латвии, в Литве потолок стоимости услуги по обхозяйствованию дома определяется министерством и муниципалитетом. «В Латвии цены выше, причем иногда необоснованно выше. При разумном подходе стоимость услуги по обслуживанию дома можно снизить до 20%. Хотя самый лучший подход – это экономия не за счет ежемесячных расходов, а благодаря модернизации многоквартирных домов», – считает Е. Саковский. И в этой сфере – в реализации проектов по реновации многоэтажек – компания преуспела.

 

В плане реновации домов Литва по сравнению с Латвией ушла далеко вперед. Жители соседней страны активнее используют софинансирование, предоставляемое еврофондами на модернизацию домов. Как подчеркнул Е. Саковский, в Литве изначально компенсация при реализации проекта по реновации дома достигала 40%. Сейчас размер софинансирования снижается. «Открою небольшую тайну, о чем в Литве сейчас стараются не говорить: процесс модернизации проходит гораздо быстрее, чем  предполагалось. И сейчас даже немного искусственно притормаживают модернизацию, потому что желающих реновировать дома больше, чем позволяют финансовые возможности. Деньги на 2016 год уже все зарезервированы, и обсуждаются планы на 2017 год. Это показывает, что сложное начало, которое у нас было в 2006–2009 гг., очень похоже на то, что сейчас происходит в Латвии. Мы знаем, что будет в Латвии через 5 лет, поэтому мы предлагаем не ждать 5 лет, а просто воспользоваться нашими услугами и решить эти вопросы гораздо быстрее», – говорит Е. Саковский.

 

«Компания работает с 1991 года, и за это время у нас накопился богатый опыт в обслуживании, ремонте, модернизации, а также в принятии самых нестандартных решений».

Евгений Саковский, член правления Estate Solutions Group, руководитель по маркетингу

 

Руководство компании не видит препятствий, которые могли бы помешать их работе в Латвии. Требования в странах Европейского союза к модернизации домов одинаковые что для Литвы, что для Латвии, что для Германии. Главное – опыт. А в этом Estate Solutions Group не уступает. 

«Компания работает с 1991 года, и за это время у нас накопился богатый опыт в обслуживании, ремонте, модернизации, а также в принятии самых нестандартных решений. А это многого стоит. Ведь при каждой новой работе сталкиваешься с новыми задачами, которые надо решать. Но если ты эту задачу решал уже много раз, то выбираешь правильное решение с первого раза», – отмечает член правления Estate Solutions Group. 

Старшие по домам остались впечатлены подходом компании Estate Solution Group к реновации домов. После модернизации типовые серийные дома внешне практически не узнать. Жители выигрывают не только с практической точки зрения – благодаря энергосбережению, но и с эстетической. «Жить в отремонтированном и ухоженном доме намного приятней. Надо быть современными и смотреть в будущее, а в будущем реновация неизбежна», – считает даугавпилчанин Александр. 

 

«Всё, что мы увидели, выглядит достаточно серьезно и очень даже качественно», – дал свою оценку поездке Андрей. Как рассказал мужчина, на сегодняшний день главная проблема в доме, в котором он является старшим, это замена крыши. Также думают об утеплении. «Мы будем искать самого доступного по цене», – говорит Андрей. – И чем больше игроков на рынке, тем больше вариантов, что мы сэкономим. В любом бизнесе должна быть здоровая конкуренция. Именно это и влияет на цену».